Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 13. Смерть Стефана




Количество учеников в Иерусалиме увеличилось во много раз. Слово Божье распространялось, и многие из священников были покорны вере. Стефан, полный веры, творил великие чудеса и удивительные вещи среди народа. Многие были недовольны, поскольку священники отходили от прежних традиций и от жертвоприношений, и принимали Иисуса как величайшую жертву. Стефан силой свыше порицал священников и старейшин и возвеличивал Иисуса пред ними. Они не могли противостоять мудрости и величию его слов. Когда они поняли, что не смогут ничего сделать против Стефана, то наняли людей, чтобы те ложно поклялись, что они слышали, как Стефан говорил богохульные слова против Моисея и против Бога. Они настроили людей против Стефана и схватили его, и через ложных свидетелей обвинили его в выступлении против храма и закона. Они сказали, что слышали, как он говорил, что этот Иисус из Назарета уничтожит традиции, которые Моисей дал им.

Все, кто сидели в суде и свидетельствовали против Стефана, видели свет славы Божьей на его лице. Его лицо было освещено подобно лицу ангела. Он встал, полный веры и Святого Духа, и начиная с пророков, он провел их до пришествия Иисуса, Его распятия на кресте, Его воскресения и вознесения, и показал им, что Бог обитает не в храмах, сделанных руками людей. Иудеи проводили служения в храме. Слова, сказанные против храма, переполнили их даже большим гневом, чем слова против Бога. Дух Стефана возбудил в них негодование, когда он воскликнул: «Люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому». Они наблюдали за этим, в то время как их сердца были испорчены и исполнены смертельным злом. Стефан напомнил им о жестокости их отцов в преследовании пророков, говоря: «Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы».

Первосвященники и правители были разгневаны, когда они услышали эти простые слова истины, и они набросились на Стефана. Свет небес осветил его, и когда он уверенно посмотрел на небеса, ему было дано видение Славы Божьей, и ангелы парили вокруг него. Он выкрикнул: «Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога». Люди не хотели слушать его, они закричали громкими голосами и заткнули свои уши, чтобы не слышать его голоса. Они вывели Стефана из города и побили его камнями. Стефан упал на колени и воскликнул громким голосом: «Господи! не вмени им греха сего».

Я видела, что Стефан был могущественным человеком Божьим, и ему было дано занять важное место в церкви. Сатана ликовал, когда он был побит камнями до смерти. Дьявол знал, что ученики будут очень тяжело переживать его потерю. Но триумф Сатаны был короток, поскольку в той толпе стоял один человек, который был свидетелем смерти Стефана, и которому Иисус в будущем откроет Себя. Хотя он не принимал никакого участия в забрасывании камнями Стефана, все же он был согласен с его смертью. Савл был ревностен в преследовании церкви Божьей, он охотился на христиан, хватал их в их домах и вел их туда, где их потом убивали. Сатана использовал Савла очень эффективно. Но Бог может разрушить власть дьявола и освободить тех людей, кто пленены им. Савл был ученым человеком, и Сатана триумфально использовал его таланты для своего восстания против Сына Божьего, и против тех, кто верил в Него. Но Иисус избрал Савла как особенный сосуд, чтобы проповедовать Его имя и укрепить учеников в их работе, и занять место Стефана. Савла очень уважали иудеи. Его усердие и его знания нравились им и пугали многих из учеников.

См. Деяния 6 и 7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных