Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ возможностей и ограничений субъективной психологии




Выбор юным исследователем жизненного пути был обусловлен его интересом к естествознанию, проявившемся уже в годы обучения в гимназии. В «Автобиографии» В.М.Бехтерев вспоминает, что уже тогда рассматривал естественно-научные проблемы в широком социально-философском контексте, что и определило в годы его учебы в Медико-хирургической академии решение специализироваться по душевным и нервным болезням. «Эта специальность, - пишет он, - мне казалась из медицинских наук того времени наиболее тесно связанной с общественностью и, кроме того, увлекала вопросами о познании личности, связанными с глубокими философскими и политическими проблемами, и это решило мой выбор».

Надежды найти ответы на волновавшие его вопросы в раннем периоде научного творчества исследователь связывал в первую очередь с изучением строения и функций мозга. Основной метод изучения функций мозга состоял в том, чтобы прослеживать зависимости между повреждениями мозговой ткани и доступными наблюдению изменениями в работе систем организма - его отправлениями. Присущий подходу В.М.Бехтерева в этот период творчества «цереброцентризм» имел своим следствием значительную широту видения объекта наблюдения: исследователя интересовали все доступные наблюдению отправления центральной нервной системы, в том числе поведенческие, включающие в себя изменения в двигательной сфере. Результаты наблюдений за расстройствами движений у людей с поражениями мозга и экспериментов над животными привели к размышлениям о физиологии равновесия тела, а затем обобщению данных в теории образования представлений о пространстве.

Накануне выезда в заграничную командировку, продлившуюся с 1884 по 1885 гг., ученый приступил к исследованию психических явлений (осязательных и болевых ощущений, кинестезии, эмоций) в их связи с мозгом. За границей он учился не только у выдающихся неврологов, физиологов, психиатров того времени, но и у создателя первой в мире психологической лаборатории В.Вундта. Одним из условий принятия должности экстраординарного профессора и заведующего кафедрой психиатрии Казанского университета по возвращении из командировки В.М.Бехтерев поставил создание психофизиологической лаборатории.

Экспериментальная психология не занимает в это время ведущего положения в его научном творчестве: в описании цели работы лаборатории она стоит после анатомии и физиологии центральной нервной системы. Среди работ, выполненных в лаборатории, собственно психологические исследования составляли небольшую часть. Среди публикаций В.М.Бехтерева 1885-1888 гг. преобладают работы по анатомии нервной системы, второе место (по количественному критерию) занимает изучение регулирующей, физиологической роли различных частей мозга и их влияния на разнообразные отправления организма, включая двигательные; представлены также описания поведенческих проявлений душевных болезней. В 1887 г. исследование физиологии двигательной области мозговой коры нашло отражение в размышлениях над проблемой психической регуляции движений.

В поисках путей обобщения, полученных при изучении наблюдаемых данных, В.М.Бехтерев обратился к психологическому знанию теоретико-методологического уровня. В 1888 г. одновременно вышли в свет как те работы, в которых подводились итоги исследования мозга («О нервных путях спинного и головного мозга», «Мозговые полушария»), так и первая публикация, содержащая анализ понимания традиционной психологией ее предмета («Сознание и его границы»). В названии последней работы нашло отражение намерение В.М.Бехтерева показать ограничения распространенных представлений о психическом, основанных на интроспективной исследовательской позиции и метафизике. Во внутреннем опыте дана только область ясного сознания. Его границы, взаимодействие со сферой бессознательного остаются скрытыми. Чтобы рассматривать психическое в целом, приходится использовать метафизические построения. В.М.Бехтерев подчеркивает, что помещение наблюдателя внутрь психики значительно сужает поле зрения психолога, видение им предмета психологии.

Описание психики как связного целого, состоящего из взаимодействующих сознания и бессознательного, с подвижной, «плавающей» границей между ними, осуществлено В.М.Бехтеревым с позиции стороннего наблюдателя, находящегося вне изучаемой реальности. Но определение сознания исследователь дает все же, опираясь на внутренний опыт: «Под сознанием мы понимаем ту же субъективную окраску или то субъективное, непосредственно нами воспринимаемое состояние, которой или которым сопровождаются многие из наших психических процессов».

Таким образом, в раннем периоде создания В.М.Бехтеревым варианта новой психологии логика его научного поиска определялась «цереброцентризмом» - стремлением искать ответы на многие связанные с природой человека вопросы в закономерностях строения и функций мозга, вследствие чего поведенческие проявления и психическая деятельность изучались, прежде всего, как отправления центральной нервной системы, наряду со многими другими. Необходимость определить место и роль психического среди них побудила исследователя обратиться к анализу возможностей психологического познания, в ходе которого он столкнулся с противоречием между вытекающим из позитивистской доктрины требованием оставаться на уровне явлений, наблюдаемых (в том числе и изнутри) фактов и ограниченностью интроспективной исследовательской позиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных