Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НА РОДИНЕ СПИРИТИЗМА




[Главному редактору

«Интернэйшнл сайик гэзетт»]

 

Мой дорогой Льюис!

Наша поездка была беспрецедентна в своём успехе, и все нью-йоркские рекорды оказались побиты, когда я в седьмой раз собрал аншлаг в Карнеги-Холле, который по вместимости не уступит нашему Куинз-Холлу. Когда мы проезжали Рочестер, мне пришла в голову мысль: не делает нам чести тот факт, что там до сих пор не стоит достойный памятник, увековечивающий событие, имевшее столь большое значение для будущего.* Моя идея заключается в том, что ради этого стоит устроить международный сбор пожертвований со стороны всех, кому событие это пошло на пользу, и таким образом установить изящный обелиск с соответствующей надписью. Если мы не возьмёмся за дело серьёзно, то больше этого не сделает никто. Не провентилировать ли Вам данный вопрос в «Гэзетт» с тем, чтобы увидеть, как люди это воспримут. Я бы сделал первоначальный взнос в пятьдесят фунтов стерлингов. Думаю выступить с этим предложением в Чикаго, где спириты устраивают в нашу честь большой приём. Но большого проку не будет, пока дело не примет международный размах. Я знаю, как сильно нам не хватает денег во всех направлениях нашей деятельности, но нам действительно нужно вовлечь в это дело некоторых из тех богачей, которым священное знание сделало немало добра.

 

* В Рочестере жила семья Фокс. Установленный ими в середине XIX века контакт с духом, послужил мощным толчком к возрождению Спиритизма. Подробнее смотрите об этом нашу статью: «Спиритизм – Учение о Духе». (Й.Р.)

 

 

Артур Конан-Дойль

 

 

«Ивнинг стандард»

Августа 1922г.

ПО ПОВОДУ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных