Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ТАМ, ЗА ЖЕЛАНИЯМИ




Когда ваши желания иссякнут... «Никогда! — скажете вы. — Человек так устроен, что все время чего-то хочет». Но на самом деле это вовсе не так. Перечень того, что человеку действительно необходимо, очень короток. Все остальное—наносное, чужое, из рекламных роликов, от жадности, из зависти, от страха.

Путешествуя по внутреннему миру и используя его возможности, вы скоро поймете, что происхождение всех желаний лежит в сердце общества, а никак не в вашем сердце. Давайте посмотрим на те желания, которые вы записали.

1. Желания иметь определенные материальные блага. Общество для того их и создает, чтобы заставлять вас их желать.

2. Желание занимать определенное место в обществе. Говорит само за себя.

3. Желание заниматься саморазвитием, ориентируясь на которое вы, возможно, и приобрели эту книжку. Такое желание часто сопряжено с желанием иметь какое-либо психологическое оружие, с помощью которого можно: «легко заводить друзей», «выйти замуж за нового русского», «управлять мужчинами» или что-нибудь в этом роде (обратите внимание на названия книг такого рода).

Последнее желание — это желание обладать определенной силой, которой нет у других. Силой, с помощью которой можно жить «по щучьему велению». Однако парадокс состоит в том, что те, кто действительно сумел подчинить себе эту силу, не используют ее для удовлетворения своих страстей (желаний). Потому что получили нечто большее и научились обходиться без них.

Чтобы еще немного пролить свет на то, какие желания достойны вашего пристального внимания, а какие—только дым, приведу одну из итальянских новелл конца XVI века.

Философ Катон, великий римлянин, находясь в тюрьме и бедствуя, разговаривал с Судьбой и скорбно говорил: «Зачем ты лишила меня всего??

И затем отвечал себе от лица Судьбы:

«Сын мой, как бережно я тебя растила и воспитывала! Все, чего ты просил у меня, я тебе давала. Господство над Римом — дала. Ты получил от меня немало наслаждений, огромные дворцы и золото, бесчисленное множество коней и снаряжения. О сын мой, и ты огорчаешься, что я покинула тебя?»

И Катон отвечал: «Да, огорчаюсь».

А Судьба в ответ: «Сын мой, ведь ты очень мудр. Как же ты не подумал о том, что у меня есть маленькие дети, которых мне надобно вскормить? Разве ты хочешь, чтобы я покинула их? Ведь это было бы неразумно. Ах, как много малых детей мне еще нужно воспитать! Сын мой, я не могу больше оставаться с тобой. Не огорчайся, я ничего у тебя не отняла: ведь то, что ты потерял, не было твоим, ибо то, что можно потерять, нам не принадлежит. А то, что тебе не принадлежит, не может быть твоим.

Возможно, путешествуя во внутреннем мире, вы и сами скоро поймете, что именно нужно просить, чтобы никогда не потерять этого...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных