Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК НУЖНО ПОМОГАТЬ ЧЕЛОВЕКУ




И все-таки: как человеку помочь и кто должен это делать? Специалист, скажете? На этот вопрос быстро нашла ответ моя подруга Людмила. Она работает в программе, призванной переквалифицировать офицеров, которым у нас зарплату не платят годами, во что-нибудь нужное для гражданской жизни. Она психолог и учит их разным «хитростям», помогающим устроиться на работу. А потом еще и помогает в поисках работы. Сначала она изо всех сил рвалась всем помочь, всех осчастливить. Но со временем поняла — не получится. Офицеры были разные: молодые и в возрасте, симпатичные и не очень, имеющие гражданскую профессию и ничего, кроме «ать-два», не умеющие. Но все эти показатели не влияли на их дальнейшую гражданскую карьеру. Влияло другое: одни верили, что найдут свое место в жизни, пробовали себя в разных областях, искали и находили работу в конце концов; а другие были погружены в уныние, ни во что не верили и с работы, которую им подыскивала Людмила, обычно сразу «вылетали». В результате она сделала вывод, которым и поделилась со мной: «Никто не поможет помочь человеку, если он этого не хочет!» Если перефразировать, получится так: «НИКТО НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕКУ ПОМОЧЬ, КРОМЕ НЕГО САМОГО». Или так: «Спасение утопающих—дело рук самих утопающих!»

Кроме того, процесс «жаления» обостряет все ваши страхи и способен выбить вас из равновесия! (особенно это касается людей зависимых, а значит, пугливых). А выбитый из равновесия человек способен выбить из колеи своих близких. Как это и случилось в семье Агнессы Петровны.

Здорово, да, получается? Пришла подруга, рассказала о своих горестях, а в результате — вся ваша семья переживает острый кризис. Именно так. Только никому в голову не приходит связать подобные вещи. О вампиризме говорят, о сглазе, о пробоях в ауре. А кто виноват? Сами же, сами. Жалость — обострение страхов. ЖИЛЕТКА, В КОТОРУЮ ЛЬЮТ СЛЕЗЫ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, — САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРУСИХА.

Что же делать? Как помочь? Все равно от этого навязчивого желания никуда не деться, особенно если речь идет о близких людях. Как помочь, если помощь невозможна, а жалость вредна для нас же самих?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных