Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






HDR Изображения в Компьютерной Графике




Возвращаясь к нашему фото-примеру, Вы могли подумать, что LDR изображения можно совмещать банальным вырезанием и вставкой одних деталей на другие. Честно говоря, можно делать и так, но подобная технология объединения световых диапазонов нерациональна и, уж тем более, такой подход профессиональным не назовешь. Другое дело, это совместить несколько LDR изображений в единственное HDR изображение. Как раз такой метод используется в современной компьютерной графике.

Для записи и хранения световой информации широкого динамического диапазона привычные форматы картинок не подходят. Дело в том, что обычные LDR форматы изображений, в виду технических особенностей, могут содержать лишь ограниченный диапазон яркостей. Например, всем известный JPG хранит информацию яркости 8 битами и поэтому его динамический диапазон лишь 1 к 256 (28=256). То есть, обычный 8-битный формат может содержать всего 256 уровней яркости. Существуют также 16-битные форматы, они позволяют достичь динамического диапазона человеческого глаза, но все же, этой битности не хватает, чтобы иметь достаточный запас яркости для проявления нужных деталей.

Совсем другая ситуация наблюдается со следующим уровнем форматов – 32-битными изображениями. Они могут содержать неограниченный динамический диапазон яркостей отдельных пикселей. 32 бита позволяют записывать цвета т.н. значениями с плавающей запятой (floating point), что на практике означает бесконечный динамический диапазон. Поэтому HDR изображения хранятся в 32-битных форматах изображений.

Теперь, когда мы знаем, что такое HDRI буквально, мы можем продолжить рассматривать наш фото-пример.

Чтобы захватить как можно больше световой информации из окружающей среды в нашем кадре, мы сделали несколько LDR фотографий с разной экспозицией.

Имея несколько LDR фотоснимков, снятых фотоаппаратом, настроенным на разную освещенность, нам осталось объединить их световую информацию в одно HDR изображение. Это очень просто, благо существует множество программ, позволяющих совершать объединение, причем и в автоматическом, и в полуавтоматическом режиме. Например, мы использовали Photoshop и его штатный инструмент Merge to HDR с режимом 32 bit, который находится в меню File > Automate > Merge to HDR. Таким образом, мы получили HDR версию нашего фото.

Все что осталось сделать, это заняться его постобработкой, а именно – нужно выделить слишком темные зоны и осветлить их и, наоборот, выделить засветы, проявив в них скрытые детали. Такой метод объединения LDR изображений является преимущественным, т.к. с ним появляется возможность делать точные мягкие выделения проблемных зон без какой-либо путаницы со слоями, файлами и их взаимной компоновкой. Подобная организация рабочего процесса возводит постобработку фотографии на новый уровень, позволяя доводить изображения до совершенства без каких-либо сложностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных