Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников




Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников осуществляется с учетом характера их труда, связанного с ответственными полномочиями, особым режимом работы, требующим нередко выполнения своих служебных обязанностей в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Учтено также и то обстоятельство, что прокуратура является одним из звеньев системы правоохранительных органов, что в свою очередь предопределяет необходимость уравнивания материального и социального обеспечения прокурорских работников и работников других правоохранительных органов.

Денежное содержание прокурорских работников состоит из должностного оклада, доплат за классный чин (воинское звание) и выслугу лет. Размеры должностных окладов, доплат за классные чины (воинские звания) и выслугу лет определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Прокурорские работники обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием. Нормы и порядок выдачи, а также описание знаков различия и форменного обмундирования устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Прокурорские работники при исполнении служебных обязанностей имеют право по специальному знаку бесплатно пользоваться всеми видами общественного и железнодорожного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси); при направлении в служебные командировки пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта.

Прокурорским работникам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а также дополнительный оплачиваемый отпуск. Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 2 календарных дня после 5 лет работы в органах прокуратуры; 4 календарных дня после 10 лет работы; 6 календарных дней после 15 лет работы.

Прокурорские работники имеют право выйти в отставку при наличии общего трудового стажа для мужчин не менее 30 лет, для женщин не менее 25 лет и стажа работы в качестве прокурорского работника не менее 20 лет. При выходе в отставку прокурорскому работнику выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по оставляемой должности.

Прокурорские работники имеют право на пенсию за выслугу лет при достижении мужчинами возраста 55 лет, женщинами 50 лет и при наличии стажа работы в качестве прокурорского работника не менее 20 лет. При выходе на пенсию за выслугу лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста выплачивается 50% полного размера пенсии за выслугу лет, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту.

В период работы или занятия предпринимательской деятельностью выплата пенсий за выслугу лет приостанавливается.

За прокурорскими работниками после выхода на пенсию сохраняется право медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, в которых они состояли на учете.

Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны предоставлять прокурорскому работнику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий служебное жилое помещение в виде отдельной благоустроенной квартиры или дома в течение шести месяцев со дня подачи заявления. В таком же порядке решаются вопросы установки домашнего телефона и представления мест в детских дошкольных учреждениях.

Прокурорским работникам проработавшим в органах прокуратуры от 10 до 20 лет и имеющим право на получение служебного жилого помещения жилое помещение предоставляется (предоставленное служебное жилое помещение передается) в пользование по договору найма, а проработавшим в органах прокуратуры более 20 лет передается в собственность бесплатно с учетом жилищной квоты (суммы квот), установленной законодательством.

В случае освобождения прокурорского работника от исполнения обязанностей (увольнении) по состоянию здоровья или признания его недееспособным в определенном законом порядке, ликвидацией органа прокуратуры, сокращением численности или штатов, а также в случае гибели (смерти) прокурорского работника в связи с исполнением служебных обязанностей предоставленные служебные помещения передаются в пользование по договору найма независимо от стажа его работы на соответствующих должностях.

В случае гибели (смерти) прокурорского работника в связи с исполнением служебных обязанностей членам семьи погибшего (умершего), состоявшим вместе с ним на учете гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и сохранившим право состоять на таком учете, в течение шести месяцев со дня гибели (смерти) прокурорского работника предоставляется благоустроенное жилое помещение на условиях договора найма.

Прокурорские работники подлежат обязательному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей за счет средств прокуратуры. Порядок и условия страхования определяются Правительством Республики Беларусь.

В случае гибели (смерти) прокурорского работника при исполнении служебных обязанностей либо смерти, наступившей в результате ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, до истечения одного года после увольнения из органов прокуратуры единовременное денежное пособие выплачивается семье погибшего (умершего) или лицам, находящимся на его иждивении, в размере 15-летнего денежного обеспечения погибшего (умершего).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Задачи и основные направления деятельности органов прокуратуры в Республике Беларусь.

2. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры в Республике Беларусь.

3. Система органов прокуратуры. Общая характеристика.

4. Порядок назначения прокуроров и освобождения их от должности. Требования, предъявляемые к кандидатам на эти должности.

5. Классные чины (воинские звания) прокурорских работников. Порядок присвоения.

6. Меры поощрения и дисциплинарная ответственность прокурорских работников.

7. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных