Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ сложных предложений усложненной структуры.




  1. Выполнить схемы разбора следующих предложений, определить типы имеющихся в них придаточных частей;
  1. Образец записи схемы в тетради (придаточные нумеруются строчными буквами над скобками):

… ни в один из приездов в квартиру в ней ничего обнаружить не удалось, хотя и совершенно понятно было, что в квартире кто-то есть, несмотря на то, что все лица, которым так или иначе надлежало ведать вопросами о прибывающих в Москву иностранных артистах, решительно и категорически утверждали, что никакого черного мага Воланда в Москве нет и быть не может.

 

а)б) в) г)

[ ],(хотя … кат сост. понятно), (что …), (несмотря на то, что … сущ., (которым…),

д)

… гл. утверждали), (что …)

Образец разбора:

1. повествовательное, однофункциональное;

2. утвердительное;

  1. невосклицательное
  2. по структуре - сложное, т.к. состоит из 6 предикативных частей;
  3. по способу соединения частей – усложненное сложноподичненное предл. (УСПП) с последовательным и параллельным соединением придаточных;
  4. (характеристика придаточных)
  • придаточная часть а) относится ко всей главной части и образует с ней расчлененную структуру с детерминативной связью, присоединяется при помощи семантического союза хотя, следовательно, это придаточное уступительное;
  • придаточная часть б) относится к слову кат. состояния понятно в придаточной части а) и образует с ней нерасчлененную структуру с присловной связью, прид. часть распространяет слово кат. сост. как единицу словаря, отвечает на падежный вопрос что, присоединяется при помощи асемантического союза что, следовательно, это придаточное изъяснительное;
  • придаточная часть в) относится к придаточной части б) и образует с ней расчлененную структуру с детерминативной связью, присоединяется при помощи семантического союза несмотря на то что, следовательно, это придаточное уступительное;
  • придаточная часть г) относится к сущ. лица в придаточной части в) и образует с ней нерасчлененную структуру с присловной связью, прид. часть распространяет сущ. как часть речи, отвечает на какой, присоединяется при помощи союзного слова который, следовательно, это придаточное присубстантивного типа;
  • придаточная часть д) относится к глаголу утверждали в придаточной части в) и образует с ней нерасчлененную структуру с присловной связью, прид. часть распространяет глагол как единицу словаря, отвечает на падежный вопрос что, присоединяется при помощи асемантического союза что, следовательно, это придаточное изъяснительное.

 

Предложения для разбора:

1.Оказавшись один на платформе, Лужин пошел к стеклянному ящику, где пять куколок с голыми висячими ножками ждали, чтобы ожить и завертеться, толчка монеты; но это ожидание было сегодня напрасно, так как автомат оказался испорченным, и гривенник пропал (Набоков)

 

2.Я для нее то же, что вот для этой пальмы паутина, которая повисла на ней случайно и которую сорвет и унесет ветер (Чехов).

 

3.Но перед тем, благо лошадь запряжена и сани у крыльца, съезжу за дровами к бывшему живаговскому сараю, а то у меня больше ни полена (Пастернак).

 

4.О, как торжествовал бы Иван, если бы следователь явился к нему пораньше, хотя бы, скажем, в ночь на четверг, когда Иван буйно и страстно добивался того, чтобы выслушали его рассказ о Патриарших прудах (Булгаков).

 

5.И в самом деле, ноги совсем онемели, так что мало-помалу он перестал ощущать их, и непонятно ему было, как и на чем он стоит, отчего не падает (Чехов).

 

6..Дорога невеселая, хотя море постоянно в виду, а над головой теснятся утесы, усеянные кустарниками, но все это мрачно, голо (Гончаров).

 

7.Она, знаете ли, зашла случайно, ведь дверей он не запирает и никогда не зовет на помощь (Т. Толстая).

 

9.Те, что были на дороге, стали гоготать и подбираться к ним, извиваясь так, как если бы у них руки скручены были веревкой за спину (Пастернак).

10. Далее, как выяснилось, до Лысой Горы было девяносто верст в одну сторону, а когда я спросил бабку насчет качества дороги, она радостно заявила, чтобы я не беспокоился, -- дорога гладкая, а в случае чего она, бабка, будет сама машину выталкивать. ("Ты не смотри, батюшка, что я старая, я еще очень даже

крепкая".)

2. Придумать предложения в соответствии с данными схемами 1. (чтобы … сущ.), (который…), [ ], а [ ] 2.(когда … у.с. ТО), (о чем…), [ … сущ.], (где) 3. [ ], (так как … у.с. НАСТОЛЬКО), (что …)
Дать характеристику бессоюзных сложных предложений по следующим признакам, расставив знаки препинания: а) однородного\неоднородного состава б) закрытой\открытой структурыв) типизированной\нетипизированной конструкцииг)выраженных смысловых отношений 1.Я оглянулся вдоль перегородки отделявшей мою комнату от конторы стоял огромный кожаный диван. 2.Я шел медленно мне было грустно. 3. Наутро выйдешь в сад еще гуще еще обильнее осыпаны кусты зрелой малиновой ягодой. 4.Проехал черный верховой качаясь в седле подковы высекли две синих искры из камня. 5.Положение было преглупое вдруг перестать посещать знакомый дом выходило грубостью а явиться туда тоже казалось некстати. 6 Литвинов вошел в свою комнату письмо на столе бросилось ему в глаза. 7.В тот же вечер молодые уехали за границу это была новая мода. 8.За окнами в листве касторовых деревьев начиналось воробьиное оживление должно быть над близкой и еще прохладной пустыней уже подымалось солнце. 9.Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины это была последняя память о лете об осени.1.Я оглянулся вдоль перегородки отделявшей мою комнату от конторы стоял огромный кожаный диван. 2.Я шел медленно мне было грустно. 3. Наутро выйдешь в сад еще гуще еще обильнее осыпаны кусты зрелой малиновой ягодой. 4.Проехал черный верховой качаясь в седле подковы высекли две синих искры из камня. 5.Положение было преглупое вдруг перестать посещать знакомый дом выходило грубостью а явиться туда тоже казалось некстати. 6 Литвинов вошел в свою комнату письмо на столе бросилось ему в глаза. 7.В тот же вечер молодые уехали за границу это была новая мода. 8.За окнами в листве касторовых деревьев начиналось воробьиное оживление должно быть над близкой и еще прохладной пустыней уже подымалось солнце. 9.Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины это была последняя память о лете об осени. Практическое занятие № 12 Отработка навыков синтаксического разбора предложения Выполнить разбор следующих предложений, расставив недостающие знаки препинания 1. Как бы ни были хороши люди, у которых жил, как бы ни было по сердцу то место где прошли какие-то дни где думалось. говорилось и слушалось и смотрелось но ехать дальше великое наслаждение (Ю.Казаков)

 

 

  1. Мы не воображали, что с тем вместе мы прощаемся с лучшими годами своей жизни, с годами юношеской беззаботности, упоения мыслью, веселого товарищества, с теми годами, когда в человеке уже развернулись все вложенные в него силы, когда перед ним раскрылась вся полнота бытия, а житейский опыт еще не коснулся его своим холодным дыханием и все мелкое, пошлое и черствое, с чем ему впоследствии приходится встречаться, не рассеяло еще тех радужных надежд, с которыми он ступает на жизненный путь.

 

  1. Хотя предшествовавший нам курс слушал его в течение двух полугодий, никто из слушателей не понял ни единого слова из всего того, что читал профессор, так что, когда настал экзамен, он всем должен был поставить по 5, ибо студенты вовсе не были виноваты в том, что отвечали совершеннейшую чепуху (Чичерин).

 

  1. . Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где устроивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно любопытный, интересующийся знать о всех подробностях проезжающего (Гоголь).

 

 

  1. Когда я говорю что у меня нет ни тени художественного таланта и что моя повесть очень слаба по исполнению ты не вздумай заключить будто я объясняю тебе что хуже тех твоих повествователей которых ты считаешь великими а мой роман хуже их сочинений (Чернышевский)

+

  1. …весной и летом 1920 года я скитался по Севастополю заходя в кафе и театры и удивительные «восточные подвалы» где кормили чебуреками и простоквашей где смуглые армяне с олимпийским спокойствием взирали на пьяные слезы офицеров распевавших неверными голосами «Боже, царя храни» которое звучало одновременно неприлично и грустно давно утеряло свое значение и глохло в восточном подвале куда из петербургских казарм докатилось музыкально величие прогоревшей империи …. (Г. Газданов)

 

  1. . Несколько вопросов им сделанных показали в госте не только любознательность но и основательность ибо прежде всего расспросил он сколько у каждого из них душ крестьян и в каком положении находятся их имения а потом уже осведомился как имя и отчество (Гоголь).

 

  1. Я не скажу о чем я задумался: во-первых, потому, что мне совестно было бы признаваться в мрачных мыслях которые неотвязчивой чередой набегали мне в душу тогда как кругом себя я замечал только веселость и радость, а во-вторых, потому, что это не идет к моему рассказу (Гоголь).

 

9. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и напериферии. И пока ошеломленная комиссия пыталась разобраться в логике происходящего, он неторопливо вывез с подшефного рыбозавода (в порядке связи с производством) четыре грузовика селедочных голов для созревающего антропоида, неудовлетворенного желудочно. Комиссия писала отчет, а институт в страхе ждал дальнейших событий. (Стругацкие0

 

10. Если бросать по камешку каждые полторы минуты; и если правда то, что рассказывала одноногая повариха, по прозвищу Казалунья, и предполагала мадам Бардо, начальница группы Помощи местному населению; и если неправда то, о чем шептались шофер Тузик с неизвестным из группы Инженерного проникновения; и если чего-нибудь стоит человеческая интуиция; и если исполняются хоть раз в жизни ожидания, -- тогда на седьмом камешке кусты позади с треском раздвинутся и на полянку, на мятую траву, седую от росы, ступит директор, голый по пояс, в серых габардиновых брюках с лиловым кантом, шумно дышащий, лоснящийся, желто-розовый, мохнатый, и ни на что не глядя, ни на лес под собой, ни на небо над собой, пойдет сгибаться, погружая широкие ладони в траву, и разгибаться, поднимая ветер размахами широких ладоней, и каждый раз мощная складка на его животе будет накатывать сверху на брюки, а воздух, насыщенный углекислотой и никотином, будет со свистом и клокотаньем вырываться из разинутого рта.
  1. И в общественной жизни между этими двумя людьми замечалось то же различие: оба были благородные люди, превосходные товарищи; но Крюков мог внушать только большое уважение к себе, не внушая сильной сердечной привязанности, ибо в нем было что-то холодное, сдерживающее; в Грановском же была неотразимая притягательная сила, которая собирала около него многочисленную семью молодых людей, но, что всего важнее, людей порядочных, ибо с уверенностью можно было сказать, что тот, кто был врагом Грановскому, любил отзываться о нем дурно, был человек дурной.
Самостоятельно подобрать из текстов художественной литературы или составить самостоятельно 2 сложных предложения усложненного типа, состоящие не менее чем из 5 предикативных частей (с любой комбинацией связей) и выполнить схемы и разбор этих предложений Придумать предложения в соответствии с данными схемами: (чтобы … сущ.), (который…), [ ], а [ ] (когда … у.с. ТО), (о чем…), [ … сущ.], (где) [ ], (так как … у.с. НАСТОЛЬКО), (что …)
Практическое занятие №13. Способы введения чужой речи.Принципы русской пунктуации.

 

1. Охарактеризуйте основные способы введения чужой речи в современном русском языке

Определите, какие способы введения чужой речи использованы в отрывке.

Трансформируйте прямую речь в косвенную.

В каких случаях это невозможно и почему?

 

– Как же, как же, – перебил Коровьев, отнимая платок от лица. – Я, как только глянул на вас, догадался, что это вы! – тут он затрясся от слез и начал вскрикивать: – Горе-то, а? Ведь это что ж такое делается? А?

– Трамваем задавило? – шепотом спросил Поплавский.

– Начисто, – крикнул Коровьев, и слезы побежали у него из-под пенсне потоками, – начисто! Я был свидетелем. Верите – раз! Голова – прочь! Правая нога – хрусть, пополам! Левая – хрусть, пополам! Вот до чего эти трамваи доводят! – и, будучи, видимо, не в силах сдержать себя, Коровьев клюнул носом в стену рядом с зеркалом и стал содрогаться в рыданиях.

Дядя Берлиоза был искренне поражен поведением неизвестного. «Вот, говорят, не бывает в наш век сердечных людей!» – подумал он, чувствуя, что у него самого начинают чесаться глаза. Однако в то же время неприятное облачко набежало на его душу, и тут же мелькнула змейкой мысль о том, что не прописался ли этот сердечный человек уже в квартире покойного, ибо и такие примеры в жизни бывали.

– Простите, вы были другом моего покойного Миши? – спросил он, утирая рукавом левый сухой глаз, а правым изучая потрясаемого печалью Коровьева. Но тот до того разрыдался, что ничего нельзя было понять, кроме повторяющихся слов «хрусть и пополам!». Нарыдавшись вдоволь, Коровьев отлепился наконец от стенки и вымолвил:

– Нет, не могу больше! Пойду приму триста капель эфирной валерьянки! – и, повернув к Поплавскому совершенно заплаканное лицо, добавил: – Вот они, трамваи-то.

– Я извиняюсь, вы мне дали телеграмму? – спросил Максимилиан Андреевич, мучительно думая о том, кто бы мог быть этот удивительный плакса.

– Он! – ответил Коровьев и указал пальцем на кота.

Поплавский вытаращил глаза, полагая, что ослышался.

– Нет, не в силах, нет мочи, – шмыгая носом, продолжал Коровьев, – как вспомню: колесо по ноге... одно колесо пудов десять весит... Хрусть! Пойду лягу в постель, забудусь сном, – и тут он исчез из передней.

Кот же шевельнулся, спрыгнул со стула, стал на задние лапы, подбоченился, раскрыл пасть и сказал:

– Ну, я дал телеграмму! Дальше что?

У Максимилиана Андреевича сразу закружилась голова, руки и ноги отнялись, он уронил чемодан и сел на стул напротив кота.

– Я, кажется, русским языком спрашиваю, – сурово сказал кот, – дальше что?

Но Поплавский не дал никакого ответа.

– Паспорт! – тявкнул кот и протянул пухлую лапу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных