Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основной и оборотный капитал. Износ основного капитала.




 

Разные части капитала (фондов) возвращаются к предприни­мателю не одновременно. Поэтому различают основной капитал (основные фонды) и оборотный капитал (оборотные фонды).

Основной капитал (основные фонды) - та часть средств про­изводства, которая переносит свою стоимость на готовый продукт не сразу за один, а частями за несколько кругооборотов. К ним относятся здания, сооружения, машины и иные средства труда, учас­твующие во многих технологических циклах. Ежегодно часть их подвергается амортизации.

Амортизация - постепенный перенос стоимости основных фондов на готовый продукт, который совершается по мере их изно­са - физического (материального старения и естественного выбы­тия) и морального (понижения стоимости по сравнению с новыми орудиями труда). Стоимость средств труда, перенесенная на созда­ваемые товары, возвращается к предпринимателю в денежной фор­ме после их продажи и образует амортизационный фонд, который предназначается для возмещения износа основных фондов. После продажи товаров такие доли стоимости фондов накапливаются в денежной форме в целях последующего восстановления (ремонта) и полной замены новыми средствами труда.

Оборотный капитал (оборотные фонды)- другая часть средств производства, которая переносит свою стоимость на конечный про­дукт за один кругооборот. Сюда входят предметы труда — сырье, материалы, топливо, энергия, которые расходуются за один цикл изготовления продуктов. В эту часть затрат условно включают и заработную плату работников, которая расходуется также за один кругооборот. Однако затраты на рабочую силу не переносятся на готовые изделия, как это имеет место с вещественными условиями производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных