Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы организации и деятельности прокуратуры




Основные принципы организации и деятельности прокуратуры закреплены в Конституции Республики Беларусь (ст. ст. 126,127) и Законе “О прокуратуре” (ст. 4).

Органы прокуратуры: составляют единую и централизованную систему – прокуратуру Республики Беларусь, с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Республики Беларусь; осуществляют свою деятельность на основе законности, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Законами Республики Беларусь; осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, должностных лиц, средств массовой информации, политических, иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь; принимают меры по пресечению нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения; взаимодействуют с другими правоохранительными органами, в деле укрепления правопорядка; действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, и равно государственной и иной охраняемой законом тайны.

Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории Республики Беларусь составляют единую систему. Каждый прокурор действует на соответствующей территории или в сфере правовых отношений как представитель единой системы всех органов прокуратуры, а все акты его деятельности исходят от прокуратуры в целом. Все прокуроры (за некоторыми исключениями) наделены одинаковыми полномочиями и правовыми средствами их реализации.

Действие принципа единства проявляется и в том, что одно лицо прокурорского надзора может заменить другое. Так, вышестоящий прокурор может принять на себя исполнение обязанностей нижестоящего прокурора, а также поручить выполнение своих обязанностей нижестоящему прокурору, кроме случаев специально оговоренных в законе. Например, вышестоящий прокурор не может поручить районному принести протест в порядке надзора на решение районного суда, поскольку за районным прокурором закон не закрепляет такого права.

Принцип централизации означает, что подчиненность прокуратуры идет только по вертикали: нижестоящий прокурор подчиняется вышестоящему, а все прокуроры Генеральному прокурору Республики Беларусь. В системе органов прокуратуры неприменим принцип “двойного” подчинения, характерный для организации и деятельности органов управления и заключающийся в подчинении как по вертикали – центру, так и по горизонтали – местным органам. Если бы прокурор района, города или области находился в “двойном” подчинении – местным органам и центру – он не смог бы обеспечить проведение в жизнь требования единой законности в масштабе государства.

Принцип законности в деятельности органов прокуратуры означает, что органы прокуратуры осуществляют свои полномочия с строгом соответствии с Конституцией Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Принцип, согласно которому органы прокуратуры осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от органов государственной власти и управления, должностных лиц, средств массовой информации, политических, иных общественных и религиозных объединений в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь означает, что все свои решения и действия (по осуществлению надзора, расследования преступлений и др.) каждый прокурорский работник и следователь осуществляет только на основе Конституции и законов Республики Беларусь, своего внутреннего убеждения, материалов проверок и расследований, проведенных в соответствии с требованиями полноты, всесторонности и объективности.

Воздействие в какой бы то ни было форме должностных лиц органов государственной власти и управления, представителей политических партий и иных общественных и религиозных объединений, средств массовой информации и их представителей, а также граждан на прокурорских работников с целью понудить их к принятию незаконного решения или воспрепятствовать их законной деятельности запрещается и влечет установленную законом ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную).

Гарантией независимости прокуратуры служит также закрепленное в законе положение о том, что прокурорские работники не могут заниматься политической деятельностью и в своей служебной деятельности не связаны с решениями политических партий и общественных объединений, преследующих политические цели (ст. 6 Закона “О прокуратуре”).

Органы прокуратуры принимают меры по пресечению нарушений закона от кого бы эти нарушения не исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения. Этот принцип организации и деятельности прокуратуры обеспечивает: 1) равенство всех и каждого перед законом; 2) обязанность прокуроров не только выявлять нарушения закона, но и своевременно устранять эти нарушении; 3) обязанность прокуроров принимать меры к восстановлению прав и законных интересов граждан; 4) обязанность прокуроров принимать меры к привлечению лиц, виновных в допущенных нарушениях закона, к установленной законом ответственности.

Органы прокуратуры взаимодействуют с другими правоохранительными органами, в деле укрепления правопорядка. Задача укрепления законности и правопорядка требует согласованности и взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами (органами внутренних дел, государственной безопасности, таможенной службы, государственного контроля и др.), разработки совместных мер по искоренению правонарушений.

Формы взаимодействия складываются в зависимости от задач, стоящих перед тем или иным органом. Наиболее распространенными являются; 1) организация и проведение межведомственных совещаний; 2) организация и проведение совместных проверок исполнения законов; 3) совместная разработка плана мероприятий по борьбе с нарушениями законов.

При осуществлении взаимодействия каждый из участвующих органов сохраняет свою компетенцию.

Прокуратура в деле укрепления законности и правопорядка наряду с правоохранительными органами взаимодействует и с другими государственными органами, участвуя в их работе. Так, Генеральный прокурор Республики Беларусь и его заместители вправе принимать участие в заседаниях Парламента Республики Беларусь и образуемых им органов, Правительства Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и его Президиума, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Прокуроры территориальных и специализированных прокуратур, их заместители, а также по их поручению помощники прокуроров вправе участвовать в заседаниях коллегиальных органов государственного управления и местных Советов депутатов (ст. 8 Закона “О прокуратуре”).

Органы прокуратуры действуют гласно и открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод личности, а равно государственной или иной охраняемой законом тайны. Этот принцип организации и деятельности органов прокуратуры означает, что деятельность органов прокуратуры открыта и доступна для граждан, средств массовой информации.

Гласность характерна для всех направлений деятельности прокуратуры. Проверки исполнения законов, их результаты, в том числе меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечению виновных к ответственности, как правило, становятся широко известными не только в коллективе учреждений, организаций, предприятий, но и населению. Для этого прокуроры используют средства массовой информации, выступая в них с сообщениями о выявленных нарушениях закона и принятых в этой связи мерах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных