Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники инфекционных заболеваний




Источниками инфекции в родильном доме могут быть беременные, роженицы и родильницы, как бактерионосите­ли, так и больные с проявлениями инфекции в виде гной­ничковых заболеваний кожи, фолликулитов, маститов, эн­дометритов и др. В условиях родовспомогательного учреж­дения основную роль среди источников инфекции играют бактерионосители из числа медицинского персонала (с локали­зацией возбудителя на слизистых оболочках носа и зева).

Особое место в качестве источника инфекции занимают но­ворожденные. Начиная с первых суток жизни при контакте с окружающей средой происходит заселение микрофлорой, в том числе и патогенной, кожных покровов, слизистых оболочек носа, ротовой полости, дыхательных путей и желудочно­-

кишечного тракта новорожденного. В результате возникают возможность передачи возбудителя от одного новорожденно­го другому и опасность вспышки заболевания среди детей, а затем среди матерей.

Внутрибольничная (госпитальная) инфекция в родиль­ном стационаре вызывается внутрибольничными штаммами микроорганизмов - микрофлорой, которая циркулирует в учреждении, обладает чрезвычайно высокой вирулентностью и значительной устойчивостью к антибактериальным и дезин­фицирующим средствам. Возникновение внутрибольничной микрофлоры связано с широким, нередко недостаточно обос­нованным применением антибиотиков или дезинфектантов в лечебном учреждении, вследствие чего происходит селекция (отбор) с исчезновением более слабых микроорганизмов.

В этиологической структуре гнойно-септической инфек­ции в акушерском стационаре возрос удельный вес заболе­ваний, обусловленных условно-патогенными грамотри-цательными микроорганизмами (протей, кишечная палочка, энтерококки, клебсиеллы, синегнойная палочка), а также ас­социациями бактерий. Возросла роль анаэробной инфекции (бактероиды, пептококки и др.). Не утратил своего значения и золотистый стафилококк. Распространение внутриболь­ничной инфекции в родильных домах происходит двумя пу­тями: воздушно-капельным и контактным. Эпидемиологиче­ский анализ показал, что наиболее часто передача возбуди­теля реализуется по цепочке персонал - новорожденный -мать. Однако может быть и другая последовательность в распространении инфекции. Внутрибольничные штаммы мик­роорганизмов вызывают наиболее тяжелые и опасные заболе­вания женщин и новорожденных. Отличительной чертой внут-рибольничных штаммов является их способность вызывать вспышки инфекции среди родильниц и новорожденных, что дало основание называть их эпидемическими штаммами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных