Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки дополнительной информации (таблички)




 

Знаки дополнительной информации уточняют или ограничивают действия знаков других групп, с которыми они установлены. Они устанавливаются под знаками, за исключением табличек 7.2.2 - 7.2.4, 7.13. С одним знаком допускается установка не более двух табличек, за исключением знака 5.15.

Знак 7.1.1 «Расстояние до объекта» применяется с предупреждающими знаками (табличка указывает расстояние до начала опасного участка), а с другими группами знаков показывает расстояние до места начала действия соответствующего знака или до объекта.

Знак 7.1.2 «Расстояние до объекта» применяется вне населенного пункта со знаком 2.4, указывая расстояние до перекрестка, перед которым установлен знак 2.5.

Знаки 7.1.3 и 7.1.4 «Расстояние до объекта» указывает расстояние до объекта, который находится в стороне от дороги. С предупреждающими знаками - указывают расстояние до начала опасного участка дороги от перекрестка.

Знак 7.2.1 «Зона действия» С предупреждающими знаками - указывает протяженность опасного участка дороги, с запрещающими и информационно-указательными знаками - зону их действия.

Знаки 7.2.2 - 7.2.6 «Зона действия» применяются со знаками 3.27 - 3.30, и действуют только на ту сторону дороги, где они установлены. Знак 7.2.2 запрещает соответственно остановку или стоянку по ходу движения за знаком на расстоянии, указанном на табличке. Знак 7.2.3 - перед знаком. Знак 7.2.4 - перед знаком и за ним. Знаки 7.2.5 и 7.2.6 устанавливаются перед перекрестками, указывая направление и расстояние, где запрещена соответственно остановка или стоянка.

Знаки 7.3.1 - 7.3.3 «Направления действия» устанавливаются перед перекрестками, определяя направление действия запрещающих знаков и знаков 4.4 и 5.3.

Знаки 7.4.1 - 7.4.8 «Вид транспортного средства» указывают вид транспортного средства, на которое распространяется действие знака установленного над ней. Табличка 7.4.1 распространяет действие знака, установленного с ней на грузовые автомобили (в том числе и с прицепом), с разрешенной максимальной массой более 3.5 тонн. Табличка 7.4.3 - на легковые автомобили, а также на грузовые с разрешенной максимальной массой до 3.5 тонн.

Знаки 7.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни», 7.5.2 «Рабочие дни», 7.5.3 «Дни недели» указывают на дни недели, в течение которых действует данный знак.

Знаки 7.5.4 - 7.5.7 «Время действия» указывают время суток и дни недели, в течение которых действует знак, установленный над ними.

Знаки 7.6.1-7.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку», 7.7 «Стоянка с неработающим двигателем», 7.8 «Платные услуги», 7.9 «Ограничение продолжительности стоянки» и 7.10 «Место для осмотра автомобилей» применяют только со знаком 5.15. Таблички 7.6.1-7.6.9 указывают способ постановки транспортного средства на стоянку, 7.7 запрещает стоянку с работающим двигателем, 7.8 - стоянка платная, 7.9 - определяет продолжительность стоянки по времени, 7.10 указывает, что на стоянке имеется эстакада или смотровая яма.

Знак 7.11 «Ограничение разрешенной максимальной массы» распространяет свое действие на транспортные средства с разрешенной максимальной массой, более указанной на табличке. Применяется со знаками 3.18, 3.27-3.30, 4.1.1-4.1.6.

Знак 7.12 «Опасная обочина» применяется с предупреждающим знаком 1.23. Знаки предупреждают, что съезд на обочину опасен в связи с проведением на ней ремонтных работ.

Знак 7.13 «Направление главной дороги» указывает направление главной дороги на перекрестке. Применяется со знаками 2.1, 2.4, 2.5.

Знак 7.14 «Полоса движения» устанавливается над проезжей частью, указывая полосу, на которую распространяется действие данного знака.

Знак 7.15 «Слепые пешеходы» применяют со знаками 1.20, 5.16.1, 5.16.2, а также со светофорами. Табличка предупреждает водителей о том, что переходом пользуются слепые пешеходы.

Знак 7.16 «Влажное покрытие» применяется со знаками 1.15, 3.20, 3.22, 3.24. Он указывает, что действие данных знаков распространяется только в случаях, когда покрытие дороги влажное.

Знак 7.17 «Инвалиды» применяют со знаком 5.15. Он указывает, что стоянка на данной площадке разрешена транспортным средствам, которыми управляют водители-инвалиды.

Знак 7.18 «Кроме инвалидов» указывает, что действие знака не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами.

Знак 7.19 «Класс опасного груза» указывает номер класса (классов) опасных грузов по ГОСТ 19433-88. Применяется со знаками 3.22, 4.9.1-4.9.3.

 

 

Рисунок 15. Знаки дополнительной информации (таблички).

Контрольные вопросы и задания.

1.Назначение информационно-указательных знаков.

2.Общие внешние признаки информационно-указательных знаков.

3.Место установки информационно-указательных знаков.

4.Предназначение каждого информационно - указательного знака.

5. Задание. Каждый информационно - указательный знак проанализировать, осмыслить, понять и уметь пояснить его предназначение.

Тема 2.3.7 Дорожная разметка и её характеристики

План:

1. Назначение дорожной разметки и её обозначение.

2. Горизонтальная разметка.

3. Вертикальная разметка.

1.Назначение дорожной разметки и её обозначение.

 

Важным средством для организации правильного и безопасного движения является дорожная разметка. Ее наносят на проезжую часть и вертикальные элементы дороги в виде линий, надписей и иных обозначений. Разметка применяется как самостоятельно, так и в сочетании с дорожными знаками и светофорами. Вводя определенные ограничения на порядок движения, разметка помогает правильно ориентироваться на дороге в любых условиях, обеспечивая участников дорожного движения необходимой информацией. Каждому виду разметки присвоен свой номер. Группа горизонтальной разметки начинается с цифры 1, вертикальной с цифры 2. Второе число обозначает порядковый номер разметки в своей группе, третье ее разновидность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных