Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика административных правонарушений... 385




2) порядка таможенного оформления, выпуска и исполь­зования товаров и средств международных перевозок в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

3) применения мер таможенного контроля;

4) правил установления и взимания таможенных плате­жей;

5) правил предоставления участникам ВЭД таможенных льгот и пользования ими;

6) реализации властных отношений между таможен­ными органами и лицами, осуществляющими права вла­дения, пользования и распоряжения товарами и транс­портными средствами (нормальную работу таможенных органов).

В рамках Таможенного союза квалификации по соста­вам гл. 16 КоАП подлежат правонарушения, выявленные на территории РФ, а также правонарушения, выявленные на единой таможенной территории за пределами террито­рии РФ, если они связаны с недоставкой товаров (доку­ментов к ним), выпущенных таможенными органами РФ в соответствии с процедурой транзита1.

Нормы гл. 16 КоАП являются юридическим основанием административной ответственности в области таможенного дела. Фактическим основанием для наступления админи­стративной ответственности является реально совершенное событие нарушения таможенных правил, которое должно обладать совокупностью объективных и субъективных при­знаков (составом таможенного проступка) (рис. 11.1):

• объект таможенного проступка;

• объективная сторона таможенного проступка;

• субъект таможенного проступка;

• субъективная сторона таможенного проступка. Объект таможенного проступка — урегулированные

нормами таможенного законодательства общественные отношения, которым противоправными деяниями физиче­ских или юридических лиц причиняется вред либо создается угроза причинения такого вреда. В зависимости от степени конкретизации выделяют родовой (общий) и непосред­ственный объекты административного таможенного право­нарушения.

1 См.: решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 05.07.2010 № 50 «О между­народных договорах Таможенного союза в сфере сотрудничества по уго­ловным и административным делам».








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных