Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация деятельности хозяйственных судов. Структура их аппарата. Служба судебных исполнителей.




Организационное обеспечение деятельности хозяйственных судов, как отмечалось, возложено на Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь. Последний проводит подбор и подготовку кандидатов в судьи, организует работу по повышению квалификации судей и работников аппаратов этих судов, осуществляет распределение средств, выделенных на финансирование судов, обеспечивает контроль за расходами этих средств.

В организационном обеспечении деятельности хозяйственных судов Высшему Хозяйственному Суду оказывают содействие органы исполнительной власти. Материально-техническое и транспортное снабжение, обеспечение служебными помещениями, а также медицинское, жилищное и социально-бытовое обслуживание судей и работников аппаратов хозяйственных судов осуществляется в порядке, определенном Президентом Республики Беларусь.

Материально-техническое, транспортное, медицинское и социально-бытовое обеспечение судей Высшего Хозяйственного Суда осуществляется Управлением делами Президента Республики Беларусь.

Деятельность хозяйственного суда обеспечивается аппаратом суда, который: принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов хозяйственного суда, производит их рассылку и вручение, проверяет уплату государственной пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела, подлежащих уплате на депозитный счет суда, а также штрафов, налагаемых хозяйственным судом; содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях; ведет учет движения дел и документов и сроков их прохождения в хозяйственном суде, осуществляет хранение дел и документов; участвует в изучении и обобщении судебной практики; участвует в подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства; организует исполнение судебных актов хозяйственных судов; проводит информационно-справочную работу; ведет статистический учет в сфере деятельности хозяйственного суда; организует материально-техническое обеспечение хозяйственного суда и выполняет иные, возложенные законодательством на него функции.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 1998 г. № 434[65] утверждена следующая структура аппарата Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь:

* секретариат Председателя Высшего Хозяйственного Суда;

* управление законодательства и международных отношений;

* управление обеспечения надзора и обобщения судебной практики;

* управление контроля за исполнением судебных постановлений;

* управление финансово-экономического и хозяйственно-технического обеспечения;

* управление организационной и кадровой работы;

* отдел информации.

Численность работников аппарата хозяйственных судов устанавливается Президентом Республики Беларусь. Штатное расписание утверждается Председателем Высшего Хозяйственного Суда в пределах установленной численности работников этих судов.

В структуре хозяйственных судов действует Служба судебных исполнителей. Она была создана Указом Президента Республики Беларусь № 507 от 8 октября 1997 г.

Порядок деятельности, условия оплаты труда работников этой Службы, а также условия материально-технического ее обеспечения определяются законодательными актами. Так, 30 января 1998 г. Постановлением Совета Министров № 147 утверждено Положение о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов Республики Беларусь[66].

Задачей Службы судебных исполнителей является защита прав и охраняемых законом интересов государства, юридических и физических лиц, путем своевременного и полного исполнения решений хозяйственных судов и других органов.

Служба судебных исполнителей состоит из: 1) Управления контроля исполнения решений Высшего Хозяйственного Суда; 2) отделов исполнения решений хозяйственных судов областей и г. Минска. В них имеются старшие судебные исполнители и судебные исполнители.

Работники Управления назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Работники отделов исполнения решений хозяйственных судов областей – председателем соответствующего хозяйственного суда области, при этом старшие судебные исполнители по согласованию с Высшим Хозяйственным Судом.

Общее руководство Службой судебных исполнителей осуществляет Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Руководство и контроль за деятельностью судебных исполнителей хозяйственных судов возлагается на председателя и судей соответствующих хозяйственных судов.

Отделы исполнения решений хозяйственных судов подконтрольны управлению контроля исполнения решений Высшего Хозяйственного Суда.

Судебные исполнители хозяйственных судов приводят в исполнение судебные акты хозяйственных судов (решения, определения, постановления, приказы), а также решения третейских, иностранных и международных арбитражных (третейских) судов по хозяйственным (экономическим) спорам и некоторые иные документы.

Судебным исполнителем может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий, как правило, юридическое или экономическое среднее специальное или высшее образование, опыт практической работы в судах, правоохранительных или контрольных органах, способный по своим моральным и деловым качествам исполнить возложенные на него обязанности.

В отличие от системы общих судов, имеющих судебных исполнителей в районном звене, контроль за работой судебных исполнителей областных хозяйственных судов осуществляют не только председатели судов и судьи, но и Управление контроля исполнения решений Высшего Хозяйственного Суда.

Финансирование хозяйственных судов осуществляется за счет средств республиканского бюджета и должно обеспечивать возможность эффективного и независимого осуществления правосудия в соответствии с законом.

Символами судебной власти хозяйственных судов являются Государственный флаг и Государственный Герб Республики Беларусь. Государственный флаг поднимается на здании, в котором размещается хозяйственный суд. В зале заседаний суда находятся Государственный флаг и изображение Государственного герба Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 42 п. 3 Закона о хозяйственных судах судьи осуществляют правосудие в мантиях, что обеспечивает необходимую торжественность и воспитательно-профилактическое влияние хозяйственного судебного процесса, способствует предупреждению правонарушений в хозяйственной деятельности. В этих целях хозяйственный суд вправе рассматривать дела в выездных заседаниях непосредственно в организациях (п. 1 ст. 33 Закона о хозяйственных судах).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных