Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИУМИЗМ Г-НА Ф.Т.МАННИНГСА




 

 

Милостивый государь! Самые затруднительные и головоломные случаи, с которыми нам когда-либо приходилось встречаться, связаны с медиумами, психическая способность которых, иногда очень высокого порядка, имеет прерывистый характер, что сопровождается нередко полным отсутствием нравственного чувства, так что подобные медиумы всегда готовы возместить недостаточность своих сил хладнокровными и обдуманными подделками, если это служит их целям. Г-н Ф.Т.Маннингс является одним из медиумов этого рода, и наш долг, после того как мы несколько познакомились с его работой, предупредить других исследователей, что они имеют дело с ним на свой собственный страх и риск. Мы знаем такие случаи, когда психический результат, достигнутый им, оставался далеко за пределами всякого подозрения, но знаем и другие – в частности, недавний в одной семье, – когда его уличили в явном обмане с соответствующими орудиями, служащими для этой цели и находящимися в его распоряжении. Мы надеемся, что это предупреждение поможет избежать подобных инцидентов в будущем.

С совершенным почтением,

Р.Г.Сондерс,

Г.Дэннис Брэдли,

Артур Конан-Дойль,

Абрахам Уоллес.

 

«Морнинг пост»

Апреля 1926г.

 

«ФОТОГРАФИЯ» ЛОРДА КАМБЕРМИРА

 

 

Милостивый государь!

Г-н Кэмпбелл Суинтон раскритиковал на Ваших страницах психическую фотографию, которую я выставил в Куинз-Холле. На ней видна человеческая фигура, сидящая на стуле; предполагается, что это покойный лорд Камбермир.

Эту фотографию мне любезно предоставил сам лорд Камбермир-младший, и он, по видимости, принял факты в том виде, в каком я их констатировал. Есть у меня, помимо того, и письмо от его близкого родственника, сообщающее дальнейшие подробности, а также имя дамы-посетительницы, которая сделала этот снимок. Автор письма заключает его следующими словами: «Я совершенно уверен, что негатив не сфабрикован. Я получил его прямо от неё».

Идея о том, будто эта совершенно ясно видимая фигура сидящего человека есть не что иное, как дефект фотопластины, слишком нелепа, чтобы служить аргументом, но она показывает, до какой крайности могут дойти наши оппоненты в своих упорных посках чисто материалистического объяснения. Ex uno disce omnes.*

 

* По одному узнай и всё остальное. (лат.)

 

 

Ваш, и т.д.,

Артур Конан-Дойль

 

P.S. Я не счёл лишним указать на то, что данная фигура необязательно является духом покойного, но может быть одной из тех мыслеформ или памятеформ, которые, по всей видимости, действительно существуют.

 

 

«Морнинг пост»

Апреля 1926г.

ФОТО КАМБЕРМИРА

 

 

Сэр! Я был бы счастлив позволить Вам опубликовать эту фотографию, но дело в том, что лорд Камбермир и без того уже оказал мне любезность, предоставив право демонстрировать её, и я колеблюсь в том, чтобы итти дальше, пока не получу его разрешения. В настоящий момент, как кажется, связаться с ним трудно, но надеюсь, что я вполне в состоянии ответить на вызов г-на Кэмпбелла Суинтона.

Во-первых, позволю себе ещё раз напомнить, что фотографию я получил прямо от лорда Камбермира-младшего через посредничество общего друга. На обратной стороне написано:

«Эта фотография была снята в библиотеке мисс Корбетт 5 декабря 1891 года вечером того дня, когда состоялись похороны Уэллингтона Генри II-го виконта Камбермира. Фигура на стуле с левой стороны фотографии (без ног) имееет полное сходство с ним».

При наличии такого подтверждения Ваши читатели могут судить, сколь позволительно было г-ну Кэмпбеллу Суинтону применить оскорбительный эпитет «фотографическое мошенничество» по отношению к снимку, выставленному мною для публичной демонстрации.

Я бы добавил, что сравнение черт лица невозможно, поскольку лицо затемнено. Лишь время и место связывают фотографию с покойным.

Возможность такого объяснения, что некто, когда делалась экспозиция, присел на мгновенье на стул, как я понимаю, полностью отрицается.

Ваш, и т.п.,

Артур Конан-Дойль

 

 

«Морнинг пост»

Апреля 1926г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных