Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости




Она представляет их просто для осмысления и принятия или же отвержения, в зависимости от мышления и желания учащегося. Ведь мы, как вам отлично известно, не занимаемся официальным теологическим, догматическим навязыванием истины.

В чем заключаются эти сущностные доктрины, по мнению Школы Арканов? Какие учения мы считаем нужным представлять?

1. Что Царство Божье, Духовная Иерархия нашей планеты, может материализоваться и материализуется на Земле. Мы верим, что оно уже присутствует и будет позднее признано высшим царством природы.

2. Что на протяжении веков откровение не прерывалось и от цикла к циклу Бог открывал Себя человечеству.

3. Что Бог Трансцендентный есть также Бог Имманентный и что через человеческих существ, которые воистину есть сыны Божьи (если слова Христа и всех мировых Наставников что-нибудь значат), могут выражаться три божественных аспекта:
знание, любовь и воля.

4. Что есть только одна божественная Жизнь, выражающаяся через все многообразие форм всех царств природы, и что, поэтому, сыны Божьи ЕДИНЫ.

5. Что в каждом человеческом существе имеется точка света, искра Единого Пламени. Мы верим, что это душа, второй аспект божественности и то, что имел в виду Павел, говоря: "Христос в вас, упование славы". Именно демонстрация в каждом божественной жизненности есть наша цель, и ученичество — ступень на дороге к этому достижению.

6. Что конечное совершенство (пусть и относительное по природе) возможно для отдельного учащегося и для человечества в целом в ходе эволюционного процесса. Этот процесс мы пытаемся исследовать и распознаём мириады развивающихся жизней,
стоящих каждая на своем месте в схеме, от мельчайшего атома до четырёх признанных царств природы и далее — через пятое царство (верховный Глава которого — Христос) — до тех возвышенных сфер, где Господь Мира разрабатывает божественный План.

7. Что есть определённые неизменные законы, управляющие вселенной; развиваясь, человек узнаёт о них всё больше. Эти законы суть выражение воли Бога.

8. Что основной закон нашей вселенной видится в проявлении Бога как Любви.

На этих восьми основных положениях зиждется всё эзотерическое учение. Учащегося просят обязательно исследовать дополнительные факторы и другие представляемые учения, чтобы тоже принять их или нет, как он пожелает. Таковы учение о перевоплощении, которое управляется одноименным Законом, учение о циклическом характере всякого проявления, учение о сути и назначении эволюционного процесса, учение о существовании Духовной Иерархии, о существовании Учителей и Их работе, учение о природе сознания с его различными стадиями: индивидуализировавшегося сознания, самосознания и духовного сознания, которое демонстрируется на Пути Эволюции и кульминирует на Пути Посвящения.

Великие изначальные истины представляются в расчёте на их принятие, поскольку это фундаментальные истины всех мировых религий, пользующиеся всеобщим признанием. Человек инстинктивно знает их, либо как рабочие гипотезы, которые, как он чувствует, нельзя убедительно оспорить, либо как факты, которые он признаёт в силу своей точки эволюции. Вторая категория истин предлагается только для рассмотрения и в качестве аспектов, или частностей, дополняющих более фундаментальный свод истин или вытекающих из него. Они более спорные, но миллионы людей в них верят.

Таковы семь руководящих факторов в работе Школы Арканов. Учащихся, пока они работают с нами, просят исследовать и принять эти факторы. Учащиеся приходят к нам добровольно и вольны оставить нас в любое время. Дорога наша нелегка. У всех нас будут периоды разочарования, никто из нас не увидит мир столь совершенным, каким, мы надеемся, он когда-нибудь станет. да и себя мы не увидим такими совершенными, какими нам хотелось бы быть. Но мы можем работать ради множества радикальных улучшений (и увидеть их), как в себе самих, так и в мире. Видение всегда опережает действительность, в противном случае ничто не побуждало бы нас к усилию. Однако полезно осознать, что по крайней мере частично видение наше может стать фактическим достижением. Именно для этого мы и работаем.

1947 г.

_______________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных