Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стресс – это сигнал к тому, чтобы что-то изменить




 

 

– Что вас беспокоит? – спросил я.

Жизнь, – пробормотал мой пациент.

И больше ничего? – уточнил я.

Больше ничего, – ответил он.

– Вы не могли бы уточнить?

Нет. Просто сложная жизненная ситуация.

– У вас стресс?

У меня не бывает стрессов, – оскорбился он.

 

Стресс всегда усугубляется тем, что его считают чем-то постыдным. Это отягчающее обстоятельство мешает исцелению и причиняет много ненужных страданий. Помню, сразу после открытия нашей клиники по лечению стресса мы разослали письма более чем пяти сотням местных коммерческих организаций с предложением провести для их сотрудников выездной бесплатный семинар по лечению стресса. Мы ожидали шквал ответов, потому что город переживал экономический спад и времена были сложные. Ответов пришло всего два.

Один пришел от руководителя службы здравоохранения автомобильной компании. Она написала: «По словам нашего генерального директора, проблема стресса на производстве отсутствует. Можно ли считать это признаком стресса? В любом случае спасибо за предложение!» Второй ответ поступил от сотрудницы отдела кадров местной больницы. Она написала: «Да, конечно, нам определенно нужен ваш семинар! Только, боюсь, если мы назовем его семинаром по лечению стресса, те, кому он больше всего нужен, сразу откажутся».

Стресс принято считать чем-то плохим, и это неправильно. Безусловно, это непростое испытание, но оно необязательно должно быть «плохим», «неправильным» или «постыдным». Стресс плох только в том случае, если с ним неправильно обращаться, т. е. подавлять его, бороться с ним, блокировать его, избегать, врать. Чтобы благополучно справиться со стрессом, нужно действовать заодно с ним, а не против.

Стресс – это сигнал. Это признак того, что нужно что-то изменить, исправить, улучшить. Как будто организм предупреждает: «СРОЧНО – займись собой! НА ПОМОЩЬ – тебе нужна поддержка! БАТАРЕЯ РАЗРЯЖЕНА – восстанови силы! ВАЖНО – работай эффективнее, а не больше!» Стресс – это не наказание и не проявление слабости. Стресс – это информация. Используйте ее.

Первый шаг к исцелению стресса – прислушаться к себе. Поговорите со своим стрессом. Не блокируйте его. Что он пытается вам сказать? Не пропустите эту информацию. Чему он пытается вас научить? Будьте готовы усвоить какой-то урок. Каким образом стресс пытается вам помочь? Не сопротивляйтесь – и вы будете вознаграждены ценным подарком. Чем раньше вы начнете слушать, тем лучше, потому что иначе стресс станет кричать все громче и громче.

Главная причина стресса – неискренность с самим собой. Если вы не будете верны себе – своему сердцу, своим ценностям, тому, что для вас действительно важно, – то станете получать соответствующие сигналы. Когда вы перестанете слушать свою интуицию, внутреннюю мудрость, свой высший разум и Бога, появятся страх и эгоистичность.

Прислушаться к себе вам помогут перечисленные ниже вопросы, объединенные общим названием «Золото из соломы».

Чтобы соткать золото из соломы (в реальной жизни, а не в сказке), нужно использовать все происходящее, даже стресс, ради вашей высшей цели. Какова подоплека вашего стресса?

Чего я боюсь? Стресс всегда действует на пару со своим сообщником – страхом! Прислушайтесь к страху, лежащему в основе стресса. Есть ли у него реальные причины или это просто плод вашего воображения?

В чем я предаю себя? Вы лишаете себя силы, когда отступаете от своих ценностей или пытаетесь кому-то угодить. Будьте честны прежде всего с собой.

С кем я нечестен? Кого вы избегаете, на кого нападаете, кого недооцениваете? Чего вы не говорите? В общении с кем вы могли бы быть честнее?

Чего я не даю? Если вы не в полной мере преданы кому-то или чему-то либо не живете настоящим, то будете испытывать трудности и недовольство. Очень часто человеку не хватает как раз того, чего он сам не дает.

Чего я не принимаю? Только представьте, насколько лучше была бы ваша жизнь, если бы вы решили с благодарностью принимать все, что она вам предлагает. Представьте, какое изобилие бы вас окружало.

Кто может мне помочь? Распахните объятия навстречу поддержке, вдохновению, дружескому участию. Оставьте гордыню – и помощь обязательно придет.

Кого я не слушаю? В вас достаточно мудрости, чтобы вдохновить целый мир. Прислушайтесь к своей интуиции. Следуйте велению своего сердца. Достучитесь до Бога. Откройтесь высшим мыслям.

Какой урок я должен отсюда извлечь? Среди моих любимых жизненных девизов есть и такой: во всем есть какой-то полезный урок. Будьте готовы получить его прямо сейчас.

Как мне научиться действовать эффективнее? Может быть, ваш стресс вызван тем, что вы слишком сильно стараетесь? Остановитесь и отдохните. Дайте дорогу вдохновению. Используйте меньше усилий и больше мудрости.

Какова моя истинная цель? Перестаньте смотреть на часы и взгляните на свой компас. Где ваш север? Каково ваше намерение? В чем заключается для вас настоящий успех? Ответьте на эти вопросы, чтобы вернуться на правильный путь.

Говорят, чем больше тайн, тем больше болезней. Стресс – это возможность стать честнее, сосредоточеннее, правдивее с самим собой. Это важно, потому что во многих случаях он является результатом наших нападок на самих себя. Жизнь меняется, когда решаешь ничему не сопротивляться и использовать все происходящее ради своей высшей цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных