Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кругооборот и оборот капитала




 

Понятие «капитал» охватывает все производственные ресур­сы: заводы, оборудование, железные и другие дороги, электростан­ции, сырье, материалы и т.д. Эти ресурсы являются инвестицион­ными ресурсами. Термин «инвестиционные ресурсы» используют для обозначения производства реальных капитальных товаров (или средств производства).

Капитальные товары или инвестиционные ресурсы, которые предприятия используют в своей хозяйственной деятельности, называются производственными фондами. Производственные фонды - это выраженные в стоимостной форме инвестиционные ресурсы, функционирующие в замкнутом воспроизводственном цикле предприятия.

Кругооборот капитала (фондов) - движение стоимости ин­вестиционных ресурсов (производственных фондов) через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии и последовательно принимает производительную, денеж­ную и товарную формы. Это - полный цикл движения средств производства через сферы, охватывающие все обращение и про­изводство, с целью увеличения первоначальной стоимости. Лю­бой капитал, вложенный в предприятие, производящее какие-либо материальные блага, начинает свое движение в денежной форме. Денежный капитал авансируется на приобретение рабочей силы и средств производства (Д — Т) — первая стадия. В процессе произ­водства (П) приобретенные факторы взаимодействуют и создается новый продукт — вторая стадия. Реализуя этот продукт на рынке (Т′ — Д'), предприниматель получает авансированный капитал об­ратно - третья стадия. Весь кругооборот промышленного капитала выражается формулой:

Из трех стадий кругооборота капитала первая и третья обра­зуют процесс обращения, а вторая - процесс производства. Таким образом, функциями стадий кругооборота фондов являются: на первой стадии - формирование условий производства; на второй стадии - производство товаров и услуг; на третьей стадии - реали­зация товаров и услуг и получение прибыли.

Для обеспечения непрерывности движения фондов требуется одновременное их пребывание на всех стадиях и во всех функци­ональных формах. Ведь предприятие одновременно приобретает средства производства, производит продукцию и реализует ее. Кругооборот фондов, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющийся процесс, в результате которого вся величина авансированной стоимости полностью возвращается к своей исходной форме, называется оборотом фондов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных