Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное производство, его структура и результаты




 

Производство - это целесообразная деятельность людей, на­правленная на удовлетворение их потребностей. Различают мате­риальное производство и нематериальное производство.

Материальное производство включает в себя:

1) отрасли и предприятия по производству материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство);

2) отрасли и предприятия по оказанию материальных услуг (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое об­служивание).

К нематериальному производству относят:

- отрасли и предприятия, создающие нематериальные блага (кино, театр, искусство в целом);

- отрасли и предприятия, оказывающие нематериальные ус­луги (здравоохранение, образование и др.).

Общественное производство делится на два подразделения: I подразделение - отрасли и предприятия, производящие средства производства; II подразделение - отрасли и предприятия, произво­дящие предметы потребления.

Результатом общественного производства выступает обще­ственный продукт, который может выступать в виде вещи, услуги или богатства. Вещь - предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью су­ществования. Услуга — результат полезной деятельности человека или предприятия, направленной на удовлетворение определенных потребностей. Особенности производства и реализации услуг по сравнению с материальными благами заключаются в совмещении процессов производства и потребления, невозможности в боль­шинстве случаев взаимозаменяемости, накопления, хранения, транспортировки. Богатство - это совокупность созданных трудом и накопленных материальных благ. Оно включает в себя: а) основ­ные фонды производственные (здания, машины и оборудование) и непроизводственные (жилища, здания и оборудование учрежде­ний образования, культуры и здравоохранения); б) материальные оборотные средства; в) личное имущество граждан.

 

3.Воспроизводство: фазы, виды, типы

Воспроизводство - непрерывно возобновляющийся процесс производства. Фазы воспроизводства: производство, распределе­ние, обмен и потребление.

Фаза производства предполагает непосредственное соеди­нение средств производства и рабочей силы. Фаза распределения предполагает распределение факторов производства по отраслям и сферам производства. Обмен — это система, позволяющая про­изводителям обмениваться продуктами своего труда. Потребление означает использование созданных благ для удовлетворения пот­ребностей людей.

Виды воспроизводства: простое и расширенное.

Простое воспроизводство - это процесс, при котором произ­водство возобновляется из года в год в неизменных масштабах.

Расширенное воспроизводство - это возобновление производства в увеличивающихся размерах. Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это предполагает, что новые инвестиции в производство не только возмещают израсходо­ванный капитал, но и увеличивают его производительность допол­нительными или более эффективными средствами производства. Тем самым обеспечивается накопление капитала, т.е. его укрупне­ние за счет добавочных капиталовложений в производство.

Различают экстенсивный и интенсивный типы воспроизводс­тва. Экстенсивный тип воспроизводства основан на количествен­ном увеличении трудовых и материальных ресурсов, вовлекаемых в производство. При интенсивном типе воспроизводства прирост производства осуществляется за счет применения более совершен­ных факторов производства.

 


Взаимодействие между экономическими агентами и кругообо­рот экономических благ отражает рисунок 1.

 

Рис.-1 Кругооборот экономических благ и взаимодействие между экономическими агентами

 

4. Экономическая система, её элементы и классификация

 

Экономическая система — совокупность экономических про­цессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся иму­щественных отношений и организационных форм.

Экономическую систему образуют три крупных блока:

1.Производительные силы (средства производства и рабочая
сила).

2. Производственные отношения (отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределе­ния, обмена и потребления материальных благ и услуг).

3.Надстройка (совокупность политических, идеологических,
культурных и других институтов).

Экономическая система может носить открытый и закрытый характер.

Открытая экономика - это экономика страны с высокой степе­нью включенности в мировые хозяйственные связи.

Закрытая экономика — экономика страны, не имеющей или имеющей слабые экономические связи с внешним миром.

Основные вопросы, которые решает экономическая система: Что производить? Как производить? Для кого производить? Эконо­мические системы отличаются тем, как они отвечают на эти вопро­сы. Различают следующие типы экономических систем:

-традиционная система, которая распространена в слабо­
развитых странах и основана на отсталой технологии, ши­роком распространении ручного труда, многоукладности экономики, и освящена вековыми обычаями и традициями.
Традиции передаются из поколения в поколение и опреде­ляют, что производить, как производить, для кого произво­дить. Освященные временем и поддерживаемые специальными ритуалами обычаи определяют производство, обмен,
распределение и потребление дохода;

-командная — это такая экономическая система, где госу­дарство принимает все решения по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Государство явля­ется диктаторским, его собственность распространяется почти на все средства производства и землю, принятие эко­номических решений базируется на централизованном обя­зательном планировании;

-рыночная экономика, представляет собой такую систему организации, при которой хозяйственные решения прини­маются каждым экономическим агентом самостоятельно.
Она основана на свободном предпринимательстве, конку­ренции и частной собственности. Что производить - опре­деляется потребителем, который предъявляет спрос на те или иные товары. Как производить — решает производитель с учетом издержек производства и максимизации прибыли. Для кого производить — также решается производителем в
пользу тех, кто имеет деньги;

-смешанная экономика выступает такой экономической сис­темой, в которой государство и частный сектор играют важную роль в решении основных экономических проблем, при этом, в зависимости от роли государства в решении экономических и социальных вопросов, различаются моде­ли смешанной экономики.

Так, японская модель отличается развитым планированием. Планы носят индикативный ха­рактер, однако играют заметную роль в повышении эконо­мической эффективности производства. Шведская модель смешанной экономики отличается социальной направлен­ностью экономической политики государства.

 

Методические рекомендации к лекции

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на то, что человек является главной производительной силой. Экономическая система — совокупность экономических про­цессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся иму­щественных отношений и организационных форм. Индетерминизм отрицает всеобщий характер причинности и закономерности. Детерминизм - учение о закономерной взаимосвязи и причин­ной обусловленности всех явлений.

Вывод: В изложенном материале студенты ознакомились со следующими понятиями: формы и структура общественного производства, факторами производства (классические и современные), также экономическими системами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных