Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие бывают карты?




Дисконтные
Наиболее популярные. Любая фирма, желающая поощрить постоянных покупателей, и через них привлечь новых, может предложить каждому стать участником собственной дисконтной системы. Покупатели на определенных условиях или в результате рекламной акции получают дисконтные карты, которые предоставляют владельцу или предъявителю определенные фирмой льготы или скидки при последующих покупках в сети магазинов и сервисных службах. Покупатели экономят деньги, фирмы получают гарантированное обращение и бесплатную рекламу от владельцев карт, которые рассказывают о возможных скидках своим знакомым.

Клубные
Не очень распространенный у нас (пока?) способ идентификации членов ночных клубов, баров, ресторанов, спортивных клубов, баз отдыха и т.п. Деликатный способ разделитель на "своих" и "чужих".

Рекламные
Некоторым фирмам уже не обойтись без собственных карт. Пластиковую карту можно считать лицом фирмы. У сотрудника есть визитка, а у фирмы - карта. Правда, персональные визитки тоже могут быть выполнены в пластике, как и любая другая представительская продукция (например, фирменные календарики).

Лотерейные
Карта с фирменной символикой, на обратной стороне которой наносится стираемая панель, где печатается приз. Панель нужно стирается чем-то твердым (монеткой, ногтем и т.п.) чтобы увидеть надпись (сувенир или скидки при покупках). Хотя, при желании розыгрыш можно производить и по номеру дисконтной карты.

Авансовые
Такие карты необходимы для операторов сотовой, междугородной и городской телефонной связи, интернет-провайдеров. Выпускаются карты определенного номинала. Покупатель сообщает данные с карты и номинал зачисляется на его счет.

Платежные
Используются в локальных платежных системах клубов, магазинов, банков, ГИБДД внедряет карту для предоплаты будущих штрафов. Банковские для безналичных платежей: Union Card и др.

Идентификационные
Карточки, используемые в качестве документа, удостоверяющего личность. Самые распространенные - водительские удостоверения. Многие организации делают систему ограничения доступа на чиповых (в т.ч. бесконтактных) карточках. Как показывает практика, порой изготовить бумажное удостоверение обходится дороже, чем пластиковое, а сравнение в потребительских качествах делать бессмысленно.

Использование технологии пластиковых карт в логистике потребительских товаров

 

Результат выполнения научно-технической работы.

Наличие серьезной конкуренции на рынке потребительских товаров устойчивого спроса (прохладительные и алкогольные напитки, продовольствие, медикаменты, табачные изделия, косметические и гигиенические средства и т.д.) вынуждает продавцов применять гибкие схемы расчетов для привлечения новых покупателей. С развитием сети торговых точек резко возрастают затраты и злоупотребления, связанные с учетом и управлением возрастающим товарно-денежным потоком. Значительная доля наличных денег в потоке доходов увеличивает риск обслуживания торговых точек. Эффективность данного бизнеса напрямую зависит от существующей схемы движения средств между различными субъектами данного рынка.

Основными проблемами каждого крупного дистрибьютора на товарном рынке являются нерегулярные платежи торговых точек и сложности, связанные с огромными объемами информации, требующей обработки и учета, что ведет к росту задолженности различных торговых предприятий перед поставщиками и накладных расходов. Торговые точки, в свою очередь, страдают от недостатка оборотных средств и, соответственно, невозможности увеличить свой оборот.

Разработана технология, позволяющая резко сократить накладные расходы при работе розничной сети. Она построена на базе пластиковых карт и позволяет торговым предприятиям увеличить свой товарооборот и решить вышепредставленные проблемы.

На сегодняшний день такая технология построена на базе смарт-карт (пластиковые карты со встроенным процессором). Она позволяет в едином комплексе решать проблемы ускорения платежей, автоматизации бухгалтерского учета и аналитического планирования.

Для ускорения обращения средств в сфере торговли необходимо воспользоваться услугами коммерческих банков. Банк, осуществляющий управление средствами клиентов в системе взаиморасчетов по пластиковым картам, может взять на себя функцию автоматического перечисления определенной доли выручки магазина головному предприятию в чью розничную сеть входит данный магазин, либо поставщику/дистрибьютору, предоставившему данному магазину товары на реализацию.

Таким образом, использование системы взаиморасчетов по пластиковым картам способно не только упростить и ускорить процесс возврата средств за реализованные товары из розничной товаропроводящей сети в оптовую, но и увеличить степень доверия оптовых предприятий к розничным, а значит снизить оптовую торговую наценку и устранить ограничения на объем берущихся на реализацию товаров или запреты на предоставление товаров неизвестным или вновь образованным предприятиям.

Логистическими преимуществами использования систем пластиковых карт являются:

-снижение накладных расходов на обслуживание товарно-денежного потока;

-увеличение объема, достоверности и оперативности информационного потока во всех звеньях товаропроводящей сети;

снижение задолженности торговых точек перед поставщиками;

увеличение товарооборота;

рост объема оборотных средств в сфере розничной и оптовой торговли.

Сама по себе пластиковая карточка представляет собой источник информации.

Она содержит информацию о количестве денежных средств на счете клиента. Быстрота и надежность оплаты при помощи пластиковых карт приводит к снижению задолженностей потребителей перед поставщиками.

Преимущества от использования данной системы для торговой точки:

гарантия оплаты товаров в срок;

привлечение новых клиентов (в том числе за счет банковского кредита);

эффективная схема учета движения средств;

снижение накладных расходов;

принципиальное отсутствие возможности краж, грабежей, мошенничества. Электронные деньги невозможно подделать, а кража карточки без знания пароля владельца не позволяет ею воспользоваться. Кроме того, путь украденной карточки легко отслеживается.

снижение объемов наличного денежного оборота, перевод части денежного оборота на безналичную основу;

увеличение скорости оборота денежных средств, конфиденциальности и безопасности расчетов;

автоматизация документооборота.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных