Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ




В своём тренировочном процессе тяжелоатлеты применяют обширный круг упражнений различной направленности. Многократные тренировки в день стали обычным явлением. В связи с этим создалась острая необходимость классифицировать средства подготовки с учётом их комплексного воздействия: на совершенствование технического мастерства, на воспитание физических качеств, на объективизацию тренировочной нагрузки, влияющей на организм спортсмена в целях её оптимизации, программирования и компьютерного анализа. Согласно концепции учёных тяжелоатлетический спорт относится к собственно силовым упражнениям, где основной переменной величиной является масса (вес) штанги. Однако классификация физических упражнений, применяемых в тренировочном процессе тяжелоатлетами соответствует принципам, распространённым во всех видах спорта. Рассматривая соревновательные и специально-подготовительные средства, следует обращать внимание на два взаимосвязанных момента. Во-первых, все упражнения, в зависимости от их координационной структуры, метода тренировки и величины отягощения, обеспечивают (в большей или меньшей степени) воспитание необходимых физических качеств. Во-вторых, способствуют (в аналогичной пропорции) совершенствованию технического мастерства. Поэтому, в целях более объективного учёта тренировочной нагрузки, её планирования и программирования, целесообразно разделять все применяемые упражнения на подгруппы, а нагрузку – на основную и дополнительную. Учитывая рассмотренное обстоятельство, в таблицах записи тренировочной нагрузки специально выделены две соответствующие колонки.

С целью более концентрированного понимания тренировочного процесса тяжелоатлетами и обеспечения анализа выполненной нагрузки с помощью компьютерной обработки, все основные упражнения распределены на 5 групп, остальное относится к дополнительной нагрузке.

Основные средства. 1- рывковые упражнения (все рывковые упражнения, начиная с 70%-го отягощения от максимального рывка классического, выполненного в соревновательном режиме за анализируемый цикл подготовки); 2- толчковые упражнения (все подъёмы штанги на грудь и от груди (в т.ч. жим и жимовые швунги) /учитываются раздельно/, начиная с 70%-го отягощения от максимального толчка классического, выполненного в соревновательном режиме за анализируемый цикл подготовки); 3- тяги рывковые (с помоста и из различных исходных положений, начиная с 70%-го веса от максимального рывка классического); 4- тяги толчковые (с помоста и из различных исходных положений, начиная с 70%-го веса от максимального толчка классического); 5 - приседания со штангой (на плечах, груди, в ножницах и др. при условии их выполнения с отягощением 70% и выше от толчка классического).

Дополнительные средства. К этому разделу нагрузки относят все основные средства с отягощением менее 70% и все остальные (другие) упражнения локального и глобального характера, которые не вошли в состав основных средств.

Порядок записи тренировочных занятий. Для регистрации тренировок в дневнике имеются специальные бланки. В первой колонке (№ гр. упр.) отмечается не порядковый номер, а номер (код) соответствующей группы упражнений (средств), исходя из вышеизложенной градации средств на основные и дополнительные. Во второй колонке записывают кратко название применяемого упражнения. Нагрузка при подъёме снаряда может быть записана по-разному – в виде дроби, где в числителе – вес в килограммах (в процентах), в знаменателе – количество повторений, с боку – число подходов к данному весу. Другой вариант: (90х3)5; где 90 – вес снаряда, 3 – количество повторений в подходе, 5 – количество подходов. Возможны и другие варианты, но в дневнике должна быть расшифровка порядка записи нагрузки. Если вес не поднят, то цифра зачёркивается, или отмечается количество неудачных попыток. Комбинированные упражнения записываются следующим образом. Например, сначала спортсмен поднимает штангу на грудь 2 раза, затем приседает со штангой на груди 3 раза, потом толкает штангу от груди 2 раза. Запись будет следующей: код упражнений – 2+5+2; нагрузка – (90х2+3+2)1. В толчковых упражнениях фиксируются как подъём на грудь, так и от груди. Например, (110х1+1)3 – атлет поднял снаряд 110 кг один раз на грудь и толкнул один раз от груди в трёх подходах; (110х1+2)3 – один раз на грудь и два раза от груди в трёх подходах и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных