Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие позы принимать во время родов?




Можно рожать лежа на спине, но есть и другие позы. Рассмотрим три из них.

Для многих рожать, лежа на спине, намного труднее, чем в какой-либо другой позе. Повседневная практика показала, что многие роженицы, лежа на спине теряли силу потуг. Это, очевидно, связано с давлением матки на большие кровеносные сосуды. Иной раз, когда опускание головки плода встречало затруднения, положение можно было исправить только в том случае, если женщина приседала на корточки. Очень часто роженицы не понимают нас и не тужатся так, как мы им советуем. Предпочтение стоячей позы перед лежачей доказано во многих научных исследованиях. Обнаружено, что сокращения матки в этой позе гораздо эффективнее. Потуги проходят интенсивнее, поскольку вся сила направлена сверху вниз. Собственная тяжесть ребенка тоже направляет его вниз, благодаря чему на изгнание затрачивается меньше энергии. Отмечено также, что при этом значительно увеличиваются размеры таза. Плоскость его выхода расширяется до 30%. Когда женщина рожает на спине, подвижность копчика существенно ограничивается, потому что он прижат к столу.

В стоячем положении лучше расслабляется промежность. Легче управлять мышцами тазового дна. Меньше наблюдается разрывов мягких тканей. Заметен и психологический эффект. Стоячая поза предполагает активное участие в родах и роженица осознает это. Она понимает, что она родила, а "не разрешилась от бремени". В родильных домах, где практиковали этот способ, утверждали, что уменьшалась необходимость вмешиваться в родовой процесс, снижался процент оперативного вмешательства (в том числе и необходимость рассечения промежности до 30%).

Как рожать в позе высокие карточки? Во время потуг нужно встать в позу обхватив колени и разведя ноги. Туловище наклонено вперед, голова опущена вниз, словно Вы хотите сами увидеть происходящее. Когда голова ребенка достигла дна таза, то с потугами надо быть осторожнее, чтобы ребенок не родился слишком быстро. В момент, когда прорежется головка, нужно выпрямить колени, чтобы акушерка смогла поддержать ребенка. В это время Вы нуждаетесь в опоре, в человеке, на плечи которого Вы обопретесь руками чтобы сохранить равновесие (лучше, если помощников будет двое, чтобы поддержать Вас с обеих сторон). Если это происходит на полу или на низкой кушетке, то помощник подстраховывает роженицу сзади. Во время прорезывания головки тужиться не нужно. Ребенка осторожно вынимают как бы снимая промежность с головы плода. И при рождении плеч не нужно сразу тужиться, надо подождать, когда плечи примут прямое положение. В противном случае плечи могут родиться в поперечном положении и разорвать промежность. Таким образом, рожая на высоких корточках. Вам не нужно тужиться, ребенок выходит в прямом смысле слова "единым духом". Можно увидеть, как рождается ребенок и сразу его потрогать. Недостатком позы является то, что ноги могут устать и что, кроме акушерки, нужен по меньшей мере еще один помощник. Первого недостатка можно избежать, если стоять на коленях до того, как головка прорежется, и на высокие корточки можно встать в момент появления головки. Иногда можно выпрямиться, чтобы вытянуть ноги и снять мышечное напряжение. В этой позе значительно сокращается срок изгнания. Если нужно ускорить роды, то эта поза всячески оправдана.

Как рожать стоя? В основном метод тот же, что и при высоких корточках. В момент родов женщина сгибает колени, ноги расставлены и туловище наклонено вперед. Помощник поддерживает ее сзади. До появления головки плода в перерывах между потугами можно делать вращательные движения бедрами, что способствует прохождению вниз головки ребенка.

Как рожать на четвереньках? У этой позы нет тех преимуществ, что у предыдущих, но у нее есть свои достоинства: не нужен лишний помощник, не нужно физической тренированности; удобнее акушерке - ребенок не рождается так стремительно.

 

Чтобы избежать стремительного рождения ребенка, этот метод подходит для повторнородящих, у которых родовые пути достаточно широки.

Для этого Вам нужно взойти на родильный стол на четвереньках (задом). Чтобы головка плода скорее опустилась вниз, можно стоять, слегка опустив зад, раздвинув ноги и уперевшись руками о стол. Туловище наклонено вперед и подбородок прижат к груди. Чтобы избежать слишком быстрого продвижения ребенка, можно опуститься на локти. Сразу после того, как прорежется головка, нужно снова подняться на четвереньки.

В этой позиции не нужно тужиться с такой силой, как в положении лежа. Головка ребенка выходит лицом вверх. После рождения ребенка Вы поворачиваетесь на спину и ребенка кладут Вам на грудь.

Как сказано выше, есть и другие позы рожениц. Так например, в некоторых странах используются родильные скамья и стул. Но они пока не нашли широкого применения. В заключение хотелось бы сказать, что если Вы выбрали позу, в которой собираетесь рожать, то выразите это желание акушерке. При возможности оно будет учтено.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных