Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республики Беларусь




Министерство юстиции – республиканский орган государственного управления, подчиненный Совету Министров Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 2 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь в систему Минюста входят:

n Управление юстиции облисполкомов и Мингорисполкома;

n Государственные нотариальные конторы;

n НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы;

n Комитет по авторским и смежным правам.

Структура Министерства юстиции строится соответственно конкретным направлениям его деятельности В аппарате Министерства имеются следующие структурные подразделения: Управление законодательства о государственном и социальном строительстве; Управление хозяйственного законодательства; Управление организационного обеспечения деятельности судов; Управление общественных объединений; Управление нотариата, ЗАГС, правового просвещения и лицензирования юридической деятельности; Управление правовой экспертизы правовых актов Национального банка и органов государственного управления; Управление правового обеспечения внешних связей, включающее международно-правовой отдел и отдел по исполнению международных договоров о правовой помощи; Отдел организационного обеспечения деятельности адвокатуры; Отдел кадров; отделы бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы; планово-финансовый и общий.

Следует заметить, что в составе некоторых управлений имеются также отделы. Так, в Управление законодательства о государственном и социальном строительстве действуют три отдела: 1) Отдел законодательства о государственном строительстве; 2) отдел законодательства о социальном и культурном строительстве; 3) отдел учета и правовой информации.

Управление правового обеспечения внешних связей включает международно-правовой отдел и отдел по исполнению международных договоров о правовой помощи и т.д.

Возглавляет Министерство юстиции и руководит его деятельностью Министр юстиции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Беларусь. Им же определяется численность заместителей Министра юстиции по представлению Правительства.

Министр юстиции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство юстиции задач и функций. Вносит в Совет Министров республики проекты актов законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства. Распределяет обязанности между своими заместителями, руководителями структурных подразделений центрального аппарата Министерства по руководству отдельными направлениями его деятельности, утверждает структуру и штатное расписание аппарата в пределах численности и расходов на его содержание, положения о структурных подразделениях, а также положения (уставы) о подведомственных ему учреждениях и организациях.

Министр юстиции согласовывает с областными и Минским городским исполкомами предложения о кандидатурах на должности начальников управлений юстиции этих исполкомов. Как указывалось выше совместно с Председателем Верховного Суда вносит представления Президенту Республики Беларусь об организации районных (городских) судов, их количественном составе, кандидатурах председателей, их заместителей и судей этих судов, а также о количественном составе областных и Минского городского судов, составе президиумов (совместно с председателем областного, Минского городского судов), кандидатурах председателей и заместителей председателей этих судов и осуществляет другие права в соответствии с действующим законодательством.

Министр юстиции в пределах своей компетенции издает приказы и инструкции и дает указания, обязательные для исполнения работниками судов и других органов юстиции, учреждений и организаций системы Министерства и иных республиканских органов государственного управления, а также должностными лицами и гражданами, на которых они распространяются.

В Минюсте образуется коллегия, в состав которой входят Министр (председатель коллегии), его заместители (по должности), а также другие руководящие работники и ведущие специалисты системы Министерства. Численность и персональный состав коллегии утверждаются Правительством.

Коллегия рассматривает основные вопросы деятельности Министерства, в том числе подведомственных ему учреждений и организаций. Решения коллегии проводятся в жизнь приказами министра. В случае разногласий между Министром и коллегией при обсуждении вопросов и принятии решений Министр проводит в жизнь свое решение и уведомляет об этом Совет Министров, а члены коллегии, в свою очередь, имеют право информировать о своей позиции Правительство.

Для рассмотрения научных рекомендаций и предложений по вопросам совершенствования деятельности подведомственных Минюсту учреждений и организаций при Министерстве может быть создан научно-консультативный совет из ученых и высококвалифицированных специалистов. Состав совета и положение о нем утверждаются Министром.

Министерство юстиции является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Понятие и значение организационного обеспечения деятельности судов. Органы, осуществляющие эту деятельность, их полномочия.

2. Задачи и основные направления деятельности органов юстиции.

3. Система и структура Министерства юстиции Республики Беларусь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных