Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективная психология.




Третий период научного творчества В.М.Бехтерева - это время активной работы над психологическими проблемами: им посвящено более двух с половиной десятков публикаций; много сил ученый вложил в организацию и проведение первых всероссийских психологических съездов: он задумал (1904) и осуществил (1907) открытие Психоневрологического института. Первая работа В.М.Бехтерева, в названии которой вынесены слова «объективная психология», появилась в 1904 г. Обосновывая свой вариант новой психологии, исследователь ссылается не на свои публикации, а на изложение собственной точки зрения в лекционных курсах по психологии, начиная с казанского периода. Термин «объективная психология» восходит к Спенсеру, однако и до В.М.Бехтерева его уже пытались применять. Проблема объективного исследования психических явлений, т.е. установления связи наблюдаемых проявлений с душевной жизнью или душевными свойствами, также ставилась ранее.

Свою новую психологию В.М.Бехтерев строит, основываясь на критике недостатков традиционной, интроспективной. Он вновь показывает ограниченность метода самонаблюдения, очерчивающего лишь область открывающихся субъекту изнутри переживаний, не исчерпывающих психического. Ученый опирается на выдвинутое им ранее положение о двух формах существования психики: субъективных переживаний и объективных проявлений. Традиционной психологии доступна лишь первая из них, поэтому следует дополнить ее новой системой взглядов.

В.М.Бехтерев убежден, что новую, объективную психологию можно построить как автономную, независимую от традиционных воззрений на психическое, теоретическую систему; отсюда - введение запрета на употребление психологических терминов и метода самонаблюдения, но лишь в новой системе, а не вообще. Исследователь неоднократно подчеркивал, что считает развитие субъективной психологии «вполне законным» и признает существование субъективных переживаний и их важную роль во взаимодействии организма с окружающей средой: субъективное руководит отношением организма к внешним воздействиям, их внутренней переработкой, делает возможным самоопределение, т.е. самостоятельную, независимую от актуальных влияний постановку цели и выработку целесообразных отношений к среде.

В.М.Бехтерев существенно раздвигает те границы, которые устанавливает для изучаемой реальности субъективная психология; в них включаются не только открывающиеся сознанию, но и бессознательные психические явления, не только внутренние, субъективные переживания, но и их внешние проявления, не только само психологическое, но и его биологические основы. Будущее новой психологии ученый по-прежнему видит в ее тесной связи с естественными науками, как их молодой отрасли. Основным понятием объективной психологии становится понятие невропсихики (при изучении животных, лишенных нервной системы, биопсихики), предполагающее снятие психофизиологической проблемы, единство психических и физиологических процессов, следующее из единства их энергетического основания. Психическое превращается в невропсихику.

Описывая ее работу, В.М.Бехтерев опирается на схему И.М.Сеченова, включающую в себя три звена: внешнее воздействие, вызывающее центростремительный импульс, центральную реакцию и центробежный импульс, приводящий к внешней реакции. Для этапа объективной психологии характерны попытки В.М.Бехтерева дать подробное, развернутое описание центрального звена, т.е. объявить целью новой психологии реконструкцию середины по наблюдаемым началу и концу. Все реакции организма, от чистых рефлексов до самых сложных психических явлений, укладываются в схему И.М.Сеченова, и все они рассматриваются В.М.Бехтеревым как акты отношения организма к внешней среде, т.е. большей или меньшей независимости от нее, самодеятельности.

Очень важным для системы объективной психологии является положение о том, что зависимость между внешним раздражением и внешним же проявлением опосредована прошлым опытом. Эта зависимость рассматривается исследователем не с точки зрения соответствия между этими двумя сторонами; его скорее интересуют законы несоответствия между ними, тот факт, что внешнее воздействие не может навязать наделенному психикой организму определенную реакцию, не может принудить его к ней. Психика опосредует соотношение между воздействием и внешним проявлением, превращает его «из прямого следствия в отдаленное последствие». Организм выбирает ответную реакцию, и этот выбор обусловлен прошлым опытом.

Таким образом, главным отличием объективной психологии В.М.Бехтерева от традиционной субъективной является видение исследуемой реальности с позиции стороннего наблюдателя, которому открывается не сфера ясного сознания, а система «организм - среда», представленная в своем актуальном существовании сложной зависимостью между раздражителем и внешней реакцией. В этой системе «средний термин» - отношение - охватывает все формы взаимодействия организма с миром, все виды активности живого, от самых простых рефлексов до сложных психических процессов. Психологическому изучению подлежат те виды отношения, которые характеризуются внутренней переработкой внешнего воздействия, основанной на участии прошлого индивидуального опыта. В этом случае внешнее проявление оказывается обусловленным в большей степени бывшим и в меньшей - актуальным раздражением.

главным отличием объективной психологии В.М.Бехтерева от традиционной субъективной является видение исследуемой реальности с позиции стороннего наблюдателя, которому открывается не сфера ясного сознания, а система «организм - среда», представленная в своем актуальном существовании сложной зависимостью между раздражителем и внешней реакцией. В этой системе «средний термин» - отношение - охватывает все формы взаимодействия организма с миром, все виды активности живого, от самых простых рефлексов до сложных психических процессов. Психологическому изучению подлежат те виды отношения, которые характеризуются внутренней переработкой внешнего воздействия, основанной на участии прошлого индивидуального опыта. В этом случае внешнее проявление оказывается обусловленным в большей степени бывшим и в меньшей - актуальным раздражением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных