Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности препарирования зуба при протезировании металлоке-рамической коронкой




Этап препарирования зуба под металлокерамическую коронку проводят с обязательным проведением обезболивания и с соблюдением общих положений и принципов препарирования зубов.

Для контроля необходимого объема иссечения тканей зуба перед началом препарирования рекомендуется получить оттиски (шаблоны) силиконовым материалом. Для этого небольшим количеством базисной силиконовой массы обжимают с вестибулярной и язычной сторон препарируемый и рядом стоящие с ним зубы (рис. 1-24).



Рис. 1-24. Получение оттиска (шаблона) силиконовым оттиск-ным материалом для контроля объема удаляемых тканей зуба



Курс зубного протезирования (простое протезирование)



Рис. 1-25. Силиконовый шаблон разрезан вдоль для контроля степени сошлифовывания тканей зуба с вестибулярной поверхности


Шаблон для контроля препарирования вестибулярной поверхности изготавливают, разрезая полученный силиконовый оттиск на щечную и язычную половины (рис. 1-25).

Для контроля иссечения твердых тканей в целом, в том числе на режущем крае и с язычной поверхности, силиконовый оттиск разрезают в поперечном направлении через середину коронки препарируемого зуба (рис. 1-26, 1-27).

Препарирование проводят с учетом топографии полости зуба (рентген-контроль) и зон безопасности.

Особенности препарирования зубов под металлокерамическую коронку:

• расширенное препарирование;

• конвергенция апроксимальных стенок коронки зуба;

• формирование пришеечного уступа с углом 135°. При изготовлении металлокерамической коронки слой сошлифовываемых

твердых тканей зубов не должен быть более 1,5–2,0 мм. Такая глубина препарирования позволяет обеспечить достаточную прочность конструкции зубного протеза и не нарушает окклюзионные взаимоотношения зубов и зубных рядов.

Рис. 1-26. Силиконовый шаблон разрезан Рис. 1-27. Силиконовый шаблон установ-
поперек для контроля иссечения тканей лен на зубе после его препарирования под
зуба с вестибулярной и оральной поверх- металлокерамическую коронку
ностей и режущего края


Глава 1. Ортопедическое лечение больных с патологией твердых тканей зубов... 81


Перед препарированием определяют глубину иссечения твердых тканей — с помощью маркерных боров определенного диаметра создают параллельные продольной оси зуба и краю десны ориентировочные борозды (проточки) на поверхностях коронки зуба.

При изготовлении металлокерамической коронки рекомендуется использовать маркерный бор с глубиной препарирования не менее 1,3 мм (рис. 1-28). Для этого берут алмазные колесовидные головки с ограничителями глубины препарирования, алмазные головки, имеющие форму обратного конуса, или специальные маркерные боры с заранее известной лимитированной глубиной препарирования.

Применение маркерного бора, с одной стороны, позволяет предотвратить повреждение пульпы, возможное при чрезмерной глубине препарирования, а с другой — полностью устранить вероятность того, что в процессе препарирования будет сошлифовано недостаточное количество твердых тканей. Границы торцевой поверхности маркерного бора скруглены, что позволяет обеспечить неизменную глубину препарирования даже в том случае, если рабочая поверхность инструмента расположена к поверхности зуба не под прямым углом.

В стандартный набор инструментов для препарирования, как правило, входят четыре маркерных бора с различной глубиной препарирования (1,3; 1,0; 0,8; 0,6 мм).

Но вместе с тем глубина иссечения твердых тканей зависит от возраста пациента, особенностей анатомического строения коронки зуба, топографии полости зуба, конструктивных особенностей искусственной коронки.

а | I б |

Рис. 1-28. Нанесение маркировочных борозд: а — на режущем крае; б — на вестибулярной поверхности; в — на вестибулярной поверхности; г — на нёбной поверхности



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


Так, у молодых пациентов и пациентов, имеющих зубы с тонкими стенками, глубина ориентировочных борозд должна быть в пределах 1,0 мм. У пациентов среднего и старшего возраста, имеющих зубы с утолщеными стенками, глубина ориентировочных борозд может доходить до 1,5 мм.

Объем сошлифовываемых твердых тканей зуба определяют из расчета толщины металлического каркаса (колпачка), равного 0,3–0,4 мм, и слоя керамического покрытия около 0,8–1,2 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных