Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая концепция В.М.Бехтерева




Система психологических взглядов выдающегося отечественного ученого В.М.Бехтерева складывалась в конце ХIХ - начале ХХ в., в период становления психологии как самостоятельной науки и поисков новых возможностей ее развития. От других известных в то время вариантов «будущей психологии» (Н.Я.Грот, М.М.Троицкий), возникших в контексте философского знания, психологическая концепция В.М.Бехтерева отличается значительным своеобразием. Она является частью сложной, многомерной системы взглядов этого исследователя, включающей в себя, наряду с проблемами естествознания (общей биологии, анатомии и физиологии) и медицины (невропатологии и психиатрии), также анализ философских, социологических, педагогических вопросов. Взгляды В.М.Бехтерева нашли отражение в значительном количестве работ (около тысячи) и выступлений.

На протяжении более чем тридцати лет психологическая концепция ученого определяла создание и работу исследовательских учреждений, периодических научных изданий, секций и заседаний на всероссийских психологических съездах. Вскоре после смерти В.М.Бехтерева его система взглядов подверглась резкой критике, «разоблаченными» оказались в первую очередь методологические основания системы психологических взглядов В.М.Бехтерева, за которыми на долгое время были закреплены традиционные для официальной идеологии тех лет обвинения в редукционизме, механицизме и метафизичности. Эти обвинения продолжают до сих пор определять некоторые тенденции историко-психологического анализа, его вклада в развитие отечественной психологической науки. К ним, в частности, можно отнести предпочтение, отдаваемое описанию итогов организаторской деятельности ученого в сфере науки перед изучением содержания и развития его системы взглядов в целом и ее методологических оснований, в работах последнего времени.

Одним из способов преодоления стереотипов восприятия психологической концепции В.М.Бехтерева может служить внесение временного измерения в ее изучение, т.е. анализ «историчности ее развития». Первые попытки такого рода принадлежат самому В.М.Бехтереву, описавшему историю объективного метода, объективной психологии, рефлексологии. Наиболее важными для развития своего учения исследователь считает события, связанные главным образом со становлением объективного метода: изучение проводящих путей мозга, начатое в первой половине 80-х гг. ХIХ в.; отнесенное к 80-м гг. начало использования объективного метода для исследования функций мозговой коры: применение этого метода для изучения нервно-психической сферы человека, датированное началом или второй половиной 90-х гг.; выступление на V Пироговском съезде (1895) с обоснованием необходимости объективного исследования личности: выход в свет работы, содержащей основы учения о нервно-психической энергии, базисного для концепции в целом (1896), введение в методику исследования человека и животных искусственного воспитания двигательного сочетательного рефлекса (1906-1907).

Б.Г.Ананьев выделяет в становлении рефлексологии 5 этапов: экспериментальной психологии, объективной психологии, психорефлексологии, биологически интерпретируемой рефлексологии человека и диалектической рефлексологии. Он обозначает границы и дает характеристики лишь 2 первых периодов: с 80-х гг. ХIХ в. до 1905-1906 гг., когда Бехтерев во многом следовал Сеченову и способствовал становлению объективного метода в психологии, и 1907-1912 гг., как этап занятия позиции антипсихологизма, достигшего своего крайнего выражения в период психорефлексологии и рефлексологии.

Другие исследователи ограничивались выделением в научном творчестве В.М.Бехтерева 3 периодов, разделенных сменой названий учения: объективной психологии (1904), психорефлексологии (1910), рефлексологии (1917), или, в случае изучения его школы, 2 периодов, разграниченных 1907 г., - датой открытия Психоневрологического института. Таким образом, решая трудную задачу представления сложной многомерной концепции в линейной схеме, упомянутые авторы сосредоточили свои усилия на описании периода 1904-1917 гг., выделив узловые точки анализа периодизации творчества В.М.Бехтерева оказались недостаточно представленными ранние и завершающий периоды.

По критерию опубликования обобщающих работ В.М.Бехтерева можно выделить 5 периодов с 1879 (даты выхода в свет первых научных публикаций В.М.Бехтерева) по 1927 г., разделенных на этапы в соответствии с датами опубликования следующих работ: «Сознание и его границы» - первая статья, в название которой вынесено психологическое понятие (1888); второго издания «Психики и жизни» (1904); завершающего выпуска «Объективной психологии» (1910); первой публикации с термином «рефлексология» в названии (1917).

Итак, в истории концепции В.М.Бехтерева выделено пять периодов:

1879-1888 гг. - период анализа возможностей и ограничений субъективной психологии;

1888-1904 гг. - период общей психобиологии;

1904-1910 гг. - период объективной психологии;

1910-1917 гг. - период психорефлексологии;

1917-1927 гг. - период рефлексологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных