Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осознанные сновидения




 

Следующий этап йоганидры несколько более труден, чем первый. Он предполагает прохождение через весь процесс глубокой релаксации, но ваш мозг должен все время бодрствовать в полной мере и остро отмечать происходящее.

Поначалу это трудно, поскольку большинство людей связывают отдых лежа со сном. Так что здесь задействуются волевые усилия. Вы должны внимательно следить за тем, как постепенно расслабляется, освобождается ваше тело, но в то же время вы должны сконцентрироваться на бодрствующем ядре головного мозга — той его части, которая остается ясной и осознающей происходящее, — и не заснуть.

Если вы можете погрузиться в состояние действительно глубокой релаксации и сохранять остроту сознания, то рано или поздно вы сделаете поразительное открытие, что тело ваше полностью погружено в сон, но сами вы не спите! Я столкнулся с этим при довольно забавных обстоятельствах. Поскольку, когда я сплю на спине, я иногда немного храплю, то впервые погрузившись в сон в состоянии бодрствования сознания, я подумал, что это забавнейшая вещь — вот так лежать и слушать похрапывания моего собственного тела.

Тренировка умения спать с «включенным» сознанием — путь к началу обретения волевого контроля за непроизвольными функциями. Если вы станете глубоко изучать йогу, через определенное время вы увидите, что сознательно можете изменять свое кровяное давление, импульсы мозга, ритм сердцебиения и многие другие якобы нерегулируемые процессы в вашем теле. В сознательном контроле этих функций кроются возможности продолжения жизни и увеличения энергии. Выработка умения спать, сознавая, является важным качеством для следующих этапов йоганидры. Вам могут понадобиться месяцы для того, чтобы освоиться полностью с подобными упражнениями, но если вы постараетесь, вы увидите, что можете усыплять свое тело, в то время как мозг находится в состоянии легкой медитации, а через десять-двадцать минут проснуться, чувствуя себя совершенно отдохнувшим и свежим, как если бы вы успели и поспать, и помедитировать.

 

Самоисцеление

 

Когда вы научились погружаться в состояние глубокой релаксации, в котором ваше сознание полностью обострено, вы готовы к обучению самоисцелению. Существует изречение: «То, что ты чувствуешь, можно убрать». Это фундаментальный принцип самоисцеления. Скажем, вы страдаете от насморка и болей в горле. Погрузившись в состояние глубокой расслабленности по методу, описанному выше, обратите ваше внимание на носоглотку и горло, отмечая в точности, что вы там чувствуете. В течение какого-то времени — может быть, нескольких минут — глубоко прочувствуйте ваши ощущения в этих областях. Без намеренных усилий просто решите, что вы хотите, чтобы эти области вашего тела восстановились и начали функционировать нормально. Концентрацию соблюдайте на легком уровне, не пытайтесь ничего изменить силой. Просто и как бы само собой пожелайте исцеления, решите, что оно должно произойти. Затем прислушайтесь к своим ощущениям, не прикладывая больше никаких дальнейших усилий.

Тут задействуется управление энергетическими потоками в вашем теле. Если вы находитесь в состоянии глубокой релаксации, вам достаточно одного лишь точно направленного намерения для того, чтобы изменить поток энергии и восстановить здоровье.

Возможно, это звучит просто, но это и есть просто. Однако не путайте простоту с легкостью. Вы должны быть в состоянии глубокой релаксации — если вы не войдете в него, то, опробовав этот метод, решите, что он не действует. Вы должны быть настолько расслаблены, что никакое постороннее напряжение не будет мешать вашему намерению исцелиться и восстановить равновесие. Ведь здоровье, на самом деле, — состояние динамической энергии, баланса и жизненной силы. Это динамическое благосостояние, а не просто отсутствие болезни. Одна из вещей, которая известна всем настоящим йогам, — то, что здоровье тела может управляться усилием сфокусированного сознания. Путем занятий по методу самоисцеления йоганидры вы обнаружите, что способны в моменты болезни и боли положительно воздействовать на свое здоровье. Возможно, полное исцеление не наступит, но ваше состояние значительно улучшится, вам станет намного легче. Ключ к этому — постоянная практика. Если вы посвятите достаточно времени тренировкам, практике, вы будете удивлены тем, как успешно вы сможете пользоваться методом самоисцеления. Это замечательная, укрепляющая вас вещь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных