Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СССР XVIII — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.




Период XVIII — первой половины XIX в. характерен боль­шими изменениями в истории нашей страны. В это время оформ­ляется капиталистический уклад в экономике страны, с которым неразрывно связан процесс разложения феодально-крепостниче­ской системы хозяйства, завершившийся кризисом в 30—50-х го­дах XIX в. Вместе с тем этот период характеризуется заметным укреплением могущества абсолютистского государства, резким проявлением его дворянской политики с ярко выраженной кре­постнической сущностью. Это время наиболее активного нараста­ния классового антагонизма, завершившегося крахом крепост­ного права. Именно в эту эпоху пробуждается и развивается антикрепостническая общественная мысль и революционно-демо­кратическое движение.

Указанные аспекты развития исторического процесса повлияли и на характер эволюции исторических источников. Развитие бю­рократического аппарата абсолютистского государства, постепен­ное усложнение и упорядочение системы органов государствен­ного и местного управления приводят к появлению новых форм делопроизводства. Вместо столбцового делопроизводства к сере­дине XVIII в. четко выкристаллизовывается система журналов и протоколов, фиксация входящей и исходящей документации, ут­верждение формы доношений. Бюрократическое делопроизводство абсолютизма создает описания, где помимо фискальных моментов («ревизий») решаются и более широкие задачи научного изуче­ния производственных ресурсов страны. Так, появляются «Эконо­мические примечания к Генеральному межеванию», многочислен­ные статистические описания первой половины XIX в. Государст­венное управление посредством коллегии, а потом министерств создало огромные фонды делопроизводственной переписки и от­четного материала. Абсолютизм развил систему обнародования государственных актов в области законодательства и государст­венного управления. Превращение России в великую европейскую державу, активизация взаимоотношений с европейскими государ­ствами, приобщение массы дворян к государственному управле­нию — все это благоприятствовало развитию дворянской куль­туры. Зарождаются и превращаются в целую систему периоди­ческие издания, появляются массовые переводы иностранной литературы. Резкое увеличение дворянской и разночинной интел­лигенции способствовало активизации и бурному развитию общественно-политической мысли, что привело к расцвету жанра поли­тических сочинений и публицистики. Быстро развивается мемуа­ристика в ее различных жанрах, переписка. Важными историче­скими источниками становятся научные сочинения и литературные произведения. Вместе с тем эпоха разложения и кризиса фео­дально-крепостнической системы хозяйства создает источники, донесшие до нас дух расчетливой эксплуатации и угнетения кре­стьянских масс. Этот период породил так называемое вотчинное делопроизводство, изобилующее помещичьими циркулярами и инструкциями, перепиской феодалов с приказчиками, подробней­шими описями крестьянских дворов, многочисленной документа­цией по нормам оброчного обложения и размерам барщинных работ, документацией, фиксирующей недоимки, и т. п. Источники XVIII — первой половины XIX в. передают классовую борьбу угнетенного крестьянства. Это тексты крестьянских жалоб и на­казов, материалы карательных экспедиций, манифесты Е. И. Пу­гачева и его соратников, материалы политических процессов.

 

Глава 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных