Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы обследования гинекологических больных 4 страница




 

11.6.5. Рак тела матки

Рак тела матки встречается в более позднем возрасте и отличается сравнительно медленным течением, чем рак шей­ки матки. Больные жалуются на кровотечения ациклическо­го характера или кровянистые выделения в постменопаузе. Гноевидные бели, боли, нарушения функции смежных орга­нов свидетельствуют о запущенных стадиях рака матки. Ве­дущую роль в распознавании этого заболевания играют гис­тологическое исследование соскоба слизистой тела матки после раздельного диагностического выскабливания канала шейки и тела матки и гистероскопия. Степень распростране­ния процесса и наличие отдаленных метастазов определяют при лимфоангиографии, магнитно-резонансной томографии.

Лечение проводится в зависимости от стадии заболе­вания и может быть комбинированным или сочетанным лу­чевым. При комбинированном методе больная подвергается хирургическому лечению (простая или расширенная экстир­пация матки с придатками) и лучевой терапии. Сочетанное лучевое лечение состоит в чередовании наружного и внутриполостного облучения. В лечении больных раком тела матки нашли применение гормональные препараты (антиэс­трогены, чистые гестагены) в качестве одной из составных частей комплексной терапии.

 

11.6.6. Опухоли яичников

Опухоли яичников занимают второе место по частоте среди опухолей женских половых органов. Выделяются че­тыре основные группы: эпителиальные, соединительноткан­ные, тератогенные (герминогенные) и гормонопродуцирующие. Доброкачественная эпителиальная опухоль носит на­звание кистомы.

Кистомы являются предраковыми заболеваниями яич­ников. Различают две формы кистом в зависимости от их содержимого и строения стенки: муцинозные и цилиоэпителиальные с мерцательным эпителием.

Кистомы длительно протекают бессимптомно и нередко обнаруживаются при профилактическом осмотре женщины или их больших размерах. К числу осложнений у больных кистомой относятся перекрут ножки опухоли, разрыв капсу­лы, сращение кистомы с соседними органами, нагноение ее и злокачественное перерождение.

Обнаружение кистомы, как и любой другой опухоли яич­ников, является показанием к хирургическому лечению больной. Объем оперативного вмешательства зависит от ха­рактера опухоли и возраста больной.

При кистоме у молодой женщины удаляют яичник или придатки матки с одной стороны, у пожилой пациентки - удаляют придатки матки с обеих сторон. Своевременное удаление всех опухолевидных образований и опухолей яич­ников является эффективной профилактикой рака яичников.

Рак яичников - быстротекущее злокачественное заболе­вание, которое наиболее часто встречается в возрасте старше 40 лет и не имеет ранних клинических симптомов.

У большинства больных рак яичников является вторич­ным, развиваясь из кистомы, но может быть метастатиче­ским из желудочно-кишечного тракта или других органов. Опухоль рано поражает второй яичник, матку, трубы, брю­шину, сальник. В брюшной полости быстро образуется ас­цит. Обширная сеть лимфатических и кровеносных сосудов связывает яичники с регионарными лимфатическими узлами и отдаленными органами. Это приводит к раннему метастазированию рака в органы грудной клетки, печень, позвоноч­ник, головной мозг и др.

Лечение рака яичников является комбинированным и во всех стадиях обязательно включает оперативное вмеша­тельство. Радикальная операция предусматривает экстирпа­цию матки с придатками и резекцию сальника. Хирурги­ческое лечение сочетается с химиотерапией (ТиоТЭФ, бензоТЭФ, этпимидин, циклофосфан и др.) И андрогенотерапией (тестостерона пропионат, метилтестостерон).

 

11.6.7. Профилактика злокачественных новообразований женских половых органов

Успех лечения больных со злокачественными новообра­зованиями женских половых органов зависит от того, на­сколько рано оно начато. Поэтому огромное значение в пре­дупреждении этих тяжелых заболеваний имеют мероприя­тия, которые позволяют своевременно обнаружить предра­ковые заболевания и начальные признаки рака. Важнейшая роль среди них принадлежит санитарно-просветительной работе, направленной на разъяснение сущности ракового процесса и ознакомление с первыми его признаками, а также профилактическим осмотрам женского населения.

Профилактические осмотры женщин проводятся в женских консультациях, в смотровых кабинетах поликлиник, на про­мышленных предприятиях, и обязательно должны включать цитологическое исследование шейки матки. Профилактические осмотры 2 раза в год должны проходить все женщины, незави­симо от возраста. Профилактические осмотры рекомендуется проводить в специально выделенных и оборудованных кабине­тах с обязательным наличием кольпоскопов.

Медицинская сестра активно участвует в организации и проведении профилактических осмотров. В ее обязанности входит подготовка гинекологических зеркал, пинцетов, же­лобоватых зондов и специальных металлических шпателей для взятия мазков на атипичные клетки, а также достаточно­го количества предметных стекол. Медицинская сестра ока­зывает помощь врачу во время профилактического осмотра при исследовании шейки матки и взятии мазков. Кроме того, она оформляет, документацию, записывая основные сведения о женщинах, прошедших профилактический осмотр, в спе­циальном журнале. Предметные стекла должны быть заранее помечены специальным карандашом номером, соответст­вующим порядковому номеру фамилии женщины в журнале.

В смотровых кабинетах поликлиник, а также на селе ра­ботают специально подготовленные акушерки или медицин­ские сестры, которые регулярно передают сведения о выяв­ленных больных акушеру-гинекологу.

Женщин с подозрением на злокачественное новообразо­вание или с уже установленным заболеванием немедленно направляют к районному онкологу-гинекологу.

Больные с предраковыми заболеваниями женских поло­вых органов, а также те больные, которым уже проведено лечение по поводу злокачественного заболевания, состоят на учете под наблюдением онколога-гинеколога, который также определяет и проводит лечение.

 

11.7. Неправильное положение женских половых органов

Неправильными называются положения женских поло­вых органов, имеющие отклонения от физиологической нормы. По частоте и клиническому значению основное ме­сто среди них занимают смещения матки и влагалища книзу, а также отклонения матки кзади.

Отклонения матки кзади носят название ретродевиаций. При ретродевиациях различают ретроверзии и ретрофлексии матки. При ретроверзии тело матки наклонено кзади, шейка матки - кпереди. Ретрофлексия характеризуется тем, что угол между телом и шейкой матки открыт кзади (перегиб тела мат­ки кзади).

Важными причинами происхождения ретродевиаций матки являются нарушение мышц и фасций тазового дна при родах, неправильное ведение послеродового периода, продолжительные, истощающие заболевания, резкое похуда­ние и т. д.

Клиническая картина. У многих женщин ретроде­виаций протекают бессимптомно. Жалобы на боли в области крестца, обильные болезненные менструации, бели, расстрой­ства мочеиспускания, запоры у некоторых женщин связаны в основном не с перегибом матки, а с другими сопутствующими нарушениями.

Лечение. При ретродевиаций матки показаны общеук­репляющее лечение, гинекологический массаж, специальный комплекс гимнастических упражнений, лечение воспали­тельных процессов.

Ретродевиаций матки нередко предшествуют смещению ее книзу. Опущение матки представляет собой такое непра­вильное ее положение, при котором дно и шейка располага­ются ниже физиологической границы. Однако даже при натуживании шейка матки не выступает за пределы половой щели.

Выпадение матки характеризуется ее выхождением за пределы половой щели полностью (полное выпадение) или частично (неполное выпадение). При частичном выпадении во время натуживания из половой щели показывается лишь шейка матки.

Смещение книзу влагалища приводит к выпячиванию из зияющей половой щели его стенок, которые при опущении не выходят за его пределы.

У большинства больных происходит одновременное сме­щение книзу влагалища и матки. Опущение половых орга­нов влечет за собой смещение мочевого пузыря (цистоцеле) и прямой кишки (ректоцеле), что нередко вызывает жалобы больной на нарушение функции этих органов.

Основные причины смещения матки и влагалища книзу сходны с таковыми отклонений матки кзади. К ним относит­ся нарушение функции мышц тазового дна, брюшной стенки и связочного аппарата матки. Расслабление мышц возникает в результате многократных родов, особенно при рождении крупных детей, и травмах промежности, а также вследствие астении, резкого истощения и других факторов.

При выпадении половых органов на шейке матки и стен­ках влагалища нередко возникают пролежни, что приводит к развитию инфекции и ее распространению на мочевые пути.

Лечение. Больным с небольшим опущением матки и вла­галища показаны лечебная физкультура, направленная на ук­репление мышц брюшного пресса и тазового дна, общеукреп­ляющая терапия, перевод с тяжелой физической работы на бо­лее легкую.

Лечение выраженных смещений матки и влагалища книзу проводится хирургическим путем. Существуют многочислен­ные виды хирургических вмешательств, однако все операции при этой патологии должны сопровождаться пластикой мышц тазового дна.

При наличии противопоказаний к операции применяют влагалищные пессарии, которые представляют собой тол­стые резиновые кольца различного диаметра. Внутри кольца находится воздух, придающий ему упругость и эластичность.

Медицинская сестра должна владеть техникой введения пессариев во влагалище, где они создают опору для опус­кающейся матки. Вначале кольцо обрабатывают путем кипя­чения, затем складывают вдвое и вводят в глубь влагалища. Во влагалище оно разворачивается, упирается в его своды, а шейка матки оказывается в отверстии кольца. Длительно оставлять кольцо во влагалище нельзя из-за механического раздражения им шейки матки и стенок влагалища, что ведет к образованию пролежней. Поэтому медицинской сестре следует периодически извлекать и снова вводить пессарии, проводить лечение пролежней.

Важнейшей профилактикой смещений половых органов книзу является правильное ведение родов и послеродового периода, тщательное и правильное восстановление травм промежности, строгое выполнение законодательства по ох­ране женского труда.

11.7.1. Аномалии развития женских половых органов

Аномалии развития половых органов у женщин возни­кают при нарушении эмбрионального развития. Наиболее опасно вредное воздействие различных факторов в период эмбриогенеза до 12 недель беременности.

Недоразвитие половых органов носит название генитального инфантилизма, которое нередко сочетается с признаками общего инфантилизма. Генитальный инфантилизм возникает в результате тяжелых хронических заболеваний в детстве, нару­шения питания или расстройства функции желез внутренней секреции и характеризуется недоразвитием наружных и внут­ренних половых органов.

При инфантилизме у взрослой женщины отмечается со­отношение размеров шейки и тела матки, свойственное дет­скому возрасту: длинная шейка при коротком теле матки. Влагалищная часть шейки матки имеет коническую форму, маточные трубы удлиненные, тонкие, извилистые, яичники небольших размеров. При инфантилизме наблюдается нару­шение всех специфических функций половой системы.

Лечение недоразвития половых органов заключается в общеукрепляющей терапии, применении половых гормонов, физиотерапевтических тепловых процедур, грязелечения.

Пороки развития половых органов разнообразны, наблю­даются часто и могут сочетаться с аномалиями развития мочевыводящей системы.

Аплазия (отсутствие) влагалища сопровождается амено­реей и невозможностью половой жизни. При этом пороке хи­рургическим путем создается искусственное влагалище (кольпопоэз). Крайне редко аплазия влагалища сочетается с апла­зией матки.

У некоторых больных может наблюдаться удвоение матки и влагалища в разных вариантах (две матки и два влагалища, двурогая или седловидная матка и др.). Различ­ные формы удвоения матки и влагалища, если они не сопро­вождаются бесплодием, невынашиванием беременности или другими осложнениями, лечения не требуют. При возникно­вении этих осложнений показана операция.

Гинатрезии - нарушения проходимости полового канала. Гинатрезии могут возникать также вследствие рубцевания после воспалительных процессов или травм. При гинатрезиях рубцовые сращения наблюдаются в области девственной плевы, влагалища или в матке. Гинатрезии выявляются в период полового созревания, когда кровь, выделяющаяся при менструации, скапливается во влагалище (гематоколь-пос), матке (гематометра) и трубах (гематосальпинкс). Ско­пление крови в различных отделах половой системы сопро­вождается приступами болей, иногда затруднением мочеис­пускания и дефекации.

Лечение гинатрезии проводится хирургическим путем.

Среди пороков развития половых желез крайне редко встречается полная аплазия яичников. Эта патология сопрово­ждается задержкой развития наружных и внутренних половых органов, психическими нарушениями и отставанием роста тела.

Истинным гермафродитизмом считается порок разви­тия, при котором у индивидуума одновременно имеются мужская и женская половые железы. Строение наружных половых органов может быть ближе к женскому или муж­скому типу. При женском псевдогермафродитизме яичники развиты правильно, внутренние половые органы сформиро­ваны по женскому типу, наружные половые органы - ближе к мужскому типу.

Лечение псевдогермафродитизма состоит в хирургиче­ской коррекции наружных половых органов.

 

Бесплодие в браке

Бесплодие - неспособность зрелого организма к зачатию -является серьезной проблемой репродуктологии, при кото­рой имеется сочетание социального, психического, физиче­ского нездоровья в семье.

Бесплодные брак - это отсутствие беременности у супру­гов детородного возраста в течение 12 месяцев при регуляр­ной половой жизни без применения каких-либо контрацеп­тивных средств.

Различают мужское и женское бесплодие. В структуре бес­плодных браков женское бесплодие составляет 45%, мужское 40%, а в 30% случаев бесплодными являются оба супруга.

Для проведения обследования женщины в случае беспло­дия сначала следует получить результаты обследования суп­руга (спермограмма). У здорового мужчины в 1 мл спермы содержится более 20 млн сперматозоидов, 50-70% из кото­рых имеют активную подвижность. При наличии патологи­ческих изменений в спермограмме необходимо направить мужа на дополнительное обследование и лечение к специа­листу андрологу.

У женщины различают пегдагчлое бесплодие - при отсут­ствии беременностей в анамнезе; вторичное бесплодие - ко­гда беременности были ранее, но не наступают в течение по­следних 12 месяцев и более; относительное - вероятность беременности не исключена; абсолютное - когда наступление беременности невозможно в связи с отсутствием матки или яичников вследствие пороков развития или оперативных вмешательств.

Среди причин женского бесплодия наиболее частыми яв­ляются нарушение проходимости маточных труб в результа­те воспалительного процесса и эндокринная патология, при­водящая к нарушению овуляции. С целью выявления при­чины бесплодия проводят ультразвуковое исследование, гис-теросальпингографию, гистероскопию и биопсию эндомет­рия. Для определения гормональной активности яичников пациентке проводятся тесты функциональной диагностики (базальная термометрия на протяжении 2-3 циклов), иссле­дование гормонов периферической крови на 5-7-й и 19-20-й дни менструального цикла. Для уточнения состояния орга­нов малого таза производят лапароскопию с оперативным разделением спаек и другими эндохирургическими манипу­ляциями при необходимости. При отсутствии эффекта от проводимой терапии супружеской паре может быть предло­жено искусственное осеменение или экстракорпоральное оплодотворение. Искусственное осеменение заключается во введении спермы мужа или донора в половые пути женщи­ны с целью наступления беременности. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и трансплантация эмбриона (ТЭ) заключаются в оплодотворении яйцеклетки (ооцитов) вне организма женщины и последующей пересадке развиваю­щихся (дробящихся) эмбрионов в полость матки женщины.

Медицинская сестра должна знать, что при наступлении беременности после проведения лечения бесплодия необхо­димо обеспечить наблюдение за женщинами с ранних сро­ков, поскольку эти беременные составляют группу высокого риска по невынашиванию беременности. Во время родов у таких женщин чаще, чем в популяции, отмечается слабость и дискоординация родовой деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных