Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОНТАКТОР ПК-163




САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ “ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН”

ЭЛЕКТРОДЕПО «НЕВСКОЕ»

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ВАГОНОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

Й СЕРИИ

Справочное пособие
для машинистов электропоездов

Санкт - Петербург

Год

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНТАКТОРЫ

Контактором называют индивидуальный коммутационный аппарат на два положения (включено - отключено), имеющий привод и предназначенный для частых включений и отключений цепи под током.

Контакторы различают по назначению: линейные, ослабления поля, вспомогательной цепи и так далее, а также по типу привода: электромагнитные и пневматические. Электромагнитные контакторы включаются за счет силы, создаваемой электромагнитом, а выключаются возвратной пружиной.

Пневматические контакторы включаются силой сжатого воздуха, поступающего в цилиндр привода, а отключаются пружиной. Впуск и выпуск воздуха из цилиндра осуществляют электромагнитным вентилем включающего типа (Рис.1). Контактор обязательно имеет устройство для гашения электрической дуги, образующейся при разрыве цепи под током. Это устройство состоит из электромагнитной катушки (катушка электромагнитного дутья) и дугогасительной камеры. Контакторы, кроме силовых контактов, разрывающих силовую цепь, могут иметь и дополнительные контакты – блокировочные (блок-контакты), включенные в цепь управления.

Блок-контакты бывают нормально замкнутые (н.з.) и нормально разомкнутые (н.р.). Нормально замкнутая блокировка замкнута, когда силовые контакты разомкнуты, т.е. когда привод контактора не возбуждён, а нормально разомкнутая блокировка замкнута, когда контактор включён и его силовые контакты замкнуты.

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОНТАКТОР ПК-162

Контактор ПК-162 используется в качестве линейного контактора и служит для коммутации цепей силовой схемы и разрыва силовых цепей под током, как при разборе схемы, так и при сработке защиты силовых цепей в аварийном режиме. Состоит из стального изолированного стержня, кронштейнов подвижного и неподвижного контактов, рычага подвижного контакта, силовых контактов, дугогасительного устройства, комплекта блокировочных контактов и пневматического привода.

 

К кронштейну подвижного контакта при помощи оси крепят рычаг с шарнирно установленным на нем подпружиненным держателем подвижного контакта. В процессе включения контактора, когда подвижный контакт касается неподвижного, происходит поворот держателя контакта вместе с контактом вокруг оси. При повороте происходит сжатие притирающей пружины, за счет чего подвижный контакт перекатывается по неподвижному с некоторым скольжением, то есть происходит «притирание» контактов (Рис.1а).

Пневматический привод крепят болтами к неизолированной части стержня. Привод состоит из чугунного литого цилиндра, в котором ходит поршень. Поршень связан с рычагом при помощи изоляционной тяги. Внутри цилиндра расположена отключающая пружина. Воздух поступает по трубопроводу от электромагнитного вентиля включающего типа (ВВ). При подаче сжатого воздуха в полость цилиндра поршень со штоком идет вверх и поворачивает рычаг подвижного контакта, вследствие чего происходит замыкание силовых контактов.

При отключении контактора возникает дуга, для гашения которой применена съёмная дугогасительная камера прямоугольной формы.

Контактор имеет блокировочные контакты из стальных пальцев, установленных на деревянной колодке, укрепленной неподвижно на корпусе привода. Изоляционная колодка с медными сегментами закреплена на литом кронштейне. Кронштейн при помощи штифта крепят к изоляционной тяге. При включении контактора вместе с тягой перемещается изоляционная колодка, и пальцы скользят по ней, замыкая между собой сегменты, конфигурация которых зависит от развертки блокировочного устройства.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОНТАКТОР ПК-163


По назначению и конструкции аналогичен контактору ПК-162. Отличается от него формой и конструкцией дугогасительной камеры, у ПК-163 камера однощелевая полукруглой формы. Дугогасительные камеры ПК-162 и ПК-163 не взаимозаменяемые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных