Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы с вами живем, как минимум, в двух параллельных мирах.




Наш внутренний мир - это мир эмоций, фантазий, чувств, памя­ти… Это наше и только наше пространство, часто закрываемое от дру­гих, никогда до конца не понятное другим. Не случайно говорится: "Чужая душа - потемки".

Но существует и мир внешний - это окружающие нас люди, вещи, природные ландшафты и явления. Это мир для всех. События, происходя­щие в нем, по сути - нейтральны. Все зависит от нашего к ним отноше­ния. Когда у нас праздничное настроение, мы можем не заметить даже унылый осенний дождь. Но когда пасмурно на душе, мы и солнца не за­мечаем…

Наши отношения с внешним миром формирутся миром внутренним. И если мы слишком погружены в свои мысли и эмоции - мы непременно рис­куем потерей контакта с внешним миром. А это ведет к непредсказуемым последствиям.

К известному спортсмену, каратисту, обратился сосед: " Помо­ги, захлопнулась дверь." С полчаса провозившись с замком, оба стали нервничать, злиться. Наконец, сосед говорит:" Все! Давай вышибай дверь. Ты же каратист. Покажи, как нужно ударить по двери, чтобы за­мок вышибить." И каратист, кроя эту дверь на чем свет стоит, бьет ее - и ломает себе лодыжку. Он профессионал, по кирпичам, по бетонным плитам бил и травм не получал, а тут такое!

Да, в момент боя или тренировки он всегда был спокоен, сосредо­точен. А тут разозлился, разнервничался, потерял контакт с внешним миром - и в результате серьезно травмировался.

Итак, что же нужно реально делать, дабы улучшить контакт с внешним миром? Чтобы не травмироваться? Чтобы реже испытывать стрессы, ведущие к болезням? Чтобы не ломать и не терять нужные вещи?

Первое: присутствовать во всем, что делаешь.

Второе: контролировать свое эмоциональное состояние.

Третье: относиться к вещам, как к живым существам.

…К нам на занятия ходила одна супружеская пара. Привела их к нам, можно сказать - общая беда. У жены руки были сплошь в порезах и ожогах. Она проклинала свои сковородки и ножи, от которых спасу нет. У мужа была другая проблема: он везде забывал свой портфель, который был вместилищем всего самого важного и необходимого. Супруга на на­ших тренингах усердно работала с огнем, стеклами, ножом. Супруг си­лился освоить техники концентрации внимания. Наконец, мы им предло­жили самый простой выход из положения: назвать непокорные вещи - именами. Да-да, сковородку - Машей, нож - Сашей, а портфель - Яшей. Через неделю жена убрала с кухни аптечку. А муж изумленно поведал: " Был я на днях на одном банкете. Поздравили мы юбиляра, выпили, по­ра уж и честь знать. Спускаюсь я по лестнице, а что-то гложет меня изнутри, вроде забыл кого-то в ресторане. Ба! Друга Якова оставил! Стремглав назад. А он там лежит под столом, пригорюнившись. Я на ра­достях еще один тост произнес: за друзей!"

СИЛА ВАШЕГО РОДА

Глубочайшим стремлением
человеческой натуры является
елание быть значительным.

Джон Дьюи

До недавнего времени не только во дворцах царствующих династий, но и в домах простых людей было принято развешивать на стенах порт­реты и фотографии своих родственников.

В этом был смысл. Глядя на лица людей, кровь которых есть и в тебе, иначе ощущаешь свою значимость в этом мире. Особенно, когда среди них есть герои, люди умные, сильные, энергичные. А этим, как правило, бывает отмечен каждый род.

Обретение силы своего рода - один из краеугольных камней обре­тения сверхвозможностей.

Англичане, благодаря своему знаменитому консерватизму, сохрани­ли традицию изучения истории своих предков до седьмого колена. Эту часть генеалогии каждый ребенок до семи лет должен обязательно осво­ить. Имея такой багаж, он с раннего детства начинает ощущать и себя

значимой частью своего рода.Более того, он понимает, что и факты его биографии станут не только предметом ознакомления для следующих по­колений, но и подражания или предостережения от ошибок.

А насколько хорошо вы знаете свою генеалогию? Какие качества родового характера вам присущи?

Постарайтесь вспомнить максимальное число своих родственников, представить их лица, вспомнить походку, интонации голоса. А теперь вспомните свое самое любимое место отдыха, где вы чувствуете себя комфортно и спокойно.

Закройте глаза и представьте, что вместе с вами там же находятся и все ваши родственники. Вы их видите всех сразу.Все вместе вы действительно похожи на дерево, у которого много сильных раскидистых ветвей. И вы - одна из этих ветвей. В ваших жилах течет кровь многих поколе­ний ваших предков, их гены - ваши гены.

А теперь определите лучшего из вашего рода и слей­тесь с ним воедино. Окунитесь в его жизнь. Как он рабо­тал? Как он общался с людьми? Как он переживал победы и поражения? Почувствуйте силу его духа так, чтобы она стала вашей силой.

А теперь попробуйте подойти к другим, избранным ва­ми представителям рода. Обратитесь к ним, попросите под­держки и защиты. Когда-то и вас не станет на этой земле и вы для кого-то станете Ангелом-Хранителем. И ваши по­томки будут вспоминать вас, гордиться вами.

Так попросите эту силу сейчас у своих предков. Поб­лагодарите их и попрощайтесь.

Сделайте глубокий вдох, выдох - и вернитесь в этот мир.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных