Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбор кандидатов на судебные должности




Многие десятилетия требования к кандидатам в судьи существенно занижались, что отрицательно сказывалось на качестве судебного рассмотрения дел, авторитете суда. Но это была объективная необходимость, отражавшая ту кадровую политику, которая проводилась в те годы. Как известно, старые дореволюционные кадры юристов, как правило, не допускались к судебной деятельности. В связи с чем ощущался острый дефицит специалистов с юридическим образованием. К осуществлению правосудия, как и к другим видам государственной работы, привлекались представители рабоче-крестьянских масс, нередко с начальным образованием.

Поэтому действовавшие тогда нормативно-правовые акты о судебной организации устанавливали минимальные требования к кандидатам в судьи: наличие избирательного права и опыта работы в партийных и советских организациях. В 1949 г. возраст для судей был установлен 23 года, а позже с1958 г. – 25 лет. Такое положение с требованиями к кандидатам в судьи сохранялось до конца 80-х годов. Они были повышены Законом СССР “О статусе судей в СССР” 1989 г.. В частности, в соответствии со ст. 8 этого закона в качестве обязательного требования впервые за годы советского государства устанавливалось требование наличия высшего юридического образования и сдача квалификационного экзамена.

Следующий шаг в повышении требований к кандидатам в судьи был сделан Законом о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь. Согласно ст. 62 этого закона судьей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет и сдавший квалификационный экзамен.

Кроме того, кандидаты на должность: судьи областного, Минского городского судов, Белорусского военного суда должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее трех лет; судьи Верховного Суда Республики Беларусь должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее пяти лет.

Судьей по административным делам и исполнительным производствам может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 23 лет, имеющий высшее юридическое образование и не совершивший порочащих его поступков.

Таким образом, действующий закон о судоустройстве не только сформулировал общие требования к кандидатам в судьи, но и дифференцировал их применительно к судьям различных категорий, т.е. установил повышенные требования к кандидатам на судебные должности в вышестоящие суды и пониженные к кандидатам на должность судей по административным делам и исполнительным производствам.

Законом от 9 июля 1998 № 184-3 внесены изменения и дополнения в ст.62 Закона о судоустройстве и статусе судей в части, касающейся требований к кандидатам на должности судей судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь. В частности, установлено, что судьями указанной Судебной коллегии могут быть лица, имеющие как высшее юридическое, так и высшее техническое или естественнонаучное образование. Кроме того, на них не распространяется требование, касающееся стажа работы по юридической специальности или прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена. При этом судьи данной судебной коллегии, не имеющие высшего юридического образования, должны иметь стаж работы в области патентоведения не менее трех лет.

Требования к кандидатам в судьи хозяйственного суда в принципе такие же, как и к кандидатам в судьи общих судов. “Судьей хозяйственного суда, – гласит ст. 6 Закона Республики Беларусь о хозяйственных судах от 9 декабря 1998 г., – может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей хозяйственных судов”. При этом судьей Высшего Хозяйственного Суда может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет. (Судьи Верховного Суда, как ранее указывалось, должны иметь стаж судебной работы не менее пяти лет). Это позволяет привлекать на работу в Высший Хозяйственный Суд высококвалифицированных специалистов из разных сфер юридической деятельности, имеющих практический опыт в области экономических отношений.

Высокие требования предъявляются к кандидатам на должность судей Конституционного Суда Республики Беларусь. Статья 116 Конституции нашей страны устанавливает, что на эту должность могут быть назначены (избраны) высококвалифицированных специалисты в области права, имеющие, как правило, ученую степень. Для этой категории судей определен повышенный предельный возраст – 70 лет. Для судей остальных судов предполагается общепенсионный предельный возраст, хотя по нашему мнению, было бы более правильно решать этот вопрос индивидуально, как это было предусмотрено Судебными Уставами 1864 г., установившими такой возраст только для присяжных заседателей.

В ст. 10 Основных принципов, касающихся независимости судебных органов, принятых ООН в 1985 г., указывается на то, что “Лица, отобранные на судебные должности, должны иметь высокие моральные качества и способности, а также соответственную подготовку и квалификацию в области права”. Как видим, моральные качества претендента на должность судьи ставятся на первое место. И это правильно. Чтобы судить других, нужно самому быть нравственно безупречным, как того требуют высокая ответственность и высокое положение судьи.

В действующем белорусском судоустройственном законодательстве кандидат в судьи должен быть “не совершившим порочащих его поступков” (ст. 62 Закона о судоустройстве и статусе судей).

Такая же редакция этой нормы и в РФ. Однако, следует отдать предпочтение формулировке закона, где говорится о безупречной репутации кандидата в судьи или о его безукоризненном гражданском и нравственном поведении (Казахстан, Италия).

Подбор, подготовку кандидатов в судьи, повышение их квалификации осуществляют органы юстиции с участием соответствующих судов (ст.15 Закона о судоустройстве и статусе судей).

В Законе о хозяйственных судах 1998 г. в ст. 7 указывается, что отбор кандидатов на должность судьи хозяйственного суда осуществляется на конкурсной основе. Каждый гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности и достигший 25-летнего возраста, в соответствии со ст. 6 названного Закона имеет право быть допущенным к сдаче квалификационного экзамена на указанную должность. Квалификационный экзамен принимает действующая при Высшем Хозяйственном Суде экзаменационная комиссия, персональный состав которой утверждается квалификационной коллегией судей хозяйственных судов.

Результаты этого экзамена действительны в течение года с момента его сдачи и на протяжении всего времени работы в должности судьи хозяйственного суда. Сдавший квалификационный экзамен и отвечающий требованиям на должность судьи хозяйственного суда вправе обратиться в квалификационную коллегию судей хозяйственных судов с заявлением о рекомендации на эту должность, которая и решает этот вопрос. При отказе в такой рекомендации повторное обращение в квалификационную коллегию, допускается не ранее чем через год со дня дачи заключения.

Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов представляет Председателю Высшего Хозяйственного Суда заключение на каждого из рекомендуемых кандидатов. В случае несогласия с заключением коллегии судей Председатель данного суда возвращает его для повторного рассмотрения. Повторное заключение квалификационной коллегии на рекомендуемого кандидата является окончательным.

Наделение судей полномочиями осуществляется в порядке, установленном Основным законом государства (см. Гл. II § 3; гл. Ш § 12).

Впервые избранные или назначенные на должность судьи приносят присягу, текст которой установлен ст. 66 Закона о судоустройстве и статусе судей. Порядок принесения присяги судьями определяется законодательством Республики Беларусь. Она приносится в торжественной обстановке в присутствии судей, соответствующего суда или на конференции судей и представителей власти перед государственным флагом Республики Беларусь. Ее текст следующего содержания; “Торжественно присягаю добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных