Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДРУГИЕ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ




 

Всякая всячина об эмоциях обнаруживается в любом исследовании поведения человека. Однако, без использования шкалы тонов материалы по этой теме редко пригодны для применения.

 

Любой человек рекомендующий, советующий или пытающийся помочь людям (при условии, что он действительно хочет помочь индивидууму) одобрит и примет эту шкалу тонов, потому что его собственные наблюдения покажут ее обоснованность.

 

Есть интересный пример профессионального исследования, который подтверждает расположение эмоций на шкале. Психиатр из большого университетского госпиталя на Среднем Западе [США] недавно провела пятилетнюю исследовательскую программу, в которой она опросила более четырехсот смертельно больных пациентов, чтобы найти способы помочь умирающим больным справляться со своим положением. В результате своих исследований она обнаружила, что большинство людей проходят "пять психологических этапов перед смертью: отрицание, гнев, соглашение, горе и принятие". Доктор заметила, что в течение первых четырех периодов пациенты все еще имеют проблески надежды выжить. В финальной стадии, "большинство пациентов, готово спокойно встретить смерть".

 

После того как вы прочитаете следующие несколько глав, вы поймете, что этими пятью этапами, о которых говорит доктор, являются: Антагонизм, Гнев, Страх (в форме Задабривания), Горе и Апатия.

 

ВЫВОДЫ

 

Низко-тонные люди дадут вам много точных обоснований своего отношения к чему-либо; они будут использовать свой интеллект, чтобы оправдать свои убеждения, тогда как, по правде говоря, они пытаются объяснить эмоциональное отношение, которым они не могут управлять. Человек в Гневе скажет: "С людьми надо быть жестким". Человек в Страхе убеждает вас "быть осторожным...", а Апатичный индивидуум скажет вам (если вообще потрудится это сделать), что "в любом случае, ничего нельзя сделать". Каждый верит в то, что говорит. Если он живет в каком-нибудь тоне долгое время -это его дом и он убежден, что имеет неотъемлемое право там находиться.

 

Нет нужды не любить людей из-за того, что они находятся низко на шкале. Но мы и не должны "думать о них хорошо", когда видим нечто совершенно противоположное. Самым лучшим действием (для них и для нас) будет точно их оценить. Только после этого мы имеем шанс поднять их по шкале.

 

Вы можете начать обучать шкале тонов детей, когда им четыре или пять лет. Они обычно будут зачарованы, увидев цветную таблицу со шкалой тонов. Вы вряд ли сможете лучше подготовить их к жизни. Обучив этому моих мальчиков, я знаю, что они не будут работать, нанимать, голосовать или влюбляться в низко-тонного человека (а это избавляет от порядочного числа беспокойств).

 

Не говорите другому человеку, где он, по вашему мнению, находится на шкале тонов. Вы можете ошибиться и это подавит его. Вы можете оказаться правы, и это заставит его беспокоиться. В любом случае, это ему не поможет. Конечно, когда-то вы встречали и чувствовали отвращение к парню, который самодовольно улыбался вам, и говорил: "Я тебя раскусил". Мы, между прочим, раскусим его в главе про 1.1. Поэтому не делайте этого. Если он прочитает эту книгу и найдет себя на шкале, это будет большой шаг к его собственному улучшению.

 

Большинство людей значительно поднимаются по шкале, просто понимая ее.

 

Используйте шкалу тонов, чтобы выбирать своих людей, чтобы обнаруживать слабые места в своей семье, своем офисе и группах. Научитесь быстро определять людей и вы не будете ожидать от них больше чем они могут дать. Вместо этого вы сможете помочь им поднять свой тон.

 

Постарайтесь не слишком беспокоиться по поводу вашей позиции на шкале тонов. Мы на самом деле обнаруживаем себя в странных местах; заворачивая за угол и, видя лицо в шероховатом зеркале, мы восклицаем: "Кто этот незнакомец? О, нет! Неужели это действительно я?"

 

Это смущает, но, по мере того как вы будете продолжать читать, вы обнаружите себя наверху, около вершины. Я вам обещаю.

 

В любом случае, эта книга о других людях, помните? Не о вас и не обо мне.

 

Ну, давайте взглянем на этих героев...

 

ГЛАВА 3 - АПАТИЯ (0.05)

 

Апатия. I. Отсутствие эмоции или чувства. 2. Отсутствие заинтересованности в вещах обычно считающихся волнующими, интересными или трогательными; индифферентность.Американский Словарь Наследия "

 

Я теперь живу по-другому" - сказал мой молодой друг. "Ничто меня не беспокоит. Я просто принимаю жизнь такой, какая она есть. Я сильно повзрослел за последние несколько месяцев. Я убрал все эти дикие мечты из своего мира и теперь готов взяться за серьезную учебу. Вот что действительно интересно".

 

Если бы я не была знакома со шкалой тонов, притязания моего друга на зрелость могли бы убедить меня. Но я вспомнила его живой энтузиазм четыре месяца назад, когда он уезжал в Нью-Йорк. Уверенный в своем таланте, оптимистичный в отношении будущего, он отправился с мечтами об успехе. Где-то посередине этих месяцев, бесшумно и без фанфар, дно его мира прохудилось. Кто-то или что-то отобрало его надежды. Философским "решением" было бегство от действительности. Он сдался. Апатия.

 

Когда человек страдает от тяжелой потери и не может выразить свое горе, он сдерживает его и опускается в Апатию, где он может утверждать, что это его никак не задевает. "Я и не хотел эту роль в пьесе".

 

Апатия это отключение. Отключение от любви, жизни, надежд, слез, смеха, мечтаний.

 

Человек может свалиться в любой низкий тон после потери, но в Апатии у него не только потеря, он знает, что никогда больше не сможет побеждать.

 

Это самый серьезный из всех тонов. Опасное состояние ума, граничащее со смертью, оно часто приводит к самоубийству. Жизнь - это стадо слонов и они растоптали его, оставив без помощи и надежды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных