Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аристотель. Афинская Полития. 25-28




В течение по крайней мере семнадцати лет после мидийских войн государство оставалось под главенством совета Ареопага, хотя и клонилось понемногу к упадку. Когда же сила народа стала возрастать, простáтом его сделался Эфиальт, сын Софонида, пользовавшийся репутацией человека не­подкупного и справедливого в государственных делах; он-то и стал нападать на этот совет.[5] Прежде всего, он добился устранения многих из ареопагитов, привлекая их к ответ­ственности за действия, совершенные при отправлении обя­занностей. Затем при áрхонте Кóноне он отнял у этого совета все дополнительно приобретенные им права, в силу которых в его руках сосредоточивалась охрана государственного по­рядка, и передал их частью Совету пятисот, частью народу и судам.

(3) Он произвел это при содействии Фемистокла, который, хотя и принадлежал к числу ареопагитов, должен был су­диться за сношения с мидянами.[6] Фемистокл, желая добиться упразднения этого совета, стал говорить Эфиальту, будто со­вет собирается его арестовать, ареопагитам же, что укажет некоторых лиц, составляющих заговор для ниспровержения государственного строя. Он привел особо избранных для этого членов совета к месту, где жил Эфиальт, чтобы показать со­бирающихся заговорщиков, и стал оживленно разговаривать с пришедшими. (4) Как только Эфиальт увидал это, он испу­гался и в одном хитоне сел к алтарю.[7] Все были в недоуме­нии от случившегося, и, когда после этого собрался Совет пятисот, Эфиальт и Фемистокл выступили там с обвинением против ареопагитов, а потом таким же образом в Народном Собрании, пока у ареопагитов не была отнята сила... Но и Эфиальт спустя немного времени был коварно убит ру­кой Аристодика из Танагры.

26. Вот каким образом у совета ареопагитов было отнято право надзора. А после этого государственный строй стал все более терять свой строгий порядок по вине людей, задавав­шихся демагогическими целями. В эту пору как раз произо­шло такое совпадение, что партия благородных не имела даже вождя (первое место у них занимал Кúмон, сын Мильтиада, человек слишком молодой и поздно обратившийся к занятию государственными делами), да, кроме того, боль­шинство их погибло на войне. Надо иметь в виду, что в те времена походные армии составлялись по списку[8] и в полководцы назначали людей хотя и неопытных в военном деле, но пользовавшихся почетом только из-за славы их отцов; по­этому постоянно бывало, что из участников похода до двух или трех тысяч оказывалось убито. Таким образом, выбывали лучшие люди и из простого народа, и из числа состоятельных.

(2) Хотя во всем вообще управлении афиняне не так строго, как прежде, придерживались законов, тем не менее порядка избрания девяти архонтов не меняли; только на ше­стой год после смерти Эфиальта решили предварительные выборы кандидатов для дальнейшей жеребьевки в комиссию девяти архонтов производить также и из зевгитов, и впервые из их числа архонтом был Мнесифид. А до этого времени все были из всадников и пентакосиомедимнов, зевгиты же обычно исполняли рядовые должности, если только не допускалось какого-нибудь отступления от предписаний законов. (3) На пятый год после этого, при архонте Лисикрате, были снова учреждены тридцать судей, так называемых «по демам»,[9] а на третий год после него, при Антидоте, вследствие чрезмерно большого количества граждан, по предложению Перикла, постановили, что не может иметь гражданских прав тот, кто происходит не от обоих граждан.

27. После этого в качестве демагога выступил Перикл. Он впервые получил известность, будучи молодым, когда обви­нял Кúмона при сдаче им отчета по должности стратега. Тогда государственный строй стал еще более демократичным. Перикл отнял некоторые права у ареопагитов и особенно ре­шительно настаивал на развитии у государства морской силы. Благодаря ей простой народ почувствовал свою мощь и ста­рался уже все политические права сосредоточить в своих руках.

(2) Затем на 49-й год после битвы при Саламине, при áрхонте Пифодоре, началась война с пелопоннесцами, во время которой народ, запертый в городе и привыкший на во­енной службе получать жалованье, отчасти сознательно, от­части по необходимости стал проявлять более решительно­сти, чтобы управлять государством самому.

(3) Также и жалованье в судах ввел впервые Перикл, употребляя демагогический приём в противовес богатству Кимона. Дело в том, что Кимон, имея чисто царское состоя­ние, первое время исполнял блестящим образом только обще­ственные литургии, затем стал давать содержание многим из своих демотов. Так, всякому желающему из лакиадов можно было каждый день приходить к нему и получать скромное довольствие. Кроме того, его поместья были все неогороженные, чтобы можно было всякому желающему пользоваться пло­дами.

(4) Перикл, не имея такого состояния, чтобы со­перничать с ним в щедрости, воспользовался советом Дамонида из Эи (этого Дамонида считали во многих делах совет­ником Перикла, потому и подвергли его впоследствии остра­кизму). Совет этот состоял в том, что раз Перикл не обладает такими же личными средствами, как Кимон, то надо давать народу его же собственные средства. Из этих соображений Перикл и ввел жалованье для судей.[10] На этом основании не­которые[11] считают его виновником нравственного разложения, так как об избрании всегда хлопочут не столько порядочные люди, сколько случайные. (5) Начался после этого и подкуп, причем первым подал пример этого Анит, после того как был стратегом в походе под Пúлос. Будучи привлечен неко­торыми к судуза потерю Пилоса, он подкупил суд и добился оправдания.

28. Пока Перикл стоял во главе народа, государственные дела шли сравнительно хорошо; когда же он умер, они пошли значительно хуже. Тогда впервые народ взял себе в качестве простата человека, не пользовавшегося уважением среди по­рядочных людей, между тем как в прежнее время демагогами всегда бывали люди достойные. (2) В самом начале и притом первым простатом народа сделался Солон, вторым - Писистрат, оба из круга благородных и знатных; когда же была низвергнута тирания, высту­пил Клисфен, происходивший из рода Алкмеонидов. У него не было соперников из противной партии, после того как был, изгнан Исагор со своими сторонниками. Потом во главе народа стоял Ксанфипп, а во главе знатных - Мильтиад, затем выступали Фемистокл и Аристид. После них во главе народа стоял Эфиальт, а во главе состоятельных- Кимон, сын Мильтиада; далее Перикл - во главе народа, Фукидид - во главе противной партии (он был зятем Кимона). (3) После смерти Перикла во главе знатных стоял Нúкий - тот самый, который погиб в Сицилии; во главе народа - Клеон, сын Клеенета, ко­торый, как кажется, более всех развратил народ своей горяч­ностью. Он первый стал кричать на трибуне, и ругаться, и говорить, перед народом, подвязав гиматий,[12] тогда как осталь­ные говорили благопристойно.

После них во главе одной пар­тии стоял Ферамен, сын Гагнона, во главе же народа - Клеофонт, фабрикант лир, который первый ввел и раздачу двух оболов.[13] И в течение некоторого времени он производил такие раздачи, но затем его самого отстранил Калликрат из Пеании; он первый обещал прибавить к этим двум оболам еще один обол. Их обоих присудили впоследствии к смертной казни. Так и бывает обыкновенно, что, если народ даже сна­чала и поддается на обман, впоследствии он ненавидит тех, кто побудил его делать что-нибудь нехорошее. (4) После Клеофонта уже непрерывно сменяли один другого в качестве демагогов люди, которые более всего хотели показывать свою кичливость и угождать вкусам толпы, имея в виду только выгоды данного момента.(5) Самыми лучшими из политических деятелей в Афинах после деятелей старого времени, по-видимому, являются Ни­кий, Фукидид и Ферамен. При этом относительно Никия и Фукидида почти все согласно признают, что это были не только «прекрасные и добрые», но и опытные в государствен­ных делах, отечески относившиеся ко всему государству; что же касается Ферамена, то вследствие смут, наступивших в его время в государственной жизни, в оценке его существует раз­ногласие. Но все-таки люди, серьезно судящие о деле, нахо­дят, что он не только не ниспровергал, как его обвиняют, все виды государственного строя, а, наоборот, направлял всякий строй, пока в нем соблюдалась законность. Этим он показы­вал, что может трудиться на пользу государства при всяком устройстве, как и подобает доброму гражданину, но, если этот строй допускает противозаконие, он не потворствует, а готов навлечь на себя ненависть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных