Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника исследования микроорганизмов.




Микробиологическая техника, совокупность методов и аппаратуры для изучения микроорганизмов в лабораторных условиях. Специфика микроорганизмов, обусловленная их малыми размерами, особенностями морфологии и физиологии, потребовала разработки методов их обнаружения, идентификации, выделения, выращивания, подсчёта и описания. Основы М. т. были заложены во второй половине 19 в. работами Л. Пастера, Р. Коха, С. Н. Виноградского, М. Бейеринка и др.

Для изучения морфологии микроорганизмов, их подвижности, характера размножения и строения пользуются различными видами микроскопии. Получение фиксированных и окрашенных препаратов микроорганизмов, а также избирательные методы окраски их спор или внутриклеточных структур — ядра, клеточной стенки, жгутиков, различных включений (метахроматические гранулы, липиды и др.), помогают идентифицировать микроорганизмы, изучить их состав и строение. Для исследования антигенных, физиологических и биохимических свойств микробов, их патогенности, вирулентности, наследственной изменчивости применяют различные методы иммунологического, физико-химического, биохимического и генетического анализов.

Разработаны ускоренные методы обнаружения микробов во внешней среде, в выделениях инфекционных больных, а также методы индикации их в исследуемом материале. Большое значение приобрёл люминесцентно-серологический метод, который заключается в обработке препарата с исходным материалом флуоресцирующими иммуноглобулинами. Последние, адсорбируясь соответствующими микробами, обусловливают их свечение при рассматривании в люминесцентный микроскоп.

Типы микроскопии.

Микроскопия- совокупность методов изучения микроскопических объектов с помощью микроскопа.

Микроскоп- оптический прибор, используемый для обнаружения и изучения микроорганизмов. Позволяет получить увеличенное изображение объекта в сотни раз (световой микроскоп) и в десятки –сотни тысяч раз (электронный микроскоп).

Световой (оптический) микроскоп:

Световой микроскоп – это оптический прибор, позволяющий получить увеличенное изображение трудноразличимых невооруженным глазом или вообще невидимых объектов (либо деталей их структуры). В общем случае микроскоп состоит из штатива, предметного столика и подвижного тубуса с окуляром и объективом. Современные приборы оснащаются также специальной осветительной системой.

Максимальное увеличение: в 1500-2000раз. Разрешающая способность:0,2 мкм. Длина световой волны: 0,4-0,7 мкм. Используется видимый свет.

Ультрафиолетовая микроскопия: пропускает ультрафиолет –свет с короткой длиной волны.

-распределение веществ в клетке.

-кварцевая оптика используется(ртутная дуга-источник ульрафиолетового излучения).

Фазово-контрастная микроскопия: для микроскопии неокрашенных препаратов, делает их видимыми. Превращает в амплитудные изменения, которые уже различимы. Не увеличивает разрешающую способность.

Темнопольная микроскопия: на темном фоне видимы белые неокрашенные объекты.Рассеивание света микроскопическими объектами. В том числе объекты меньше разреш. Способность светового микроскопа. В объектив попадают только лучи света, рассеинными объектом при боковом освещении. Прямые лучи от осветителя в объектив не попадают. Можно увидеть даже крупные вирусы.

Флюоресцентный (люминесцентный) микроскоп: некоторые вещества способны светить при поглощении энергии света.

Правило Стокса:

-цвет люминесценции смещен в более длинноволновую часть спектра по сравнению с возбуждающим её светом.

Первичная флюоресценция –собственная флюоресценция, вещества ей присущее. Вторичная- это когда, например, добавляют флуофоры.

Трансмисионный (просвечивающий) микроскоп: электроны проникают сквозь образец.

Сканирующий(растровый): пучок электронов, сканируют образец.

Атомно-силовая микроскопия: один из видов сканирующего микроскопа. Вандервальские взаимодействия зонд с поверхностью образца. Зонд(игла, шип). Шип крепится к кантилеверу. Кантилевер скользит по поверхности образца и сканирует его. На кантилевере есть зеркальная площадка, и от этого идет зеркальные отражения. Луч лазера отклоняется (регистрирует фотодетектор). Иголка в каждый момент времени сталкивается с образцом (с атомами образца). В результате можно построить трёхмерное изображение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных