Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллельные вселенные




 

Наверное, одна из самых поразительных теорий в квантовой физике—то, что Ник Герберт в своей книге “Квантовая реальность” называет:

 

“Квантовая реальность #4: интерпретация многих миров (реальность состоит из постоянно увеличивающегося количества параллельных вселенных).” Герберт пишет: “Самое возмутительное утверждение—о том, что при каждом измерении создаются мириады вселенных.” (Герберт, 1985:19)

 

Что это значит в свете того, что мы здесь обсуждаем?

Давайте сначала вспомним наши предыдущие предпосылки.

В пятой главе мы увидели, что вы как наблюдатель создаете свое субъективное переживание с помощью механизма убеждений и ярлыков. В главах 6, 7 и 8, мы разобрались в том, что мир—это развертка и свертка энергии, пространства, массы и времени Дэвида Бома. По мере того как мы продвигаемся в нашем путешествии, составные части: энергия, пространство, масса и время рассматриваются как состоящие из одного и того же вещества, как сгустки в квантовом поле, или пустоте.

В пятой главе мы поняли, что создаем то, что наблюдаем. А в восьмой главе пространство, окружающее часть(ицу), или то, что я называю “я-ролью”, и сама часть(ица) рассматриваются как одно и то же. Тогда частица возвращается в состоящую из того же вещества пустоту. Почему? Как мы объясняли раньше, иметь переживание можно только если есть контраст, когда одна часть(ица), например “Я люблю себя”, рассматривается как отдельная от другой части(цы), “Я ненавижу себя”, и обе они как отдельные от окружающего их пространства. Если бы не было контраста (одно отличается от другого), не было бы и разделения, а следовательно и переживания.

 

Принцип: Все переживания требуют явного разделения и контрастов при рассмотрении. Как только контрасты рассматриваются как местные сгущения квантового поля (созданная реальность), структура различия между энергией, пространством, массой и временем демонтируется, возвращается в сове демонтированное вещество, пустоту.

 

Короче, можно сказать, что части(цы), убеждения, и я-роли—построенная нами сгущенная пустота; а эта пустота—демонтированные или растворенные части(цы), убеждения и я-роли.

Как это применимо к теории параллельных вселенных о том, что все вселенные существуют вместе, бок о бок? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим некоторые основные и второстепенные подходы к само-помощи и просветлению в психологии и восточных традициях.

 

Психология

 

В психологии блестящая работа Карла Юнга стала примером структуры убеждений, части(цы), плавающей в пустоте, местного сгущения в квантовом поле. Гештальт-терапия Фрица Перлза, так же как психотерапия и гипнотический подход Милтона Эриксона, были местными уплотнениями в квантовом поле. Другими словами, ограниченными системами убеждений, сгущенной пустотой.

Каждый из вышеупомянутых теоретиков помог бесчисленному количеству людей в их поисках облегчения психической боли. Однако каждая система является структурой убеждений, и следовательно у нее есть границы и она состоит из энергии, пространства, массы и времени. Что здесь имеется в виду, можно увидеть на иллюстрации 11.

Иллюстрация 11

Ниже изображены три разных модели психотерапии. Каждая модель обладает энергией, занимает пространство, имеет массу, и существует во времени. Однако заметьте, что окружающая пузырек пустота и пузырек состоят из одного и того же вещества. Другими словами, пузырек состоит из сгущенной пустоты, или местного уплотнения в квантовом поле.

 

Каждая из этих вселенных— созданная структура. Например, когда я в начале семидесятых был клиентом в Гештальт-терапии, Гештальт рассматривался его последователями как путь, истина, и свет. Это была прекрасная структура убеждений, в которой считалось, что прояснение незаконченного дела из прошлого облегчает теперешнюю эмоциональную боль. Во многих случаях гештальт-терапия эффективно помогала людям справиться с эмоциональной болью. В пузырьке-части(це) Эриксона тоже была структура убеждений, в которой считалось, что проблемы можно решить с помощью ре-ассоциации (перестройки ассоциаций), рефрейминга (переосмысления), возвращения ресурсов, и т. д. Опять же, мощная вселенная, пузырек- часть (ица), в которую можно войти.

У гениальной космологии Юнга была пузырек-часть(ица), которая помогала людям понять себя в новом контексте, свое отношение к вселенной, архетипам, и так далее.

Каждый из этих первопроходцев, и многие, многие другие, разработали структуры, которые помогли бесчисленному количеству людей за прошедшие годы. Я ни в коем случае не “принижаю” эти системы. Они—местные уплотнения в квантовом поле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных