Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи медицинской сестры отделения оперативной гинекологии




Задачи медицинской сестры включают выполнение диагно­стических и лечебных процедур в процессе предоперационной подготовки больных, а также обеспечение вместе с младшим медперсоналом ухода за больными после гинекологических операций.

В отделении оперативной гинекологии медицинская се­стра может работать на посту, а также в качестве операцион­ной сестры или медицинской сестры-анестезиста.

Операционная медицинская сестра до начала операции должна подготовить рабочее место, отрегулировать бестене­вую операционную лампу, проверить наличие стерильных инструментов, шовного материала, стерильных и дезинфи­цирующих растворов. В процессе операции медицинская сестра обязана следить за правильным использованием хи­рургического инструментария, контролировать соблюдение правил асептики всеми членами бригады и анестезиологами, принимающими участие в операции. Перед зашиванием брюшной стенки медицинская сестра пересчитывает с помо­щью санитарки инструменты и салфетки, извлеченные из брюшной полости. По окончании операции необходимо от­ключить всю электроаппаратуру от сети, промыть и простерилизовать наконечники и насадки, подготовить аппаратуру к следующей операции.

Медицинская сестра готовит операционный набор в зави­симости от характера предстоящей операции. Промытый и просушенный инструментарий строго по счету закладывают в биксы для последующего автоклавирования. Режущие инстру­менты стерилизуют путем погружения в 96% спирт с выдерж­кой 30 мин и более.

Микрохирургические, оптические, электрохирургические инструменты и насадки стерилизуют путем погружения в пароформалиновую камеру на 2 ч.

В задачи, стоящие перед медицинской сестрой, входит подготовка дезинфицирующих растворов для обработки рук медицинского персонала.

Обработка рук медицинского персонала перед операцией осуществляется общепринятыми методами. Кроме того, со­временные операционные оснащаются ультразвуковыми ап­паратами для обеззараживания рук.

После подготовки рук надевают стерильные халаты и перчатки. Первой обычно моется операционная сестра, кото­рая сначала накрывает стол со стерильным материалом и инструментами, а затем одевает хирургов.

Медицинская сестра должна быть внимательной и вежли­вой с больными, активной в выполнении медицинских проце­дур. Она тщательно следит за соблюдением асептики и анти­септики. Работать в отделении оперативной гинекологии меди­цинская сестра должна в специальной сменной одежде и обуви; в процедурной и перевязочной необходимо находиться в маске и шапочке.

Все работающие в операционном блоке ежедневно прохо­дят санитарный контроль, принимают душ и переодеваются в рабочую одежду. Обувь должна легко поддаваться обра­ботке дезинфицирующими растворами.

Лица, поступающие на работу в операционный блок, прохо­дят полный медицинский осмотр, обследование у оторинола­ринголога и стоматолога, а также бактериологическое обследо­вание. Плановое обследование проводится 1 раз в 6 месяцев.

Беседу с больными и их родственниками должен прово­дить только врач, который сообщает сведения о проведенном обследовании пациентки, характере заболевания, объеме оперативного вмешательства и результатах гистологического исследования, дает рекомендации относительно последую­щего лечения. В присутствии больных медицинский персо­нал не должен обсуждать истории болезни, результаты об­следования и лечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных