Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН И ФАКТОРНЫХ ДОХОДОВ.




 

Цельпроблемная лекция, рассмотреть особенности рынка факторов производства и формирование цен и факторных доходов.

 

Перечень вопросов:

1.Рынок труда: зарплата как цена труда.

2.Процент как доход собственника капитала.

3.Рынок земли – особенности функционирования

Перечень основных понятий: Абсолютная рента; дифференциальная рента;

заработная плата; номинальная ставка; реальная ставка; рента; рынок труда; ссудный процент.

1.Рынок труда: зарплата как цена труда.

Доход, полученный предприятием от продажи изготовленного продукта, распределяется в определенной зависимости от факторов производства. Зарплата образуется в зависимости от вложенного труда, рента от стоимости используемого капитала, предпринимательский доход от предпринимательских способностей. Все эти формы факторных доходов выступают в рыночной экономике как цены факторов производства.

Рынок труда (рабочей силы) – это всеобщая форма согласования спроса и предложения на рабочую силу. Рынку труда характерно:

1. Наличие предприятий, предлагающих рабочие места (спрос на труд).

2. Наличие многочисленных рабочих разной квалификации (предложение труда).

3. Ни одно предприятие или рабочий не имеет сильного влияния на рынке труда.

4. Цена труда есть заработная плата.

Современная теоретическая экономика различает понимание заработной платы в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова этот термин включает оплату труда различных работников разных профессий. В этом случае в зарплату включают гонорары, премии и другие вознаграждения за труд. В узком смысле слова заработная плата – это ставка или цена, выплачиваемая за использование единицы труда. Такое различие позволяет выделить общие заработки и собственно заработную плату. Различают минимальную, номинальную и реальную заработную плату. Минимальная зарплата- это цена потребительских благ и услуг, обеспечивающих прожиточный минимум. Это база оплаты труда во всех сферах экономики, определяется законом. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата – это масса товаров и услуг, которую можно приобрести за полученные деньги. Она зависит от 2 факторов:

- номинальной заработной платы, характеризующей уровень заработка в денежном выражении;

- уровня цен товаров, который характеризует уровень потребления и благосостояния работника.

График 7.1. Рынок труда.  
Р   S     Е Ре P0 D   Q0 Q Пересечение кривых спроса и предложения дает равновесный уровень заработной платы (Ре), при этом устанавливается полная занятость: спрос равен предложению. Если же заработная плата ниже Ре, то спрос превышает предложения, т.е. не хватает работников, если же выше Ре, то предложение превышает спрос, т.е. возникает избыток рабочей силы. Где Р- ставка заработной платы, Q – объем занятости количество рабочих мест.  

 

Общий уровень зарплаты как цены труда выявляется пересечением кривых спроса и предложения. Рост спроса на труд повышает уровень зарплаты. Кривые спроса на труд аналогичны кривым спроса на товар, кривые предложения труда – кривым предложения товара. Увеличение спроса приводит к повышению занятости и увеличению заработной платы, уменьшение спроса – к понижению занятости и заработной платы. Увеличение предложения труда приводит к повышению занятости при понижении заработной платы. Уменьшение предложения труда приводит к понижению занятости при повышении заработной платы.

Совокупное предложение труда в обществе, по мнению П.Самуэльсона, определяется следующими показателями:

- общей численностью населения;

- той долей, которую составляет трудоспособное население в общей численности жителей;

- средним числом рабочих часов за определенное время (за неделю, месяц год);

- качественным составом населения, его квалифицированным уровнем.

Однако существуют еще два фактора, действующих в противоположном направлении. Это эффект замещения и эффект дохода. Эффект замещения возникает тогда, когда при высокой зарплате свободное время рассматривается как потенциальный избыток. Час досуга кажется все более дорогим, и работник предпочитает вместо досуга работать. Это ведет к росту предложения труда. Эффект дохода возникает тогда, когда высокая заработная плата рассматривается как источник возможности увеличить свой досуг, свободное время. Рост же свободного времени уменьшает предложение труда.

На величину заработной платы оказывают влияние профсоюзы путем ограничения предложения труда (установление эмиграционных барьеров, запрещение принимать на работу не членов профсоюза, направление на повышение ставок зарплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, обеспечение высоких пенсий и др.), давления при заключении коллективных договоров, где оговариваются ставки заработной платы.

В хозяйственной практике выделяют различные формы заработной платы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных