Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и функции денег




Деньги возникли в результате длительного процесса развития обмена, когда объективно возникла необходимость в выделении из всей группы товаров какого-то одного товара, который бы мог играть роль всеобщего эквивалента. Деньги представляют собой законченную форму всеобщего эквивалента.

Первоначально роль денег выполняли два металла: золото и серебро Это была эпоха биметаллизма. При монометаллизме в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл — золото. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма. Началось формирование системы неразменных денег. Ее отличительные черты:

1) господствующее положение кредитных денег;

2) демонетаризация золота, т.е. уход его из обращения;

3) отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого со­держания;

4) усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства.

Развитие товарного производства способствовало появлению денег, как всеобщего эквивалента, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Деньги тоже прошли свой путь развития, на котором выделяются этап полноценных и неполноценных денег.

Полноценные деньги - это действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость. В связи с этим необходимо различать собственную стоимость денег, определяемую затратами на их производство, и номинальную (нарицательную) стоимость денег, которая на них обозначена. Например, взять золотую монету (надпись на ней 2000тенге)- это ее номинальная стоимость, а фактические затраты на изготовление данной монеты- это ее собственная, реальная стоимость. Причем у полноценных денег номинальная и собственная стоимости примерно соответствовали друг другу.

Функцию всеобщего эквивалента в различных условиях выполняли различные товары (скот, пушнина, ракушки и т.д.). Но возникла необходимость единого эталона - измерителя стоимости всех товаров, ими стали благородные металлы (золото, серебро), которые стали выполнять роль денег, однако трудности двойных денег и цен предопределили переход в 19веке к золотому монометаллизму. Этому способствовали такие свойства как: качественная однородность, количественная делимость, портативность (в небольшом количестве золота воплощается большое количество труда), сохраняемость. Постепенно из золота и серебра стали чеканить монеты разного достоинства. Монета - денежный знак, изготовленный из металла. Слово «монета» произошло от названия храма Юноны-Монеты в Древнем Риме, при котором был открыт первый монетный двор.

Но жизнь показала, что соответствие номинала денег их реальной стоимости необязательно. Напряду с полновесными монетами успешно обращались неполноценные- стертые, а то и намеренно обрезанные. Подметив это, власти начали сознательную «порчу монет»- выпуск все более легковесных или низкопробных монет при сохранении их прежнего номинала.

Позднее появились бумажные деньги, как знаки золота и серебра: первоначально в Китае в XII веке, но история широкого распространения бумажных денег берет начало в 18 веке.

Неполноценные деньги - это заместители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых не соответствует их номиналу. К примеру, затраты 100-долларовой купюры в 1990-хгодах составляла 4 цента, тем не менее, это купюра исправно служит в качестве денег, так как американское государство законодательно наделило ее определенным денежным статусом.

Таким образом, если полноценные деньги обращались благодаря собственной стоимости, то неполноценные действуют благодаря своему официальному назначению. Вывод: если полноценные деньги могли свободно ходить по всему миру, то денежные знаки, надев на себя «национальные мундиры» (Маркс); стали обращаться лишь внутри каждой страны. Основные виды неполноценных денег:

  • бумажные деньги (современные банкноты);
  • билонные монеты (металлические знаки денег в виде монет из дешевого серебра и недрагоценных металлов- алюминия, меди. Они обслуживают мелкий оборот, разменивают крупные купюры);
  • кредитные деньги (векселя, банкноты изначально, чеки, кредитные карточки, все связаны с кредитом).

В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют пять функций:

1. мера стоимости -деньги выражают стоимость товаров и определяют их цены;

2. средство обращения - деньги выступают в качестве посредника Т-Д-Т;

3. средство накопления -деньги оседают в руках для совершения покупок в будущем;

4. средство платежа- при продаже товаров в кредит деньги выполняют эту роль;

5. мировые деньги - на международной арене они играют роль мировых денег.

Для успешного выполнения своих функций деньги обладают рядом свойств: ликвидностью ( способность беспрепятственного обмена); кратностью ( возможность размена купюр и монет); прочностью (сопротивляемость физическим воздействиям); защищенностью (спецзнаки для защиты от подделок: водные знаки, магнитная лента).

3.Рынок: сущность, виды и функции.

Рынок -это система экономических отношений между производителем и потребителем, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления. В условиях рынка все отношения людей связаны куплей-продажей. Субъектами рынка являются продавцы и покупатели (домохозяйства, фирмы, организации, государство). Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (труд, земля, капитал), а также услуги.

Причины возникновения рынка:

1. Общественное разделение труда.

2. Самостоятельность производителя, свобода выбора.

3. Экономическое обособление производителей за счет частной собственности.

Функции рынка:

ü Информационная - рынок дает информацию о состоянии экономики.

ü Посредническая - рынок предоставляет возможность общения производителей (продавцов) и потребителей (покупателей).

ü Ценообразующая - на рынке складываются цены.

ü Регулирующая – через рынок осуществляется регулирование общественного производства, т.е. решаются проблемы что, как, для кого производить;

ü Стимулирующая- через рынок происходит учет затрат на производство продукции. Цены «вознаграждают» дополнительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство и снижает издержки.

ü Санирующая - с помощью рынка растет эффективность экономики; рынок «очищает» экономику от ненужной и неэффективной деятельности.

 

Рынку присущи следующие достоинства и недостатки:

достоинства Недостатки
- гибкость и высокая приспособляемость к изменяющимся условиям; - использование достижений НТП в целях снижения издержек; - развитие конкуренции, что ведет к снижению цены; - эффективное распределение ресурсов; - свобода выбора и действий участников рыночного процесса; - способность удовлетворять разнообразные потребности в необходимом количестве и с высоким качеством. - возможно непропорциональное развитие производства; - не решает общественных проблем; - не обеспечивает работой; - усиление дифференциации общества на богатых и бедных; - не гарантирует стабильности цен и получения доходов; - не обеспечивает фундаментальных исследований.

 

Современный рынок невозможен без развитой инфраструктуры, т.е. вспомогательных отраслей и организаций.

Инфраструктура рынка - это совокупность учреждений, государственных и коммерческих фирм, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений. Различают инфраструктуру:

· товарног о рынка (биржи, аукционы, ярмарки, предприятия оптовой и розничной торговли);

· финансового рынка (фондовые, валютные биржи, банки, страховые компании и фонды);

· рынка труда (биржи труда).

Основными элементами рыночного механизма являются: цена, спрос и предложение, конкуренция. Цены складываются в результате спроса и предложения, соотношение которых колеблется в зависимости от различных факторов. Спрос и предложение обеспечивают постоянную связь между производителями и потребителями. Конкуренция выступает в роли регулятора. А.Смит назвал конкуренцию «невидимой рукой» рынка, благодаря которой субъекты рынка работают на благо всего общества, преследуя собственную выгоду. В результате взаимодействия всех этих элементов образуется рынок.

 

Методические рекомендации к лекции

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на разновидность форм общественного хозяйства, условия возникновения. Согласно трудовой теории стоимости К. Маркса, товар облада­ет двумя свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью.

Под полезностью вещей понимается субъективно устанавли­ваемая каждым потребителем предельная, т.е. наименьшая полез­ность последнего экземпляра из имеющегося запаса данного рода вещей. История возникновения и сущность денег. Функции рынка. Преимущества и недостатки рынка

Вывод: Материал лекции полностью дает характеристику формам общественного хозяйства. Даны понятия денег, рынка и классификации и функции рынка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных