Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенность лечения аномалий зубочелюстной системы, осложненных заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов




Боль в височно-нижнечелюстном суставе редко встречается у детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, однако такой симптом является важным фактором мотивации ортодонтического лечения взрослых. Ортодон-тическое лечение часто способно помочь пациентам с проблемами височно-нижнечелюстного сустава, но на него не следует полагаться как на средство коррекции всех заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.


Глава 10. Ортопедическое лечение больных с деформацией зубных рядов... 549

Пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении с симптомами дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, можно разделить на 3 основные группы:

• пациенты с внутренней патологией сустава, включая смещение или разрушение внутрисуставного диска;

• пациенты с симптомами мышечного происхождения, вызванными спазмами и усталостью мышц, определяющих положение челюсти и головы;

• пациенты с нарушением взаиморасположения элементов височно-ниж-нечелюстного сустава в результате патологической привычной окклюзии или в результате диспропорции размеров тела или ветвей нижней челюсти.

Дифференциальную диагностику можно провести только при наличии магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстных суставов, телерентгенограммы головы в прямой проекции и ортопантомограммы. Перечисленные патологии могут возникать как отдельно, так и совместно в различных комбинациях.

Ортодонтическое лечение таких пациентов должно быть направлено на оптимальную нормализацию окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и взаиморасположения элементов височно-нижнечелюстных суставов. В тяжелых случаях показано проведение хирургической коррекции челюстных костей.

Лечение взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов, зачастую требует комплексных совместных мероприятий со стороны специалистов-стоматологов: ортодонтов, ортопедов и хирургов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных