Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское учение Аристотеля.




Аристотель – ученик Платона. Но по ряду вопросов он расходятся. «Платон мне друг, но истина дороже». У Платона эйдос отделен от вещей, а у Аристотеля он существует в самой вещи, Аристотель критиковал Платона за дуализм.

Аристотель считал материю вечной, несотворимой и неуничтожимой. Она не может возникнуть из ничего, не может увеличиться или уменьшиться в своем количестве. Однако сама по себе материя инертна и пассивна и содержит лишь возможность возникновения действительного многообразия вещей (мрамор – возможность различных статуй, а глина – фигур).

В отличие от Платона, чувственно воспринимаемый мир для Аристотеля - это не театр теней. Все вещи, процессы и явления, по Аристотелю, существуют благодаря четырем началам, или причинам, т.е. всякая единичная вещь имеет 4 причины своего существования:

1) материальная причина (материальная причина стола – дерево. Но из дерево можно много всего сделать, значит есть еще нечто, что из дерева делает именно стол - это вторая причина)

2) формальная причина (вещь – взаимодействие материи и формы. При этом материя – это потенциальное, т.к. из дерева много всего можно сделать, а форма – актуальность, из дерева актуализируется именно стол)

3) действующая причина (кто сделал стол? Человек. И он и есть движущая причина, он соединяет материю и форму)

4) целевая причина (вещь существует не просто так, а для чего-то. Для чего нужен стол? Писать на нем)

Душа по мнению Аристотеля вечна и бессмертна. Смерть тела освобождает душу для ее вечной жизни. Душа – форма по отношению к материи и она присуща всем объектам живой природы (растениям, животным, человеку). Душа имеет три части:

1) растительная (способность к питанию);

2) животная (способность к ощущению);

3) разумная (способность к познанию).

Растения имеют только первую часть, животные - первую и вторую, человек - все три.

Политические представления Аристотеля:

Человек – политическое существо, т.е. социальное и он инстинктивно стремится к совместному сожительству. Первый результат социальной жизни – образование семьи – муж и жена, родители и дети. Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и селений. Так возникло государство. Бедные и богатые – элементы государства диаметрально противоположные и в зависимости от перевеса того или иного из элементов устанавливается соответствующая форма государственного строя. В учении о государстве Аристотель также отошел от концепции Платона, считая пороком общества не наличие у граждан частной собственности, а ее полное отсутствие у одних и чрезмерное богатство у других. Для нормального развития общества необходимо, чтобы его граждане имели средний размер собственности. Это, по мысли Аристотеля, удержит людей от порока и заставит их трудиться на пользу обществу. Аристотель не принял идею Платона и отметил, что целое не может быть счастливо, если его части недосчастливы. Не только человек должен служить государству, но и наоборот. Высшая цель государства – счастье граждан.

Он разработал учение от типах правления. Он выделяет 3 принципа правления, и у каждого из этих принципов есть 2 формы: хорошая и плохая.

1) Сколько человек должно править? Править должен 1 человек. Хорошая форма- монархия, монарх заботится не только себе, а о всех гражданах, плохая- тирания, ибо тиран заботится только о себе, о сохранении своей власти.

2) Кто должны править? Правят не многие. Хорошая форма: аристократия они о всех заботятся, а не только о себе. Плохая форма – олигархия, они только о себе заботятся.

3) Правит большинство. Плохая форма – демократия, хорошая – политейя по сути это та же демократия, но забота и об интересах меньшинства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных