Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Летописание периода феодальной раздробленности (30-е гг. XII — конец XV вв.)




На данном этапе отличительной чертой летописания было рас­ширение его географии. Кроме Киева и Новгорода, новые лето­писные центры возникли в Чернигове, Переяславле Южном и Переяславле Суздальском, Владимире и Галиче Южном, Влади­мире на Северо-Востоке, Твери, Москве, Смоленске, Пскове и т.д. Здесь создавались разнообразные по формам и содержанию сочинения. Помимо крупных летописных произведений, охваты­вавших события от библейских времен до времени жизни летопис­ца, стали часто создаваться родовые и личные княжеские летопис­цы, где объектом внимания был ограниченный круг лиц и собы­тий. Следы подобных летописцев обнаружены исследователями во многих поздних летописях. В условиях феодальной раздроблен­ности содержание создаваемых летописей отличалось, как прави­ло, узкоместным характером.

Летописание различных центров изучено сегодня не равномер­но, и причина того в недостаточной источниковой базе. Отдель­ные свидетельства о летописании в ряде княжеств не позволяют более или менее полно восстановить и охарактеризовать своды, создававшиеся местными авторами, поэтому действительное состо­яние летописного дела на этом этапе представить невозможно. В центре внимания исследователей находится киевское, новгород­ское, владимирское, московское, галицко-волынское летописание, следы которого прослеживаются в летописях, созданных в XIII — XV вв.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных