Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эксплуатация нефтяных и газовых скважин




Освоение скважин

 

7.3.1.1. Обвязка устья фонтанной скважины, ее коммуникация (емкости, амбары и пр.) должны быть подготовлены к приему продукции скважины до перфорации эксплуатационной колонны.

Не допускается устройство стока нефти в общие амбары и ловушки по открытым канавам.

7.3.1.2. Прострелочно-взрывные работы в скважинах следует производить с обязательным уведомлением об этом пожарной охраны и в присутствия геолога нефтегазодобывающего или бурового предприятия.

7.3.1.3. Перед прострелочно-взрывными работами противовыбросовое устьевое оборудование должно быть тщательно проверено и спрессовано на давление, равное пробному давлению фонтанной арматуры.

После установки противовыбросовое оборудование вновь опрессовывается на давление, не превышающее допустимое для данной эксплуатационной колонны. Результат испытания оформляется актом.

7.3.1.4. Рабочее давление фонтанной арматуры должно соответствовать максимальному давлению, ожидаемому на устье при эксплуатации скважины.

7.3.1.5. Сборку фонтанной арматуры следует проводить полным комплектом шпилек с прокладками, предусмотренными техническими нормами на поставку арматуры. Схема обвязки арматуры должна соответствовать ОСТ 39-065—78 и утверждаться главным инженером нефтегазодобывающего предприятия (НГДУ).

7.3.1.6. В процессе освоения фонтанной скважины спускать и поднимать насосно-компрессорные трубы разрешается только при наличии около скважины задвижки с переводной катушкой и патрубком, соответствующим максимальному давлению, ожидаемому на устье скважины. В случае нефтегазопроявлений в скважине, а также в случаях аварийного отключения освещения в темное время суток при спуске или подъеме труб следует немедленно установить на устье указанную задвижку и прекратить дальнейшие работы. Устье скважины также герметизируется при длительных остановках.

7.3.1.7. При освоении скважины с помощью передвижного компрессора последний необходимо устанавливать на расстоянии не менее 25 м от скважины с наветренной стороны.

7.3.1.8. Запрещается освоение газовых и газоконденсатных скважин свабированием, а фонтанных нефтяных скважин—тартанием желонкой.

7.3.1.9. Перед освоением фонтанной скважины свабированием:

сгораемые конструкции навеса для защиты работающего у пульта управления агрегатом следует обработать огнезащитным составом;

необходимо проследить за тем, чтобы направляющая воронка над верхней задвижкой была изготовлена из искробезопасного материала;

передвижная подъемная лебедка должна быть установлена на расстоянии не ближе 25 м от устья скважины.

7.3.1.10. Свабирование скважины необходимо проводить при установленном на буферной задвижке фонтанной арматуры герметизирующем устройстве, предотвращающем разлив нефти.

7.3.1.11. Во время появления признаков фонтанирования сваб следует немедленно поднять из скважины.

7.3.1.12. При вынужденных перерывах и остановках в процессе освоения фонтанной скважины центральная задвижка фонтанной арматуры и задвижки на крестовике должны быть закрыты.

7.3.1.13. В процессе вызова притока нагнетанием сжатого воздуха или аэрации жидкости воздухом перерывы в процессе не допускаются.

Примечание. При аварийных перерывах во время освоения скважины продавкой воздуха следует уменьшить до атмосферного давления в затрубном пространстве и заполнить его инертным газом или пеной. Запрещается после вызова притока нефти закрывать выкидную линию скважины, пока не будет извлечена вся аэрированная жидкость.

 

7.3.1.14. На предприятиях, занятых освоением скважин с АВПД, должны быть созданы постоянно действующие комиссии по предупреждению нефтегазопроявлений и открытых фонтанов.

7.3.1.15. При освоении скважины с АВПД у устья скважины должна дежурить пожарная машина.

7.3.1.16. При освоении скважины передвижными установками последние должны устанавливаться не ближе 25 м от устья скважины.

7.3.1.17. В процессе освоения скважины дымовыми газами состав их необходимо непрерывно контролировать на содержание свободного кислорода, объемная доля которого не должна превышать 5%, регулированием поступления воздуха в топку генератора.

7.3.1.18. При освоении скважины пенами следует применять только водные растворы неогнеопасных и нетоксичных ПАВ.

7.3.1.19. При освоении скважины в темное время суток рабочие места должны быть освещены в соответствии с установленными нормами.

Светильники, установленные у устья скважины, должны быть во взрывозащищенном исполнении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных