Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Как формируется эзотерическая школа




Эзотерическая школа формируется не потому, что Учитель приказывает ученику её сформировать. Ученик, учреждающий подобную школу подготовительного оккультизма, делает это исключительно по собственной воле. Это его конкретная самостоятельная задача. Он с полной отдачей служит в Ашраме Учителя; он знает мировую нужду; он страстно тянется служить и неизменно сознаёт факт своего ученичества и методы, которыми его обучают и ведут вперёд по Пути. Итак, он — сознательный работник, хорошо осведомлённый о долге ученика, находящийся в контакте со своей душой и всё яснее ощущающий исходящие от Учителя впечатления. Обычно он не планирует открыть эзотерическую школу; никакая конкретная организация не вырисовывается у него в уме. Просто он страстно желает утолить назревшую потребность. Благодаря тому, что он имеет контакт со своей душой и - в случае более продвинутых учеников - находится в контакте с Учителем и Ашрамом, его повседневная жизнь становится магнетической, излучающей и динамической. Таким образом он притягивает к себе тех, кому может помочь, собирая их вокруг себя. Он становится центральной точкой жизни e живом организме, а не главой организации. Вот разница между работой исполненного благих намерений стремящегося и тренированного ученика. Мир полон организаций во главе с лицами, чьи мотивы обычно благие, но методы и подходы к тем, кому они стараются служить, не отличаются от методов делового мира; они могут построить полезную организацию, но не основать эзотерическую школу. Ученик же становится центром жизненной излучающей группы, которая растёт и достигает своих целей благодаря жизни в центре, развивающейся изнутри наружу; именно сила жизни ученика обеспечивает группе успех, а не система рекламы и громкие притязания, а что до коммерческого успеха, то он приходит редко (если вообще приходит).

Люди отзываются на звучащую ноту и на преподносимые истины, и влияние группы постоянно возрастает, пока ученик не обнаруживает себя ответственным за группу стремящихся. Мерой его контакта с душой, чувствительного отклика на пожелания Учителя и на впечатления, получаемые от Ашрама, к которому он причастен, определяются сплочённость и полезность группы, с которой он работает. Мало-помалу он собирает вокруг себя тех, кто может помогать в преподавании, и от его мудрости и различения при подборе помощников зависит в основном успех его служения. Авторитет в группе или среди помощников основан исключительно на его большем знании, мудрости и свете; эти качества делают его непоколебимой точкой могущества, о которую меньшие интерпретации и методы разбиваются и отпадают. Он обучает определенным неизменным оккультным принципам, которых вся группа учится придерживаться с лёгкостью и без всякого сопротивления. Это те самые принципы, которые вовлекли группу в работу. Ученик наблюдает за своими помощниками, отслеживая знаки духовного раскрытия, и, когда последние очевидны, побуждает их брать на себя ту или иную ответственность. Он живёт среди них, как их однокашник и соученик, прокладывая Путь вместе с теми, кого стремится обучать. Смирение - вот ключевая нота истинного эзотерического лидера, потому что смирение свидетельствует о видении и чувстве пропорции. Последние научают его тому, что с каждым новым шагом в духовной жизни открываются новые этапы, которыми надо овладеть. Разница между тренированным учеником и начинающим состоит в том, что последний обладает меньшим видением и склонен считать путь более лёгким, чем он есть на самом деле. Он себя переоценивает. Ученик же обладает более обширным видением и знает, как много придётся сделать, чтобы это видение стало реальностью.

Эзотерические школы можно разделить на множество категорий в зависимости от точки развития наставника. Именно подсознательное знание данной зависимости подталкивает посредственного лидера рекламировать свою работу, привлекать внимание к своим усилиям громкими, шумными притязаниями, претензиями на знакомство с Учителем, а то и со всей Иерархией, тем самым требуя признания. Всё это характеризует начинающего, которому нужно усвоить, что истинная эзотерическая школа всегда учреждается самим учеником и что она является его попыткой служения, а не проявлением активности Учителя. Ученик - не Учитель - единственный, кто отвечает за успех или провал школы. Учителя не ответственны за школы, которые сейчас существуют или находятся в процессе формирования. Учителя не вырабатывают политики и не ставят задач. В каком объёме ученик-лидер сознательно и смиренно контактирует с Учителем и Его ашрамом, в таком могущество внутренней группы изливается через школу; оно являет себя как духовный свет и мудрость, а не принимает форму конкретного наставления, повеления или приказания и не переносит ответственность с лидера на Учителя. Ученик сам принимает решения, тренирует собственных помощников, провозглашает собственную политику, интерпретирует Вневременную Мудрость сообразно свету, который в нём есть, и наблюдает за тренингом

учащихся. Чем более продвинут ученик, тем меньше он распространяется о своем Учителе и тем яснее указывает дорогу к Иерархии; он делает акцент ставится на индивидуальной ответственности и на фундаментальных оккультных принципах.

Современные школы можно разделить на три группы:

1. Имеется большое количество так называемых эзотерических школ, которые учреждены стремящимися. Последние хотят помогать своим собратьям, движимые любовью к преподаванию, определенной мерой любви к человечеству и отчасти личной амбицией. Их методы, в конечном счёте, экзотерические; они предлагают тренинг, основанный на том, что уже известно и выдано, не обучая ничему новому, с какими бы степенями они ни соотносили и какой бы таинственностью они ни прикрывали излагаемое ими. Они применяют стандартные книги по оккультизму или компилируют собственные учебники из уже написанных, часто подбирая зрелищные, маловажные детали и опуская то, что является духовным и существенным. Они так или иначе рекламируют свою школу, нередко упирая на коммерческую сторону дела. Они требуют послушания и относятся с неодобрением и критицизмом к другим школам, настаивая на беспрекословной приверженности лидеру и на лояльности к его интерпретации истины. Такие школы ведут полезную работу в массах, знакомя с фактом существования Учителей, тайной доктриной и нынешней возможностью духовного развития. Они занимают определённое место в плане Иерархии, но это не эзотерические школы, а лидеры их - не ученики; они стремящиеся на Пути Испытания, к тому же не очень продвинутые.

2. Существует также определенное количество эзотерических школ, учреждённых учениками, которые, стараясь помогать своей группе, учатся преподавать и служить. Таких школ мало по сравнению с вышеописанными, и они гораздо малочисленней, потому
что лидер строже придерживается оккультных правил и старается соответствовать духовным требованиям. Он пытается учить смиренно, без всяких претензий; он осведомлён, что сам он медленно приближается к знанию души и что контакты его с Учителем пока весьма нечасты. Обычно он пользуется академическими и теологическими подходами в изложении истины, но не навязывает своего личного авторитета. Его влияние и излучение пока не слишком сильны, но Учитель пристально за ним наблюдает, поскольку потенциально он ценный сотрудник и можно не сомневаться, что он учится - обычно на своих ошибках. Достучаться ему под силу до гораздо меньшего числа людей, чем первой, шумной группе, но он осуществляет более правильный тренинг и помогает начинающим освоить фундаментальные положения Вневременной Мудрости. Его работа пролегает посредине между работой формирующихся ныне групп и той, что свойственна старым группам.

3. Наконец, в наше время появляются новые эзотерические школы. Они учреждаются более продвинутыми учениками. Так и должно быть, поскольку задача их значительно сложнее и включает издание настолько чистой ноты, что четко проступает отличие нового от старого и уясняются новые истины и интерпретации. Новые, более продвинутые представления базируются на старых истинах, но интерпретируются по-иному, что вызывает антагонизм старых школ. У этих более продвинутых учеников более сильное излучение и намного более широкое влияние, а работа их приобретает всемирный размах. Она не только вызывает антагонизм и отвергается группами старой формации, но и вызывает отклик у многих их учащихся, которые переросли старые методы, жаждут нового подхода к Богу и готовы к более духовному пути. Такие учащиеся становятся фокусами духовной деятельности в составе старых групп и в своём окружении. Что приводит к трём результатам:

а. Старые группы отвергают тех, кто отзывается на новое эзотерическое учение, исключая их из своего состава.

б. Новые школы начинают оформляться после такого отвержения в ответ на учение, проповедуемое более могущественным и беспристрастным учеником.

в. Общество замечает новое движение, и возникает повсеместный интерес к тому, что является эзотерическим и связано с Иерархией.

Ученики, которым доверено трудное дело учреждения новых школ, технически известны как мировые ученики. Их деятельность распространяется во всех направлениях, подрывая влияние старых школ, тем самым освобождая тех, кто готов к новейшим учениям; создавая новые школы, занимающие срединную позицию между старыми и будущими Школами Посвящения; впечатляя сознание людей повсюду; расширяя кругозор общества и представляя человечеству новые концепции и возможности. Такой процесс идёт прямо сегодня. Поэтому ищущим придётся научиться различать работу исполненного благих намерений стремящегося, основывающего школу эзотеризма для начинающих, работу ученика, который учится быть наставником, и работу мирового ученика, отвергающего старые пути и учреждающего новые, более подходящие методы обучения оккультным истинам. Школа Арканов - часть именно такого всемирного предприятия.

Имеются также хорошо известные, эффектные псевдо-школы, которые влекут к себе людей неинтеллектуальных и любопытствующих; к счастью, у них очень короткий цикл влияния. Они приносят массу временных неприятностей, поскольку искажают учение и дают ложные представления об Учителях и Пути, но в перспективе могущество их практически равно нулю. Первые три типа школ делают доброе дело, утоляя потребности тех, кто отзывается на их ноту. Старые школы постепенно отмирают; те, что относятся ко второй группе, будут действовать ещё долго, давая элементарные наставления и тренируя учеников в методах работы и служения. Последние школы новейшего типа будут усиливаться в могуществе и готовить учеников Нового Века для будущих Школ Посвящения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных