Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 12. Ученики Христа




С могущественной властью ученики проповедовали о распятом и воскресшем Спасителе. Они лечили больных и даже исцелили человека, который от рождения был хромым, и теперь он вошел вместе с ними в храм, прыгая и восхваляя Бога перед всеми людьми. Новости об этом распространялись, и люди стали приходить к ученикам Иисуса. Многие ходили вместе с ними, удивленные и пораженные их исцеляющим даром.

Когда Иисус умер, первосвященники думали, что Его последователи не будут творить великих чудес, вскоре волнение закончится, и люди снова вернутся к своим прежним традициям. Но нет, прямо рядом с ними ученики творили чудеса и люди были переполнены изумлением и пристально с удивлением глядели на них. Иисус был распят, и они задавались вопросом, как ученики получили эту силу. Когда Сын Божий был жив, они думали, что Он давал свою силу Своим ученикам; но когда Иисус умер, они ожидали, что все чудеса закончатся. Петр понял их недоумение, и сказал им: «Мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели». Петр сказал им, что вера в Иисуса наделила совершенным здоровьем прежнего калеку.

Первосвященники и старейшины не могли перенести этих слов. Они схватили учеников и задержали их. Но тысячи людей были обращены и поверили в воскресение и вознесение Христа, услышав только проповедь Его учеников. Первосвященники и старейшины были обеспокоены. Иисус был убит, чтобы они смогли умы людей направить к себе; но их положение было теперь хуже чем прежде. Они были открыто обвинены учениками Иисуса в том, что являются убийцами Сына Божьего, и теперь они не могли даже представить, к чему приведут эти обвинения, и в каком виде они теперь предстанут пред людьми. Они с удовольствием убили бы Его учеников, но они опасались за свои жизни, ведь люди могли бы забросать их камнями. Они призвали учеников и привели их на совет. Те самые люди, которые нетерпеливо жаждали крови Иисуса, были там. Они слышали трусливое предательство Петром Иисуса, с проклятием и клятвой, когда он был обвинен в том, что являлся одним из Его учеников. Они думали, что смогут запугать Петра, но теперь он пережил обращение. Теперь Петру представилась возможность засвидетельствовать об Иисусе. Петр сам когда-то отрекся от Иисуса, но теперь он снял с себя это пятно, и возвеличил Имя, которое отверг прежде. Никакие трусливые опасения не повлияли на Петра теперь. Со святой смелостью и силой Святого Духа он бесстрашно объявил им, что именем Иисуса Христа, которого они распяли и которого Бог воскресил из мертвых, теперь исцеленный человек стоит перед ними. «Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения».

Люди были удивлены смелостью Петра и Иоанна. Они узнавали то, что они были с Иисусом, и их благородное, бесстрашное поведение теперь было подобно поведению Иисуса, когда Его преследовали Его убийцы. Иисус одним взглядом жалости и горя обратил Петра, когда тот отверг Его, и теперь он смело, с благословениями и уверенностью говорил о своем Боге. Как знак одобрения Иисусом, он был исполнен Святым Духом.

Первосвященники не осмелились проявить ненависть, которую они испытывали к ученикам. Они приказали им уйти из совета, и совещались между собой, говоря: «Что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего». Они боялись распространения вести о том, что Иисус воскрес. Если бы эта весть распространилась, их власть была бы потеряна, и все узнали бы их как убийц Иисуса. Они смогли только пригрозить ученикам, и приказать им не говорить больше об имени Иисуса, под страхом смерти. Но Петр смело объявил, что они не могут не говорить о том, что они сами видели и слышали.

Властью Иисуса ученики продолжили исцелять всех измученных и больных, которых приносили к ним. Первосвященники и старейшины, а также те, кто был с ними связан, были встревожены. Сотни людей вступали ежедневно под знамя распятого, воскресшего и вознесшегося Спасителя. Они заперли апостолов в тюрьме и надеялись, что волнение спадет. Сатана одержал победу, и злые ангелы ликовали; но ангелы Божьи были посланы открыть тюремные двери, и, вопреки прказам первосвященников и старейшин, предложили им войти в храм и рассказать все слова жизни. Совет собрался вновь и послал слуг за заключенными. Служащие открыли тюремные двери, но тех заключенных, которых они искали, там не было. Они возвратились к священникам и старейшинам и сказали им: «Темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого. Пришел же некто и донес им, говоря: вот, мужи, которых вы заключили в темницу, стоят в храме и учат народ. Тогда начальник стражи пошел со служителями и привел их без принуждения, потому что боялись народа, чтобы не побили их камнями. Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря: не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека».

Они были лицемерами и любили славу пред людьми больше, чем они любили Бога. Их сердца были жестоки, и могущественные действия апостолов только прогневили их. Они знали, что если ученики проповедуют об Иисусе, Его распятии на кресте, воскресении и вознесении, это усилит их вину, и они будут объявлены Его убийцами. Теперь они уже не так желали получить кровь Иисуса, как тогда, когда они неистово кричали: «Кровь Его на нас, и на детях наших».

Апостолы смело объявляли, что они должны повиноваться Богу больше, чем человеку. Петр сказал: «Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему». Тогда убийцы разгневались. Они пожелали запятнать свои руки в крови новым убийством апостолов. Они планировали, как сделать это, когда ангел от Бога был послан к Гамалиилу, чтобы дать совет первосвященнику и правителям. Гамалиил сказал: «Отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками». Злые ангелы влияли на священников и старейшин, чтобы убить апостолов, но Бог послал Своего ангела чтобы предотвратить это, разрешив голосу учеников звучать и далее.

Работа апостолов не была закончена. Они должны были явиться пред царями, чтобы засвидетельствовать об имени Иисуса, и рассказать о вещах, которые они видели и слышали. Но прежде чем первосвященники и старейшины позволили им идти, они избили их, и приказали не говорить больше об имени Иисуса. Они ушли из совета, восхваляя Бога за то, что они оказались удостоенными пострадать за это драгоценное Имя. Они продолжили свою миссию, проповедуя в храме и в каждом доме, куда они были приглашены. Слово Божие возвеличивалось и распространялось. Сатана повлиял на первосвященников и старейшин, чтобы нанять Римскую охрану для лжи о том, что ученики украли тело Иисуса, в то время как они спали. Через эту ложь они надеялись скрыть факты, но вот, все вокруг них стало могущественным доказательством воскресения Иисуса. Ученики смело провозглашали об этом, и рассказывали о всех событиях, которые они видели и слышали, и именем Иисуса они совершали могущественные чудеса. Они смело возложили вину за кровь Иисуса на тех, кто так желал этого, когда имел власть над Сыном Божьим.

Я видела, что ангелы Божьи были уполномочены особенно заботиться и охранять эти священные, важные истины, которые должны были послужить якорем, чтобы укреплять учеников Христа в каждом поколении.

Святой Дух особенно почивал на апостолах, которые были свидетелями распятия на кресте Иисуса, Его воскресения и вознесения - важных истин, которые должны были стать надеждой Израиля. Все должны были обратиться к Спасителю мира как к своей единственной надежде, и идти путем Иисуса, с готовностью к жертве своей собственной жизни, и следовать закону Божию в своей жизни. Я видела мудрость и благость Иисуса в наделении силой учеников, чтобы продолжить ту же самую работу, которая заставила иудеев ненавидеть и убить Его. Они имели власть, данную им над работой сатаны. Они творили чудеса и знамения именем Иисуса, который был убит нечестивыми и злыми руками. Ореол света и славы витал во время смерти Иисуса и Его воскресения, увековечивая святые факты о том, что Он был Спасителем мира.

См. Деяния гл.3-5

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных