Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, предъявляемые к судьям. Их права и обязанности




Закон о судоустройстве и статусе судей четко и лаконично определяет права и обязанности судей в статьях 61, 67 и 68-ой.

При осуществлении судебной власти, подчеркивается законом, судьи должны неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Республики Беларусь, быть справедливыми и непредвзятыми.

При исполнении своих обязанностей, а также внеслужебных отношениях судьи должны избегать всего, что принижает авторитет судебной власти, достоинство судьи. Закон запрещает заниматься судьям какой-либо иной деятельностью, кроме научной или педагогической, не связанной с занятием штатных должностей, быть депутатом, осуществлять предпринимательскую деятельность, принадлежать к политическим партиям и массовым движениям.

Судья, будучи носителем судебной власти, наделен властными полномочиями, необходимыми для осуществления правосудия. Он имеет право:

n требовать от должностных лиц и граждан исполнения своих распоряжений, связанных с осуществлением возложенных на него законом обязанностей;

n вносить представления в государственные органы, предприятия, учреждения и организации об устранении нарушений закона или причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

n ставить в установленном законом порядке вопрос перед Конституционным Судом о проверке конституционности нормативного акта;

n запрашивать информацию от государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан.

Государственные органы, предприятия, учреждения и организации, должностные лица и граждане обязаны выполнять требования и распоряжения судей, связанные с осуществлением судебной деятельности, своевременно отвечать на их представления и запросы. Неисполнение требований судьи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

При осуществлении правосудия судьи обязаны точно выполнять требования законов, обеспечивать защиту прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов юридических лиц, высокую культуру и воспитательное воздействие судебной деятельности, быть справедливыми и беспристрастными.

Первый съезд судей Республики Беларусь, желая закрепить правила поведения этического характера, обязательные для каждого судьи, независимо от занимаемой должности, 5 декабря 1997 г. принял Кодекс чести судьи[68]. Они распространяются также на судей, находящихся в отставке, сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу, за исключением случаев, когда из существа отношений не вытекает иное.

В ст.2 Кодекса еще раз подчеркнуто, что при осуществлении правосудия судьи должны руководствоваться только законом и своей совестью. Никакие ссылки на “высшую справедливость” и “целесообразность”, чьи-либо интересы и другие обстоятельства не могут признаваться приоритетными по отношению к Конституции Республики Беларусь и другим принятым в соответствии с ней актам законодательства. Закон превыше всего для носителей судебной власти. Можно считать, что это требование предъявляется к судьям с античных времен и выражается в известном постулате: “Судья – это говорящий закон, а закон – это немой судья” (Цицерон).

В Кодексе чести судьи сформулированы правила поведения судьи, обеспечивающие его независимость, объективность и беспристрастность. В частности, подчеркнуто, что всегда и везде судья должен вести себя таким образом, чтобы в обществе утверждалась уверенность в его независимости, объективности и беспристрастности при осуществлении правосудия. Судья не должен допускать влияния на свою деятельность по отправлению правосудия со стороны кого бы то ни было, в том числе должностных лиц вышестоящих судов, других должностных лиц, независимо от занимаемой должности и положения, коллег по работе, родственников, друзей или знакомых. Он должен быть свободен от влияния общественного мнения, каким бы то ни было для него оно неблагоприятным, от опасений критической оценки его деятельности. Это непросто, но эта святая обязанность судьи быть объективным, беспристрастным и независимым, подчиняясь только закону.

Недопустимо использование судьей своего служебного положения в личных целях, а равно для удовлетворения чьих-либо интересов вопреки требованиям Конституции и закона. Весьма важно для судьи быть осмотрительным в выборе друзей, знакомых, а также следует избегать связей, которые могут его скомпрометировать.

В общении с людьми, при исполнении своих служебных обязанностей и во внеслужебных отношениях судья обязан соблюдать общепринятые правила поведения, вести себя с достоинством. Его должны отличать вежливость, корректность, терпение, принципиальность, стремление глубоко разобраться в существе вопроса, умение выслушать собеседника и понять его позицию, взвешенность и аргументированность при принятии решений.

Судья обязан также, записано в ст. 6 Кодекса чести судьи, воздерживаться от публичных комментариев по делам до вступления в законную силу судебных решений. Недопустимо также публично выражать свои политические пристрастия, агитировать за и против кандидатов на государственные должности.

В целях надлежащего выполнения своих служебных обязанностей по осуществлению правосудия судья обязан постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, обновлять и пополнять свой профессиональный багаж.

Долгом судьи является оказание помощи молодым судьям в овладении профессиональным мастерством, хранить лучшие традиции судебной власти и передавать их новому поколению судей.

Судья должен стремиться к созданию в судебном заседании обстановки торжественности, доброжелательности и спокойствия, проявлять уважение, терпение и вежливость в отношении сторон и других участников процесса, а также реагировать на нарушение норм этики со стороны работников суда в отношении участников судебного заседания и посетителей.

Профессиональной обязанностью судьи является сохранение профессиональной тайны в отношении информации, связанной со служебной деятельностью. Исключение составляет лишь информация, полученная в открытом судебном заседании.

За совершение проступка, дискредитирующего суд, либо должностного или иного преступления судья несет ответственность в соответствии с законом. Наконец, за судьей обеспечивается право на проверку его заявлений соответствующим судом и органами судейского самоуправления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных