Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Миф десятый. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.




Спросите любого афериста - и он рассмется вам в лицо.

Так может быть стоит взять мышеловку и, наконец, использовать ее по назначению? Например, для ловли крыс, а не в качестве сомни­тельного ресторана? А уж если так хочется лакомого кусочка задарма, то спросите у любого габровца, как это делается.

Маленький габровец покупает шоколадного человечка. Продавец интересуется:

- Кого тебе дать: мальчика или девочку?

- Конечно, мальчика,- быстро ответил сообразительный малыш.

Мифологический ряд можно продолжить. Но уже и так очевидно, что любая мудрость относительна. В Древней Греции более всего ценились ораторы и риторы, способные об одном предмете говорить совершенно противоположные мнения. Да что далеко ходить - ведь и у нас на любую поговорку есть контрпоговорка. Надо только напрячь память и потрени­ровать мозги. И, наконец, перестать слепо воспринимать расхожие ис­тины. Их ценность - ценность стершихся монет: они интересны коллек­ционерам, но совершенно не пригодны для обращения в сегодняшней реальности.

Наукообразие и псевдомудрость не заменят щита здравомыслия и клинка дерзости.

"Кумиры из папье-маше стоят на пьедесталах мифов и легенд. По­дойди к ним поближе и потрогай их рукой."

В связи с этим вспоминается притча о Ходже Насреддине.

У Ходжи Насреддина подох в пустыне любимый осел. Молла горевал по нему днем и ночью. Мимо проходил богатый караван. Хозяин карава­на, увидев Моллу в неутешном горе, сказал своим людям:"По всему вид­но, что этот несчастный человек потерял кого-то из родных - самого дорогого на свете. Видимо, умерший был добропорядочным человеком и достоин того, чтобы о нем помнили люди. Дадим же Молле денег на храм в честь покинувшего сей мир."

Молла принял деньги, выстроил храм и стал его настоятелем. Но неловкость никак не покидала его. И он решился обратиться за советом к отцу:"Отец, люди не знают, что на месте этого храма похоронен все­го лишь осел. Это меня угнетает. Я чувствую себя обманщиком." Отец ответил ему на это:"Помнишь, я тоже долгое время был настоятелем са­мого большого храма в наших краях. Так вот там тоже был похоронен осел."

И познавши суть этого бренного мира, все же невольно вздохнешь:

"Где они, умные люди?
Нынче нигде их нет."

Из японской поэзии

Трон успеха 999

Кнут воли, топор действия и салют мечты - вот истинные причины успеха. Все остальное - сломанная мебель в комиссионном магазине.

Известный политический лидер.

Проанализируйте жизнь людей, которые добились в жизни значительного успеха, и вам откроется главное. Успеха добиваются те, кто научился владеть своим мозговым потенциалом и своими эмоциями.

Они-то по праву и восседают на троне успеха. И пусть это определение- трон успеха - не покажется вам метафорой.

Да, представьте себе роскошный трон. Пусть ваша фантазия не поскупится на золото, дорогое дерево и шелк. Пусть его конструкция будет самой изысканной и самой устойчивой. Устойчивость трона успеха должна быть гарантирована массивностью четырех ножек.

Назовем эти четыре точки опоры трона успеха:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных