Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы лечения зубочелюстных аномалий с применением несъемной ортодонтической аппаратуры




При лечении зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов чаще всего применяется несъемная ортодонтическая брекет-техника. В настоящее время на рынке ортодонтической продукции представлено множество типов и разновидностей брекетов самых различных систем, которые можно разделить на 2 основные группы по месту размещения их на зубах.

К первой группе относятся брекеты, устанавливаемые на вестибулярных поверхностях зубов и требующие применения соответствующих методик лечения.

Ко второй группе относятся брекеты, которые фиксируются на лингвальной и палатинальной поверхностях зубов, подразумевающие применение методик лечения с использованием лингвальной брекет-техники.

Несъемную брекет-технику можно разделить на традиционную брекет-технику, брекет-технику активного и пассивного самолигирования.



Курс гнатологии и функциональной диагностики...


Традиционная брекет-техника подразумевает фиксацию дуги в пазе бреке-та жесткой или эластичной лигатурой, что создает высокую степень ее трения в пазе брекета. Для преодоления сил трения необходимо применять большие силы. Применение больших сил не является благоприятным моментом в биомеханике перемещения зубов и требует постоянного контроля со стороны врача. Однако плотное заполнение паза брекета рабочей дугой позволяет активно выставлять в заданном направлении торк и ангуляцию перемещаемых зубов.

Активное самолигирование подразумевает более низкую степень трения и возможность в связи с этим использования слабых сил. Низкая степень трения достигается за счет более свободного скольжения рабочей дуги в большем пазе брекета. Дуга фиксируется в пазе брекета не лигатурами, а защелкивающимися крышками особой конструкции, которые прижимают ее к основанию брекета. Контроль торка и ангуляции перемещаемых зубов осуществляется на конечных этапах лечения полноразмерными четырехгранными дугами, заполняющими паз брекета.

Система пассивного самолигирования — это биоадаптивная механика, создающая слабые силы, которые работают в сочетании с лицевыми мышцами, языком, костными структурами и мягкими тканями, адаптируя положение зубов к индивидуальным физиологическим условиям. Дуга в пазе брекета пассивного самолигирования не прижимается крышкой, что обеспечивает минимальное трение. Для сравнения, силы трения в системе традиционной брекет-техники с фиксацией дуги жесткими лигатурами в 400–500, а эластичными лигатурами в 500–600 раз больше, чем в системе пассивного самолигирования. В системе активного самолигирования силы трения больше в 200 раз, чем в системе пассивного самолигирования. Низкое трение использует малые силы, уровень которых способен стимулировать клеточную активность без перегрузки перио-донта, что позволяет зубам перемещаться вместе с альвеолярной костью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных