Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способ проведения (основные этапы)




• На апроксимальных поверхностях опорных зубов в пределах эмали препарируют контактные площадки (посадочные места), а при наличии кариозных дефектов — формируют полости ящикообразной формы.

• Затем снимают оттиски зубных рядов. В зуботехнической лаборатории по полученной из супергипса модели изготавливают промежуточную часть.

• После припасовки готовой конструкции в полости рта на опорных зубах проводится препарирование бороздок по периметру зубов, превращая их таким образом в циркулярные. С оральной стороны глубина бороздки должна составлять 0,5 мм, а с вестибулярной — 1 мм.

• Затем области препарирования протравливают кислотой, орошают водой, высушивают, наносят адгезив и его полимеризуют светом.

• После этого производится фиксация промежуточной части мостовидно-го протеза на композитный цемент с одновременной укладкой в бороздки высокопрочной нити, которая, проходя внутри промежуточной части (по специально сформированным туннелям), «связывает» опорные зубы друг с другом и с промежуточной частью мостовидного протеза.

• После натяжения и фиксации нити ее пропитывают адгезивом и полиме-ризуют светом галогеновой лампы.

• Затем нить покрывают композитом как в бороздках зубов, так и на выходе из промежуточной части протеза.

• Работа завершается финишной обработкой конструкции и опорных зубов.

Биомеханика

Вертикальная нагрузка на искусственный зуб вызывает частичное преобразование ее в горизонтальное усилие натяжения нити. Контактные площадки на опорных поверхностях опорных зубов, сформированные под углом, формируют горизонтальную составляющую. Эта составляющая вызывает отклонение опорного зуба в сторону и поворот вокруг центра вращения. Этому смещению противостоит натянутая нить, которая охватывает опорные зубы циркулярно.



Курс протезирования зубных рядов (сложное протезирование)


Наклонные площадки на апроксимальных поверхностях обеспечивают, кроме того, однозначный путь введения протеза и способствуют сопротивлению горизонтальным и трансверзальным нагрузкам. Кроме того, этим нагрузкам противостоит и натянутая нить.

Горизонтальные сагиттальные нагрузки воспринимаются, с одной стороны, одним из опорных зубов, непосредственно воспринимающим давление промежуточной части протеза. С другой стороны, на опорный зуб оказывает давление нить, в которой развивается дополнительное сопротивление ее растяжению. Таким образом, натянутые нити в конструкции принимают на себя основное напряжение, снижая нагрузку на адгезивную систему и существенно повышая надежность протеза.

Вариант 3. Соединение естественного зуба и съемного протеза с использованием замковых креплений

Методика

Фиксация элемента замкового крепления непосредственно на зубе с помощью клеевых композиций двойного отверждения. Зуб, на котором располагается замковое крепление, для перераспределения нагрузки должен быть соединен (зашинирован) с одним или несколькими стоящими рядом зубами по описанной выше методике (вариант 1).

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных