Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ретенционного периода ортодонтического лечения у взрослых пациентов




Ретенционный период — это заключительный этап ортодонтического лечения, включающий мероприятия, направленные на оптимизацию, стабилизацию и закрепление положительных результатов, полученных на этапе активного ортодонтического лечения. Критерии своевременности перехода к ретенцион-ному периоду у взрослых пациентов и детей одинаковы. Однако осуществление периода закрепления у взрослых имеет ряд существенных особенностей, связанных с прекращением у взрослых пациентов физиологического роста. У пациентов, находящихся в периоде физиологического роста, ретенционный период протекает благоприятнее, поскольку быстрее и успешнее происходит адаптация меняющейся функции к измененной новой форме, т.е. формирование миодинамического равновесия в зубочелюстной системе. У взрослых мио-динамическое равновесие формируется дольше или вообще не формируется. В связи с этим у них значительно расширяются показания к пожизненной ретенции. В качестве ретейнеров в этом случае используют несъемные ретенционные приспособления. Располагаются они на язычной и нёбной поверхности зубов, могут быть стандартными, промышленного производства или изготовлены врачом непосредственно перед снятием активной ортодонтической техники. Ортодонтическое лечение взрослых пациентов часто заканчивается зубным протезированием. В этом случае зубные протезы служат надежным элементом пожизненной ретенции.

Если нет показаний для пожизненной ретенции, ретенционный период следует рассматривать как период, требующий определенных лечебных мероприятий, направленных на формирование миодинамического равновесия, необходимого для комплексной реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями, и состоящий из активной и статической фаз. Активная фаза подразумевает функциональную и незначительную анатомо-морфологическую коррекцию, способствующую улучшению качества результатов активного лечения. В статической фазе происходит удержание анатомо-морфологического


Глава 10. Ортопедическое лечение больных с деформацией зубных рядов... 553

оптимума до окончательного формирования миодинамического равновесия в зубочелюстной системе.

Осуществляется это с помощью ретенционных аппаратов различных типов. Аппараты, применяемые в этом периоде, могут быть несъемными и съемными, одночелюстными и двухчелюстными, активными, пассивными и сочетанными.

Из съемных одночелюстных ретенционных аппаратов в последнее время стали популярны прозрачные импрелоновые штампованные каппы. Они более комфортны и эстетичны по сравнению с пластиночными ретенционными аппаратами и надежно осуществляют ретенцию в пределах зубной дуги одной челюсти, однако не могут контролировать окклюзионные взаимоотношения зубных рядов, следовательно, являются неэффективными в ретенции результатов лечения аномалий окклюзии. После лечения мезиоокклюзии, дистоокклю-зии или перекрестной окклюзии следует применять съемные двухчелюстные ретенционные аппараты. Например, двухчелюстной эластопозиционер, изготовленный или по преформированным моделям, тогда он применяется как в активной фазе ретенционного периода, так и в статической, или изготовленный без преформирования гипсовых моделей. Данная ретенционная система объединяет в одном аппарате элементы как статической, так и активной ретенции. Она позволяет мягко, но надежно адаптировать анатомо-морфологические изменения к изменяющейся функции.

Следует отметить, что успешность ретенционного периода и степень вероятности развития рецидива находятся в прямой зависимости от возраста пациента, вида зубочелюстной аномалии и степени ее выраженности, генетической предрасположенности и особенностей развития зубочелюстной системы. Общее состояние здоровья и уровень физического развития пациента также имеют немаловажное значение. Одним из факторов, влияющих на качество и скорость костной ретенции, является содержание кальция в костной ткани. Оно может изменяться при ряде заболеваний, таких, как пиелонефрит, некоторые эндокринные нарушения и др. При этих заболеваниях скорость образования зрелой кости в ретенционном периоде будет замедляться. Зубочелюстная система находится в постоянно изменяющемся динамическом состоянии и в гармонии со всеми биологическими системами человека. Вероятно этим объясняется то, что стабильность результата ортодонтического лечения является одной из главных проблем ортодонтии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных